Новости

Требования избирателей к власти значительно повысились

Метки: |


Сколько создано новых рабочих мест, как привлекаются инвестиции, строятся ли детские сады и дороги, а главное, готовы ли чиновники работать в новом, открытом для общественности формате – эти вопросы стали главными на итоговом совещании, которое губернатор Кубани Александр Ткачёв провёл с главами городов и районов.

«2012-й стал для региона годом испытаний и преодолений. И не все районы прошли его с успехом, – подчеркнул Александр Ткачёв. – Разнятся показатели экономического и социального развития. Я надеюсь, что каждый из вас чувствует: в стране, в крае меняется отношение к власти. Требования избирателей к власти значительно повысились. Кто сможет с учётом этого модернизировать свою работу, использовать новые инструменты, которые предлагает общество, я говорю об открытости, доступности власти на всех этажах, тот сможет пройти и следующие выборы, эффективно работать на благо Кубани и дальше.

Пять направлений развития

В феврале губернатор выступит с традиционным ежегодным посланием к Законодательному собранию края, где озвучит программу развития региона на текущий год и ближайшие пять лет. Но пять главных направлений он обозначил на этом совещании. Специфика края, кроме прочего, заключается в разных возможностях и разных темпах развития территорий. Но главная задача власти как раз в том, чтобы с каждым годом граница между жизнью в городе и на селе становилась все менее ощутимой.

Для этого, во-первых, даже в маленьких станицах и на хуторах необходимо повысить качество медицинской помощи. В нынешнем и в следующем годах развитие здравоохранения станет приоритетом в работе краевой и местной власти. В каждом муниципалитете должны появиться офисы врача общей практики, оснащённые современной техникой, с возможностью консультироваться со специалистами ведущих клиник края.

Вторая задача – дорожное строительство и ремонт. В 2012 году только из краевого бюджета на местные дороги было выделено три миллиарда рублей, в 2013-м эта цифра вырастет до четырёх миллиардов. А с учетом программ софинансирования общий объем инвестиций в сельские дороги составит порядка пяти миллиардов рублей.

Ещё один приоритет – развитие системы дошкольного образования. Очередь в детсады в крае хоть и не самая большая в стране, но чтобы закрыть проблему до 2016 года, Кубани потребуется порядка семи миллиардов рублей.

В числе главных направлений работы губернатор также выделил продолжение активного строительства спортивных сооружений. «Наша задача – иметь в каждом районном центре ледовый дворец, крытый физкуль-турно-оздоровительный центр, плавательный бассейн, хорошее футбольное поле. В каждом поселении – мини-поля. И, конечно, в каждой средней школе – хороший, теплый, современный спортзал», – сказал Александр Ткачёв.

Также глава края остановился на таком перспективном направлении, как создание полномасштабной системы электронного правительства. «Его развитие сделает власть ближе, понятнее, – уверен Александр Ткачёв. – Человек сможет решать многие вопросы, не выходя из дома: начиная от включения ребенка в очередь на детсад до записи на прием к врачу и получения любого документа».

В крае родилось на пять тысяч малышей больше

На совещании подвели первые официальные итоги экономического и социального развития края в 2012 году.

В экономику региона привлечено 750 миллиардов рублей. Почти 40 процентов из этих инвестиций дали Олимпиада и сопутствующие бизнес-проекты.

Но главное, что и сейчас, когда олимпийская стройка завершается, край не потерял объёмов строительства и темпов роста. Так, в прошлом году Кубань добилась рекорда в строительстве жилья – 4,3 миллиона квадратных метров, рост составил 17 процентов. Нарастили почти на 4 % промышленное производство и на 16 % – бюджет. Надёжным показателем здоровья экономики служит и уровень безработицы, который в минувшем году опустился до небывалых 0,8 %.

И, наконец, самый важный результат, неразрывно связанный и с экономикой, и с медициной, со стабильностью в целом, – это уверенный демографический плюс. В крае родилось на пять тысяч малышей больше, средняя продолжительность жизни выросла до 72 лет, и впервые за много лет прекратилась общая убыль населения.

Главная оценка работы главы – уровень доверия населения

Подводя итоги 2012-го, на совещании провели глубокий анализ в разрезе районов: кто и как сработал, где есть проблемы и чей опыт стоит взять на вооружение.

По-прежнему главными критериями оценки работы глав являются уровень доверия населения и объективные показатели экономического развития.

«Положительной динамики нет в Староминском, Гулькевичском, Приморско-Ахтарском и ряде других районов, – отметил первый вице-губернатор края Джамбулат Хатуов. – По требованию губернатора контроль над этими территориями будет усилен».

На особом контроле губернатора теперь также Павловский, Новокубанский, Усть-Лабинский районы.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.

Предыдущий материал

Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее

Несем информацию, знакомимся с избирателями

15-17 марта в России пройдут выборы президента. До 7 марта продолжает работать федеральный проект «ИнформУИК», в ходе которого избирателям рассказывают все самое важное о голосовании. – Рассказывая о предстоящих выборах и их особенностях, участники проекта «ИнформУИК» встречают избирателей разных возрастов. Очень приятно, что в их числе старожилы нашего района, ветераны труда, люди, которые с душой работали на благо малой родины и продолжают оставаться активными и неравнодушными. О них тоже очень хочется рассказать, – говорит председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

В планах инвестора – строительство завода

Глава района Виталий Демиров принял участие в часе контроля, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. В ходе совещания глава региона проверил сроки строительства спортивных и социальных объектов.

Подробнее

Постучится в дверь к каждому

Рассказываем о проекте «Информ УИК» С 17 февраля по всей стране стартует федеральный проект «Информ УИК». Это значит, что с этого дня и до 7 марта членами участковых избирательных комиссий будет проводиться поквартирный (подомовой) обход жителей Крыловского района с использованием мобильного приложения и с заполнением анкеты.

Подробнее

Ямочный ремонт необходимо завершить до 1 мая

На краевом совещании, которое провел губернатор региона Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции, обсудили вопросы ликвидации последствий непогоды в Лабинском районе и Сочи, а также – дорожного строительства в крае. В Крыловском районе заседание состоялось под председательством главы муниципалитета Виталия Демирова.

Подробнее