Новости

Мама! Папа! За что?

Метки: |


В наше время проблема защиты детей от жестокого обращения и насилия становится все более и более актуальной. На краевом селекторном совещании вице-губернатор Краснодарского края Г.Д. Золина шокировала всех, сообщив, что только во время зимних каникул на Кубани было восемь несчастных случаев с детьми, из них пять смертельных: два суицида в благополучных семьях, где одного мальчика наказали за плохие отметки в четверти, а девочка покончила с собой из-за неразделённой любви. Одна мать своими руками убила ребёнка и закопала его в огороде, семья была асоциальная.

Как же предотвратить подобные факты? Что попадает под понятие «жестокое обращение с детьми»? Какими нормативными документами руководствоваться в таких случаях? Как должны вести себя сотрудники школы при выявлении случаев жестокого обращения с детьми их родителей? Какие действия учителя можно трактовать как жестокое обращение с ребёнком? Какая мера ответственности может быть?

Самым массовым подписанным международным документом в рамках Организации Объединённых Наций является Конвенция о правах ребенка. Она предусматривает обязательство государства защитить детей от жестокого обращения. Государства-участники должны обеспечивать, «чтобы ни один ребёнок не был подвергнут пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания» (пункт «а» статья 37). Статьей 19 Конвенции установлена необходимость защиты прав ребёнка от всех форм физического или психического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации.

Можно выделить несколько явных признаков жестокого обращения с детьми, при наличии которых необходимо незамедлительно проинформировать правоохранительные органы: следы побоев, истязаний, другого физического воздействия (за совершение таких действий установлена уголовная ответственность, предусмотренная статьями главы 16 УК РФ); следы сексуального насилия, которое представляет собой любой сексуальный контакт между взрослым и ребёнком и показ ребёнку порнографии (ответственность за эти действия предусмотрена главой 18 УК РФ «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности»); систематическое пьянство родителей, драки в присутствии ребёнка, лишение его сна, когда ребёнка выгоняют из дома; запущенное состояние детей (педикулёз, дистрофия и так далее); отсутствие нормальных условий существования ребёнка: антисанитарное состояние жилья, несоблюдение элементарных правил гигиены, отсутствие в доме спальных мест, постельных принадлежностей, одежды, пищи и иных предметов, соответствующих возрастным потребностям детей и необходимых для ухода за ними (статья 156 УК РФ).

В соответствии с санкцией статьи 156 УК РФ: неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, – наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

В качестве примера можно привести одно из таких уголовных дел, рассмотренных в текущем году в городе Калуге мировым судом. Приговор вынесен по статье 156 УК РФ в отношении опекуна ребенка. Женщина признана виновной в совершении ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего внука-инвалида первой группы, соединённого с жестоким обращением с ребёнком. Опекун в течение длительного периода времени не готовила внуку еду, не кормила его, не покупала продукты питания, одежду и постельные принадлежности, не убиралась в квартире, не следила и не ухаживала за ребенком, неоднократно оставляла его дома без присмотра одного. При этом она злоупотребляла спиртными напитками. В результате ребёнок был доставлен в детскую городскую больницу с диагнозом: выраженное истощение как следствие недостаточного питания.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины опекуна и назначил ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

В Крыловском районе в 2012 году фактов жестокого обращения с детьми именно по статье 156 УК РФ зафиксировано не было.

Однако, одна женщина 31 года привлекалась к уголовной ответственности по статье 116 УК РФ (нанесение побоев). Рукояткой хлопушки она избила свою семилетнюю дочь по спине и рукам до кровоподтеков за то, что девочка без спроса ушла гулять.

За прошлый год сотрудники ОПДН ОМВД России по Крыловскому району составили 152 протокола на родителей, из них подавляющее большинство (105 материалов) по статье 5.35 КоАП РФ – неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, которое влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Кроме того, в 2012 году за систематическое невыполнение своих обязанностей 12 родителей в отношении 16 детей были лишены родительских прав.

Согласно статьи 38 Конституции Российской Федерации, материнство и детство, семья находятся под защитой государства. И именно поэтому, если в семье начинают систематически издеваться над детьми или совершенно перестают о них заботиться, государство имеет право вмешаться. Но, когда родители меняют жизнь и счастье своих дочерей и сыновей на водку или на призрачное счастье под названием «личная жизнь во что бы то ни стало», память о том, что над ними издевались или их бросили родные мама и папа, у детей остается на всю жизнь, даже если их воспитывают затем в самых лучших условиях.

По материалам, предоставленным ОПДН ОМВД России по Крыловскому району, подготовила О. Подобная.

Предыдущий материал
Следующий материал

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

В планах инвестора – строительство завода

Глава района Виталий Демиров принял участие в часе контроля, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. В ходе совещания глава региона проверил сроки строительства спортивных и социальных объектов.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Ямочный ремонт необходимо завершить до 1 мая

На краевом совещании, которое провел губернатор региона Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции, обсудили вопросы ликвидации последствий непогоды в Лабинском районе и Сочи, а также – дорожного строительства в крае. В Крыловском районе заседание состоялось под председательством главы муниципалитета Виталия Демирова.

Подробнее

Планируется строительство завода

Глава района Виталий Демиров провел совещание с представителями ООО «Главстрой-Усть-Лабинск» и сотрудниками структурных подразделений администрации района.

Подробнее

В крае уже подвели итоги

Открывая первое в новом году расширенное планерное совещание, руководитель муниципалитета Виталий Демиров поблагодарил глав поселений, специалистов администрации, руководителей служб и организаций за то, что в целом в 2023 году поставленные задачи были выполнены.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Надо внимательно выбирать друзей

В СОШ № 9 в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023» сотрудники комплексного центра молодежи и отдела МВД России по Крыловскому району провели антинаркотическое мероприятие.

Подробнее

Здоровая конкуренция во благо инвестклимату

Краснодарский край вышел на пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ. Регион по праву заслужил репутацию надежной площадки для вложения средств и развития бизнеса. Что еще можно предпринять для привлечения новых внешних инвесторов, как придать уверенности внутренним, обсудили в ходе краевого совещания по улучшению инвестиционного климата под председательством губернатора края Вениамина Кондратьева.

Подробнее

Уровень безработицы – минимальный за всю историю

Ситуацию на рынке труда губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обсудил на расширенном планерном совещании с заместителями и руководителями профильных ведомств. – В прошлом году из-за санкций у нас были опасения о сокращениях в связи с уходом иностранных компаний. Чтобы сохранить устойчивость предприятий, перестроили логистику поставок, цепочки сбыта, реализовали меры поддержки.

Подробнее