Новости

Наркоситуация на Кубани предкризисная?

Метки: |


На краевом антинаркотическом селекторном совещании по второму вопросу выступил начальник межнационального управления ФСКН С.И. Лавров. Он указал в своем докладе, что наркоситуация в Краснодарском крае напряженная и даже предкризисная. Удельный вес наркопреступлений, от общего числа выявленных всеми правоохранительными органами, составляет 13 %, при среднем показателе по России 10 %, по ЮФО – 11 %. Наркозависимые люди ежедневно тратят миллионы рублей, за счет которых подпитывается и живет преступный наркобизнес. Актуальной остается проблема завоза наркотиков – опийных семян мака из Ставропольского края и Ростовской области. В прошлом году изъята из незаконного оборота рекордная партия опийных семян мака – более 20 тонн (в 2011 – всего 459 кг), маковой соломы – 10 кг (в 2011 – пять кг). По данному направлению в суд направлено 107 уголовных дел. Продолжается борьба с распространением дезоморфина: выявлено 205 фактов, изъято почти три килограмма этого опаснейшего наркотика или около 55 тысяч разовых доз.

В последнее время в крае прослеживается тенденция распространения новых видов наркотиков под общим названием «Спайс», которые предлагаются под видом легальных курительных смесей, ароматизаторов. Подобные объявления нередко встречаются в интернете. Поэтому создана специальная группа, занимающаяся постоянным мониторингом интернет-ресурсов. В 2012 году обнаружено и блокировано 99 подобных сайтов. Выявлено более 200 преступлений, связанных с незаконным распространением курительных смесей, изъято более 20 килограммов этого наркотика, это порядка 400 тысяч разовых доз. Было возбуждено уголовное дело в отношении преступного сообщества, занимающегося поставками и сбытом спайсов посредством интернета. Оно действовало в Москве, в Краснодарском и Ставропольском краях, в Ростовской области. На скамье подсудимых в этом году окажутся организаторы и 11 участников этого сообщества. По данному уголовному делу задокументирована легализация преступных доходов на сумму 24 миллиона рублей.

Было выявлено также 11 фактов, связанных с незаконным оборотом веществ, раннее не изымавшихся и только недавно внесенных в перечень наркотических. Получило общественный резонанс появление на рынке сбыта веселящего газа. Закись азота – медицинский препарат для наркоза – стали продавать в розницу. И легально рекламировать. Работники наркоконтроля получили и используют инструкцию Федеральной службы по мерам противодействия распространению веселящего газа в рамках действующего законодательства. Сотрудники управления осуществляют рейды по местам массового пребывания молодежи и выявляют факты незаконного распространения закиси азота. Так, в Анапе был обнаружен подобный факт, изъято 600 литров веселящего газа.

Более 500 звонков поступило в ФСКН России по Краснодарскому краю на телефоны доверия от граждан, ни одно сообщение не осталось без внимания. В 2012 году сотрудниками ФСКН было выявлено в крае 233 притона.

В связи с подготовкой Олимпийских игр в городе Сочи, особое внимание там уделяется наркообстановке. Задержаны 12 членов преступного сообщества, которые дистанционно занимались распространением синтетических наркотиков в Сочи. Перед правоохранительными органами поставлена задача – к 2014 году очистить город от наркотиков.

В рамках операции «Мак» совместно с казачеством выявлено более 1000 фактов незаконного оборота наркотиков и 33 факта культивирования наркосодержащих растений, изъято и уничтожено свыше 600 килограммов конопли, более 300 тонн – дикорастущей. В рамках пяти крупномасштабных операций, проведенных в портах края совместно с пограничниками и таможенниками, выявлено 14 контрабанд, 16 фактов употребления наркотиков членами команд судов. Сегодня в крае на учете состоят 25 тысяч наркопотребителей, из них 12779 0 на диспансерном учете, 12171 – на профилактическом.

Мировой опыт показывает, что для сокращения спроса на наркотики и антинарколизации общества необходимы социальная реабилитация и социализация наркопотребителей. При отсутствии такой системы к нормальной жизни без наркотиков возвращается менее 1 % наркоманов! Этот показатель характеризует хроническую отсталость в решении проблемы наркомании в нашей стране. Президент страны В.В. Путин по инициативе ФСКН России и министерства здравоохранения дал поручение до 30 марта этого года разработать проект государственной ведомственной программы комплексной реабилитации и социализации потребителей наркотических средств.

О. Подобная.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

Работа для детей и взрослых

На вопросах благоустройства, наведения санитарного порядка и жилищно-коммунального хозяйства был сделан акцент на расширенном планерном совещании, которое провел глава района Виталий Демиров. При этом и другие стороны жизни не остались без внимания.

Подробнее

Новая модель экономического роста

Краснодарский край занимает шестое место по стране по объему экономики, показав высокие темпы роста. Это было отмечено на расширенном планерном совещании, которое провел в начале недели губернатор Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. Крыловский район отмечен наряду с Геленджиком, Кавказским и Красноармейским районами в числе муниципалитетов края с темпом роста экономики выше 130 %.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

В планах инвестора – строительство завода

Глава района Виталий Демиров принял участие в часе контроля, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. В ходе совещания глава региона проверил сроки строительства спортивных и социальных объектов.

Подробнее

Дело труба

Чем грозит увлечение вейпингом Изобретателем современных вейпов считают китайского фармацевта, который предложил использовать ультразвук для испарения жидкости, содержащей никотин. Продавать их стали в 2004 году, а наибольшую популярность электронные сигареты приобрели в 2010-м. Рекламировали вейпы как вполне безвредные для организма человека. Но так ли это? Разобраться в вопросе нам помогла медсестра кабинета медпрофилактики Таисия Коваленко.

Подробнее

Ямочный ремонт необходимо завершить до 1 мая

На краевом совещании, которое провел губернатор региона Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции, обсудили вопросы ликвидации последствий непогоды в Лабинском районе и Сочи, а также – дорожного строительства в крае. В Крыловском районе заседание состоялось под председательством главы муниципалитета Виталия Демирова.

Подробнее

Планируется строительство завода

Глава района Виталий Демиров провел совещание с представителями ООО «Главстрой-Усть-Лабинск» и сотрудниками структурных подразделений администрации района.

Подробнее