Новости

Встречали щедривщиков. Чтобы желание сбылось. Подарки – всем!

Метки: | | | | |


Встречали щедривщиков

В Крыловской поселенческой библиотеке для членов клуба «Тропинка к душе» провели рождественские встречи «Святки вы Святки, святые вечера». 

На праздник пришла королева года Змея (Е. Василевская) с песней о себе, чтобы завоевать доброе имя в год змеиный. Гостей посетили колядовщики и щедривщики: детский фольклорный коллектив «Околица» и учащиеся 4-го класса школы-интерната, а вокальный ансамбль «Наша песня» подарил свои веселые и задорные песни.

Гости приняли участие в различных конкурсах, отвечали на вопросы викторин. А какой же праздник без Деда Мороза (Б. Артеменко) и Снегурочки (М. Школяр), они поздравили с праздниками и подарили песню «Потому что Новый год».

Е. Манькова, директор МБУК «Крыловская ПБ».

Чтобы желание сбылось

Старинные традиции, связанные с гаданиями и предсказаниями, по-прежнему вызывают интерес, хотя вряд ли кто относится к ним всерьёз. Сейчас – это приятное и интересное времяпрепровождение, доставляющее удовольствие. В РЦ «Солнечный» прошло мероприятие «Как отмечали Новый год и Святки на Кубани». 

Ведущие мероприятия рассказали ребятам о том, как праздновали казаки Рождество, Новый год, Крещение, какие угощения ставили на праздничный стол, как встречали гостей. Ребята узнали, какие «колядки» и «щедривки» пели ряженые в канун праздников. Эти праздничные действа должны были обеспечить плодородие, хороший урожай в наступающем году. 

После рассказа о празднике ребятам представился случай узнать много интересного о магической силе святочных гаданий. В специально убранной комнате в праздничной атмосфере, используя такие «ворожейные» вещи, как свечи, зеркальце, полотенце, дети участвовали в шуточном гадании. Каждый из участников мероприятия в этой волшебной атмосфере праздника загадал желание в надежде, что оно обязательно сбудется.

Г. Белая, социальный педагог.

Подарки – всем!

Специалистами отделения профилактики семейного неблагополучия ГБУ КК СО «Крыловский КЦСО «Кедр» были организованы новогодние ёлки, на которых дети принимали активное участие в разнообразных конкурсах, читали стихи, водили хороводы, пели песни. Ребята получили подарки от Деда Мороза, приобретённые управлением социальной защиты населения. В проведении этих мероприятий помогли администрация СОШ № 8 и СДК «Октябрьский».

По инициативе индивидуального предпринимателя А.Ю. Квиткова совместно со специалистами управления соцзащиты населения и отделения профилактики семейного неблагополучия Крыловского КЦСО «Кедр» было проведено благотворительное мероприятие «Детская новогодняя ёлка». Ребята смотрели мультфильмы, прыгали на батутах, Дед Мороз угощал их сладкой ватой и попкорном, проводил весёлые игры. Детвора получила новогодние подарки, приобретённые администрацией Крыловского поселения.

О. Гладыш, педагог дополнительного образования.


«Резервного счета» в банках нет и быть не может

Мошенники используют высокотехнологичные схемы обмана В настоящее время наблюдается стремительный рост преступлений, совершенных с использованием современных средств связи и коммуникаций. О некоторых из них крыловчан, а также клиентов Крыловского КЦСОН предупреждает специалист по социальной работе Анастасия Текучева:

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Автобус с подарками – бойцам СВО

Крыловский район продолжает оказывать помощь нашим доблестным солдатам и офицерам – участникам специальной военной операции. Государственным казенным учреждением социального обслуживания Краснодарского края «Крыловский комплексный центр реабилитации инвалидов» по решению губернатора региона Вениамина Кондратьева и при содействии регионального штаба Народного фронта в Краснодарском крае передан автобус ПАЗ для нужд СВО. Приезжали за ним бойцы с позывными Воля и Ярс.

Подробнее

Твори добро другим во благо

В преддверии Дня добрых дел, который по традиции отмечается 15 марта, педагоги реабилитационного центра провели с детьми беседы «Что такое доброта?», «Добрые дела», «Кто такой вежливый человек?».

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее