Новости

Снижено количество преступлений среди несовершеннолетних

Метки: | |


В администрации района состоялось расширенное заседание районного штаба по организации и проведению мероприятий в рамках реализации Закона № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», вел которое заместитель главы района С.А. Калашников. Он обратил внимание прессы на то, что на заседание не явились главы Шевченковского и Новосергиевского поселений, представители управления культуры, УСЗН и ЦЗН.

В своем докладе С.А. Калашников сообщил, в частности, что за истекший период 2012 года состоялось 1270 рейдовых мероприятий, в которых приняли участие 4363 человек: это сотрудники полиции, работники районной и администраций сельских поселений, представители управления и учреждений образования, казачества, общественности, муниципальных организаций, учреждений культуры. Было проведено более 2100 бесед с несовершеннолетними, их родителями, другими гражданами по разъяснению основных положений «детского» закона и по соблюдению общественного порядка. Семьи и несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете, посещали во время рейдовых мероприятий 237 раз. В неположенное время на улицах выявили 86 несовершеннолетних, из них в Крыловском поселении 40, в Октябрьском – 28, в Новосергиевском – 9, в Новопашковском – пять, в Кугоейском – четыре. Для работы районных рейдовых групп транспорт предоставляли ООО «ЧОП «Альфа», финуправление, ОВО, МУП «Крыловский рынок», РОСТО ДОСААФ, МУП ПАТП «Екатериновское», ЦСО «Кедр», администрация района, ЗАО «СП «Авангард», Такси 333, реабилитационный центр «Солнечный», ЦЗН, управление образования, ДЮСШ «Юность», школа-интернат, ОАО «Крыловскаярайгаз». Было составлено 283 административных протокола, в их числе: за нахождение несовершеннолетних в неположенное время на улицах без сопровождения родителей – 99, за езду на велосипеде по проезжей части детьми, которым не исполнилось 14 лет, – 154; за употребление подростками алкоголя – 14, за причинение материального ущерба – четыре, за купание в реке в запрещенных местах – 11, за кражу – один. С.А. Калашников обратил внимание всех руководителей, что за отказ предоставлять транспорт для рейдовых мероприятий по закону № 1539 в известность будут ставить вышестоящее руководство.

Начальник отделения участковых УП и ПДН И.М. Волошко сообщил, что за 11 месяцев ушедшего года на территории района подростками было зарегистрировано четыре преступления (в 2011 их было семь), это четыре кражи – ноутбука, бензиновой косы, сотового телефона, велосипеда. При этом изменился качественный состав преступлений, за отчетный период подростками не совершено преступлений: против личности (в 2011 их было три), особо тяжких, в группе со взрослыми, в состоянии опьянения (в 2011 было по одному каждой категории); меньше совершено тяжких преступлений – одно (было два). Кроме того, в 2012 году полицейскими были разысканы три несовершеннолетние девочки, которые самовольно ушли из дома.

Продолжается целенаправленная работа по выявлению, привлечению к административной ответственности и постановке на профучет родителей, которые ненадлежащим образом исполняют свои обязанности. В 2012 году восемь таких граждан поставили на учет (в 2011 – четыре).

На учете в ОПДН (по состоянию на 1 декабря 2012 года) состояли 45 несовершеннолетних (в 2011 было 29), из них за эпизодическое употребление спиртных напитков 11 подростков, за совершение преступлений – пять, за совершение общественно опасных деяний по достижению возраста, с которого наступает уголовная ответственность, – 29. По итогам работы к административной ответственности привлечены 419 жителей района, из них за неисполнение родителями своих обязанностей – 99, за появление (или за распитие) в общественном месте в алкогольном опьянении несовершеннолетних наказали 13 взрослых, за то же деяние, но детьми в возрасте до 16 лет, – шесть человек. За 2012 год инспектора ОПДН выявили шесть фактов продажи сигарет подросткам и девять – реализации алкоголя. На всех виновных составлены протоколы.

О работе с несовершеннолетними, выявленными в ходе рейдовых мероприятий по реализации «детского» закона, докладывала начальник управления образования Е.В. Лобода. В 2012 году за нарушение «детского» закона выявили 35 школьников, из них больше всего из СОШ № 2 – девять человек, из СОШ № 5 – восемь. Только школьники СОШ № 4 не нарушали в прошлом году закон № 1539. С детьми и их родителями во всех школах обязательно проводится воспитательная работа. Для этого созданы специальные штабы, обследуются бытовые условия каждой семьи нарушителей закона.

О. Подобная.

Предыдущий материал

Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Адресная помощь

До 350 тысяч рублей в этом году можно было получить на открытие собственного дела и до 200 тысяч – на развитие личного подсобного хозяйства. Управление социальной защиты населения в Крыловском районе оказывает адресную помощь на основании социального контракта семьям, столкнувшимся с жизненными трудностями.

Подробнее

Темпы газификации домов жителей района надо ускорить

Заседание муниципального штаба по обеспечению реализации программы догазификации под председательством и.о. замглавы по вопросам ЖКХ Инны Белкиной прошло в администрации Крыловского района. В его работе также приняли участие специалисты отдела ЖКХ администрации, представители газоснабжающей организации, главы поселений.

Подробнее

О льготном проезде на 2024 год

Уважаемые жители Крыловского района, имеющие право на льготный проезд! Талоны и справки на проезд на 2024 год будут выдаваться с 4 декабря по следующему графику и адресам:

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Соцконтракт – в помощь

83 социальных контракта заключено управлением социальной защиты населения в Крыловском районе с семьями, столкнувшимися с жизненными трудностями.

Подробнее

В школах и детских садах

В первый рабочий день недели глава района Виталий Демиров провел расширенную планерку, на которой обсудили все текущие дела и отметили проблемные моменты, которые нужно отработать в первую очередь.

Подробнее

Берегите своих детей, не сажайте за руль без прав

19 дел было внесено в повестку дня заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в администрации района под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее