Новости

П.В. Андреев: «Помогаем всем, кто сам не нарушает закон…»

Метки: |


– Павел Валерьевич, 290 лет прошло со дня образования императором Петром I органа надзора за порядком в стране. Какие задачи сегодня вы назвали бы первостепенными в работе прокуратуры?

– Приоритетными в этом году были вопросы соблюдения учетно-регистрационной дисциплины. Принятыми мерами реагирования поставлены на учет более 25 преступлений, укрытых от учета, около 10 из которых уже рассмотрены в суде, виновные лица привлечены к уголовной ответственности, соответственно, восстановлены права потерпевших.

В 2012 году при повышении количества зарегистрированных преступлений произошел значительный рост рецидивной преступности. Ранее судимыми лицами совершено 73 преступления, что на 24 % больше показателей 2011 года. Допущен рост убийств (на одно преступление), причинений тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть (на одно преступление). Это объясняется недоработкой отдела внутренних дел по выявлению превентивных составов в 2012 году. Также произошел рост грабежей – с трех до пяти. Основной же рост преступности произошел за счет мошенничеств – с восьми до 32. Из них нераскрытыми остаются 24 преступления.

Негативные процессы в структуре преступности не остались без внимания прокуратуры района. Ежеквартально проводятся координационные совещания, внесено 12 представлений руководителям правоохранительных органов, 19 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В 2012 году прокуратурой района увеличены показатели исковой работы: в суд направлено около 200 исков на сумму более 4,5 миллиона рублей. Иски предъявлялись в сфере защиты прав несовершеннолетних и ветеранов ВОВ, инвалидов; обжаловались действия должностных лиц службы судебных приставов, органов местного самоуправления и государственных органов. Данное направление деятельности, на мой взгляд, является на сегодняшний день актуальным, и эта работа в 2013 году будет продолжена.

Мы активно помогали гражданам защищать свои жилищные интересы. Пенсионеры, пожилые и больные люди не всегда могут обратиться за платной юридической помощью к адвокатам, и здесь мы выполняем свою правозащитную функцию в социальной сфере. Положительными результатами надзорной деятельности и слаженного взаимодействия с администрацией района явилось освоение денежных средств и приобретение квартир для детей-сирот. В конце 2012 года 10 сирот получили долгожданные квадратные метры жилья.

Одной из ключевых и нерешенных проблем для района остается обеспечение бесперебойного и качественного водоснабжения населения, о чем свидетельствует количество жалоб, поступивших в прокуратуру. Были приняты меры понуждения руководства МУП «Водоканал» в судебном порядке к исполнению инвестиционных программ по реконструкции и модернизации систем водоснабжения за счет средств в размере более двух млн. рублей, полученных от применения надбавки к тарифу на услуги холодного водоснабжения. Также выявлялись факты завышения регулируемых цен на услуги холодного водоснабжения. Тариф был приведен в соответствие только после принятия мер прокурорского реагирования. При решении вопросов водоснабжения не может не настораживать тот факт, что потери поставляемой воды населению составляют 90 %. Это вряд ли можно объяснить только изношенностью системы водоснабжения. Одной из возможных причин таких потерь являются хищения. Для проведения проверки с целью установления лиц, виновных в хищении воды из магистрального водопровода, материал направлен в следственные органы и находится на контроле.

При осуществлении надзора за соблюдением бюджетного законодательства имеются определенные положительные результаты. Выявлено значительное число нарушений, связанных с размещением заказов: по постановлениям прокуратуры района 21 лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму более 400 тысяч рублей. 

– Как часто и с какими просьбами обращаются за помощью в прокуратуру жители района?  

– Я бы отметил, что сегодня поменялась психология людей, которые не боясь обращаются в органы прокуратуры за защитой своих прав. Помогаем всем, кто сам не нарушает закон. В 2012 году поступило более 500 обращений (в 2011 году – чуть более 400), что, несомненно, свидетельствует о доверии населения прокуратуре с одной стороны, с другой – о наличии проблем в тех или иных правоотношениях. По большинству из данных обращений были проведены проверочные мероприятия и приняты меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений закона. Должностные лица, виновные в нарушениях закона, привлечены к дисциплинарной, административной и даже к уголовной ответственности.

Могу с уверенностью заявить, что более активная позиция жителей района по защите нарушенных прав, несомненно, приветствуется, так как дисциплинирует работу должностных лиц, отступающих от требований закона в своей деятельности.

– Чаще всего действия каких должностных лиц обжалуются?

– Чаще всего обжалуют действия судебных приставов-исполнителей, администрации и, как ни странно, подвергнутых реформе сотрудников полиции. На мой взгляд, это связано с продолжающимся процессом по формированию личного состава, отвечающего требованием нового Закона «О полиции». При этом позитивная динамика в качестве работы полиции, несомненно, ожидается в ближайшее время. Все предпосылки к этому есть, я имею в виду социальные гарантии, отвечающая требованиям настоящего времени правовая основа, регламентирующая деятельность полиции. Роль прокуратуры в период реформирования системы МВД не изменилась: это надзор за законностью принимаемых решений.

– Кроме ежегодного интервью прокурора района, из каких источников можно узнать о работе прокуратуры?

– Это районная газета «Авангард», сайты прокуратуры Краснодарского края, администрации Крыловского района и «Информационный портал «Крыловская».

– Расскажите о коллективе, которым вы руководите.

– В нашей прокуратуре работают, помимо прокурора и одного заместителя С.В. Мелещенко, пять помощников и старший специалист. Наряду с опытными работниками, такими как Е.В. Постол и Т.Г. Коломиец, у нас много молодых, перспективных кадров. Есть еще не аттестованный сотрудник. 

Хочется всех работников, пенсионеров прокуратуры района поздравить с профессиональным праздником! Искренне желаю всем вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в плодотворной деятельности во имя закона и во славу Российского государства!

Записала О. Леонова.

Предыдущий материал

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Прокуратуру района возглавил Максим Крамаренко

В конце прошлой недели первый заместитель прокурора Краснодарского края Павел Гвоздев представил прокурора Крыловского района.

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

На защите интересов государства, прав и свобод граждан

В год основания района, в 1978 году, была образована и прокуратура Крыловского района. Первый коллектив начал работу в составе трех оперативных работников: прокурора Н.А. Приходченко, его помощницы В.А. Кокуевой, следователя А.А. Тушева. С тех пор прошло более 45 лет, кадровый состав прокуратуры за это время неоднократно претерпевал изменения.

Подробнее

Автомобиль конфисковали

Крыловским районным судом при вынесении приговора в отношении жительницы района применена конфискация транспортного средства, используемого при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

Доступ к информации ограничивается

Подписан закон, предусматривающий ограничение доступа к информации, распространяемой с нарушением закона. 18 октября принят Федеральный закон «О внесении изменения в статью 153 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Подробнее