Новости

Возможности и пути решения проблемы трудоустройства инвалидов

Метки: |


Часть жителей Крыловского района, по разным причинам, не всегда может найти место приложения своим силам. В первую очередь это касается слабо защищенных категорий населения – инвалидов. На помощь им готово прийти Государственное казенное учреждение Краснодарского края «Центр занятости населения Крыловского района». Для инвалида данная помощь является важной не только по материальному возмещению, а также и по моральным аспектам. Быть востребованным в профессиональном русле – весьма важный результат работы специалистов службы занятости с инвалидами.

Организация содействия трудоустройству незанятых инвалидов осуществляется центром занятости на основании договоров, заключенных с работодателями (юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями) для возмещения затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для организации дополнительных рабочих мест. Далее работодатель предоставляет в центр занятости населения, по окончанию оборудования (оснащения) рабочих мест и готовности к приему на работу незанятых инвалидов, сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест.

Первыми в списке стоят инвалиды, ищущие работу и зарегистрированные в территориальном органе службы занятости. При этом они должны иметь индивидуальную программу реабилитации и заключение врачей о рекомендуемом характере и условиях труда. Иначе говоря, на любую работу их не направят, а следовательно, вреда здоровью нанесено не будет. Это весьма важный аспект, поскольку бывает так, что инвалид, устраиваясь на работу без оформления документов, не застрахован от обмана, так как сама по себе такая работа, за которую сулят сравнительно неплохую компенсацию, может окончательно подорвать здоровье, да и деньги за нее могут заплатить «по усмотрению» или вообще не заплатить.

Центр занятости населения направляет незанятых инвалидов, обратившихся в поиске подходящей работы на созданные работодателями рабочие места, организует их учет. Вышеуказанная категория граждан направляется на работу центром занятости населения с их личного согласия на основании поданного заявления. В 2012 году по направлению службы занятости трудоустроены шесть инвалидов, из них два – на специально созданные работодателями рабочие места с возмещением затрат за оборудование для рабочего места.

В 2013 году Центром занятости населения работа будет продолжена в оказании содействия в трудоустройстве инвалидам, а также с работодателями, заинтересованными в создании дополнительных рабочих мест для инвалидов. В зависимости оттого, для какой группы инвалидов будут созданы дополнительные рабочие места, работодателям будут возмещаться затраты в размере от 50 до 100 тысяч рублей.

Центр занятости населения приглашает работодателей всех форм собственности к сотрудничеству в данном направлении, специалисты готовы ответить на все интересующие вопросы по телефону «горячей линии» 32-2-54.

Л. Мовсесян, заместитель руководителя, начальник отдела трудоустройства ГКУ КК «Центр занятости населения Крыловского района».

Следующий материал

«Работа России. Время возможностей – 2024»

878 вакансий, из них 511 районных и 367 на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Кущевском и Ленинградском муниципалитетах, было представлено на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей – 2024», которая состоялась в кинотеатре «Октябрь» станицы Крыловской 12 апреля.

Подробнее

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Всероссийская ярмарка: кому нужна работа

12 апреля в Краснодарском крае пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Основная ее цель – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. Наряду с вакансиями будут представлены все возможности современной службы занятости.

Подробнее

При выборе важны не только желания, но и возможности

Значительную часть своей жизни мы проводим на работе, поэтому важно, чтобы она не стала для человека тяжелой повинностью, а была нужным и интересным делом. Выбирая профессию, нельзя обращать внимание на какую-то одну привлекательную сторону, а узнать о ней как можно больше, чтобы в будущем не пожалеть о сделанном выборе.

Подробнее

Крыловчане вышли в финал

В октябре 2023 года стартовал Всероссийский проект «Выбор Первых». Его задача – выявить лучшие проекты и организации в сфере развития, досуга, поддержания здорового образа жизни и трудоустройства детей и молодежи.

Подробнее

Общественные работы

Центр занятости населения приглашает к сотрудничеству работодателей по организации оплачиваемых общественных работ. Они позволяют решить проблемы работодателя по подбору персонала на работу, не требующую особой квалификации, носящую временный или сезонный характер.

Подробнее

От решения проблем – к новым возможностям

В решении различных профессиональных проблем – от первого старта на рынке труда до смены работы – надежным партнером и помощником является служба занятости населения. С нами ваши возможности и перспективы станут новой реальностью. С каждым клиентом мы работаем индивидуально в решении его жизненных ситуаций, а в период отсутствия стабильного заработка назначим социальную помощь – пособие по безработице.

Подробнее

Нужна работа или хотите переучиться? Вас ждут в ЦЗН

Крыловский центр занятости вошел в десятку лучших в крае Для службы занятости населения Крыловского района 2023-й стал годом работы в условиях значительного изменения параметров рынка труда. Если на первое января 2016 года на одного безработного приходилось 0,2 вакансии, то на текущую дату – 5,6. Несколько лет назад кадровый голод наблюдался в основном в здравоохранении, в настоящее время эта проблема характерна для всех отраслей экономики района.

Подробнее

Законодательные требования о выполнении работодателями квоты

Для любого человека трудовая деятельность – это важное условие полноценной жизни. Она не только является способом экономически обеспечить свое существование, но и возможностью реализации своих способностей, в том числе творческих.

Подробнее

Подписывайте трудовые договоры. Не усложняйте себе жизнь!

С 23 октября по 29 октября 2023 года на территории Кубани пройдет неделя правовой грамотности по вопросам трудовых отношений «Краснодарский край – территория без тени». Теневая занятость (или неформальная занятость) – это вид занятости в неформальной экономике, когда факт установления трудовых отношений между работником и работодателем скрывается от официальных властей. В летний период времени этот вид занятости особенно актуален. Студенты и подростки в поиске подработки в свободное от учебы время нередко сталкиваются с недобросовестными работодателями, которые не оформляют трудовые отношения.

Подробнее