Новости

Беспрецедентные меры поддержки доступны всем

Метки: | |


На Кубани в 2013 году продолжат финансирование девяти краевых программ, предусматривающих поддержку АПК. Всего планируют направить на развитие агропромышленного комплекса три миллиарда рублей.

Согласно бюджету на 2013 год, в крае сохраняются основные направления господдержки АПК: деньги пойдут на поддержку производства продукции животноводства, возмещение части затрат на приобретение племенных и товарных сельскохозяйственных животных, строительство теплиц для выращивания овощей защищенного грунта и приобретение систем капельного орошения, оплату услуг по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Вместе с тем в крае продолжится работа по борьбе с АЧС. На одном из последних заседаний спецкомиссии по борьбе с африканской чумой свиней обсуждали пути развития альтернативного животноводства. Руководитель госуправления ветеринарии Краснодарского края Г. Джаилиди отметил, что «ситуация остается достаточно напряженной несмотря на все принимаемые меры. До сих пор полностью не выполнено решение губернатора обеспечить работу свиноводческих предприятий в рамках только третьего и четвертого компартмента. Рядом с ними, в пределах 20-километровой зоны, до сих пор сохраняется свинопоголовье в слабозащищенных предприятиях первого и второго компартмента, а также в личных подсобных хозяйствах». По словам главного ветврача края, в некоторых муниципальных образованиях наблюдается сокрытие информации о наличии свиней в ЛПХ. А вместе с тем в крае существуют и работают меры господдержки при переходе на альтернативные виды животноводства, которые зам. министра сельского хозяйства Кубани И. Дорошев назвал беспрецедентными и воспользоваться которыми может каждый.

Об этих мерах рассказывает руководитель Крыловского ИКЦ Ш. Махарашвили:

– Принято решение об оказании из краевого и федерального бюджетов действительно беспрецедентных мер поддержки тем, кто в 2012 году ликвидировал свинопоголовье и решил заняться альтернативными свиноводству видами животноводства. Для этого в крае выделено 166 млн. рублей. Предусматриваются субсидии на приобретение маточного поголовья крупного и мелкого рогатого скота, конематок в расчете 110 рублей за кг живого веса. Также повышены ставки субсидирования при покупке молодняка кроликов – 400 рублей за голову, гусей и индеек – 200 рублей за голову. Есть возможность получить субсидии на приобретение технологического оборудования для животноводства и птицеводства. В частности, на содержание крупного рогатого скота – 4000 рублей на одно скотоместо, мелкого рогатого скота – 2000. Для оборудования мест содержания птицы выделяется 450 рублей на голову, кроликов – 2000. Надо при этом отметить, что такая поддержка предусмотрена только у нас в крае, в других регионах она значительно меньше.

– Сложно ли оформить документы на получение субсидий?

– Ничего сложного в этом нет. Прежде чем вы решите это сделать, обязательно проконсультируйтесь со специалистами ИКЦ и ветуправления, чтобы потом не возникло никаких проблем и недоразумений.

– Где можно приобрести поголовье?

– Гусей и индеек не только за пределами района, но и внутри: в ООО «Дуэт» или «Птицевод». Что касается рогатого скота и кроликов, только за пределами района, так как у нас племенных предприятий, занимающихся их разведением, нет. Всю информацию по этому вопросу можно получить у главного специалиста отдела сельского хозяйства В.П. Гарютина (тел. 31-7-60). Если вы приобретаете оборудование, стройматериалы на перестройку или достройку, то необходимо предоставить чеки кассового аппарата и товарные чеки. Конкретно на все интересующие вопросы по субсидированию полную информацию можно получить в ИКЦ лично или по телефону 31-5-41 (у Н.В. Мартыновой).

Руководитель ИКЦ также рассказал о том, что с начала 2012 года в 14 районах края зарегистрировано 27 очагов АЧС. За девять месяцев текущего года свинопоголовье на Кубани сокращено практически на полмиллиона. Вывод напрашивается один: свинопоголовьем пока заниматься нельзя. Лучший выход – перейти на альтернативные виды животноводства. Пусть они будут менее прибыльными, но хотя бы себя и своих родных можно будет обеспечить тем же мясом, яйцами, молоком, заработать какие-то деньги на продаже. Ведь не секрет, что с нашими небольшими заработками на селе без своего хозяйства прожить практически невозможно. Конечно, при условии, что мы хотим питаться вкусно и полезно, не употребляя в пищу дешевые полуфабрикаты. И в этом случае меры поддержки будут как нельзя кстати.

О. Леонова.

Предыдущий материал

Особенности посевной: что, если не подсолнечник?

В Крыловском районе, как и по всей Кубани, идет весенняя посевная кампания. Аграрии сеют сахарную свеклу, яровые пшеницу и ячмень, овес, горох на зерно, нут, чечевицу и многолетние бобовые травы. Главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района Евгений Москаленко рассказал, что в хозяйствах по плану уже посеяно 6,5 тысячи га гороха, 200 га овса, около четырех тысяч га ярового ячменя.

Подробнее

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Как сохранить кубанские черноземы

Основное богатство нашего региона – земля. Земли в крае занимают 7546,6 тысячи гектаров. Две третьи и них – равнины. Почвы на Кубани самые разнообразные (108 наименований): мощные, сверхмощные и обыкновенные черноземы, серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные и прочие.

Подробнее

11 миллиардов – на поддержку АПК

Меры поддержки на приобретение сельхозтехники обсудили участники предпосевного совещания под председательством губернатора в Славянском районе, в работе которого приняла участие и делегация Крыловского района.

Подробнее

Пришла пора сеять рассаду

В прошлом выпуске тематической полосы «Усадьба» за 19 января мы начали разговор о посадке рассады. Сегодня его продолжим, но сначала расскажу о некоторых наблюдениях из личного опыта.

Подробнее

Пора заняться подкормкой

Чуть пригрело солнце, и у аграриев новые заботы. После неустойчивых декабря и января пора заняться подкормкой озимых. – Озимые колосовые культуры отзывчивы на внесение удобрений, при этом ранняя весенняя азотная подкормка является обязательным агроприемом, – считает главный районный агрохимик ФГБУСАС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району Марина Оробей.

Подробнее

Выпавший снег смягчил удар по озимым

Ухудшение погоды, дождь со снегом в сочетании с грозой и ветром с порывами до 25 м/сек, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сильный гололед… Прогноз погоды в последние дни практически не меняется, а осадков выпало столько, что жители все чаще стали интересоваться, а как там на полях дела, что с озимыми?

Подробнее

Важно все сделать правильно

13 случаев падежа диких животных в сельскохозяйственных угодьях было зафиксировано на территории Краснодарского края в период с ноября 2022 года по январь 2023 года. Подобные ЧП фиксировали также в Ростовской области и Ставропольском крае. Это имело высокий общественный резонанс.

Подробнее

Молочникам есть чем порадовать

На этой неделе вместе с главным специалистом отдела сельского хозяйства администрации района Вячеславом Гарютиным мы побывали у наших животноводов в ООО «Агрокомплекс Павловский».

Подробнее