Новости

«Мы любим жизнь и жить не устаем!»

Метки: |


Хоть каждый шаг дается нелегко нам,
Хоть каждый час – паденье и подъем,
Под этим старым синим небосклоном
Мы любим жизнь и жить не устаем.
Порой бывает – жизнь сдается черной,
И не в туманном сне, а наяву,
На дно невзгоды тянут, но упорно
Мы все же остаемся на плоту.
Мы ненавидим, если нас жалеют,
И в трудной повседневности своей
Становимся сильней и здоровее
При помощи единства и друзей.
Так не пугай нас, трудная дорога.
Лютуй зима, грозой гроза греми.
Друзья, мы вместе можем сделать много,
Чтобы остаться на земле людьми.
Сломать никак несчастья нас не могут,
Не стынет на морозе наша кровь,
Приходят вовремя всегда нам на подмогу
Надежда, вера, мудрость и любовь!

Сергей Ольгин.

Международный день инвалидов – это не праздник, это день, когда каждая страна должна отчитаться, как она соблюдает права инвалидов, как заботится о них. В этот день общество должно вспомнить об инвалидах, которые нуждаются в помощи, доброте, внимании и сострадании.

Текущий год прошел под эгидой равных возможностей, интеграции инвалидов в общество. Большое внимание уделялось строительству пандусов, но я не думаю, что это решит проблемы инвалидов: ведь если даже для инвалидов будет создана безбарьерная среда, это не избавит их от одиночества – им просто некуда идти! К нуждам инвалидов просто должен быть человеческий, а не казенный подход. В нашей стране инвалид не должен чувствовать себя изгоем только потому, что здоровый чиновник не научился думать о них, принимая решения.

Отрадно сознавать, что исключительное большинство членов нашего общества не смирилось со своей участью, не обрекло себя на серое, бессмысленное существование. Значит, мы обязательно добьемся и станем по духу полноценными людьми. Ведь инвалиды такие же граждане Отечества, а значит, имеют равные права на место под солнцем. Мы есть! Мы не существуем, а живем, работаем, любим. И с этим общество должно считаться, делать все возможное, чтобы сегодня победа давалась нам хотя бы «малой кровью».

Главной целью каждого инвалида должно быть приобретение равных возможностей со здоровыми людьми, но до этой вершины доходят только сильные духом люди. Поэтому участие в общественных организациях инвалидов, чтобы общими усилиями вытащить из тупика изоляции и безнадежности тех, кто не смог подняться к вершине сам, очень важно. Принцип «Инвалид помогает инвалиду» позволил странам Западной Европы достичь успехов в интеграции инвалидов в здоровое общество. В России же только восемь процентов инвалидов, прикованных к постелям, находят в себе силы жить полноценной жизнью. Да, очень трудно смотреть на мир из инвалидной коляски, но мир этот существует и мы живем в нем. Стисни зубы, напряги всю свою волю, выбери свою дорогу и дойди до вершины. Знаменитый Сенека писал: «Когда человек не знает, в какую гавань он держит путь, ни один ветер не будет ему попутным».

В 2013 году краевая общественная организация будет отмечать свое 25-летие, нашей районной организации исполнится 17 лет. И все эти годы бессменным золотым активом нашей организации остаются: Нина Ивановна Комисаренко, Татьяна Александровна и Виктор Алексеевич Высоцкие, Валентина Васильевна Корж, Лариса Ивановна Озерская, Нина Никитична Косолыгина, Нина Аркадьевна Ковалева, Василий Петрович Овечкин, Людмила Борисовна Мельничук, Людмила Николаевна Черкашина, Екатерина Александровна Давыдова, Тамара Михайловна Шкапова, Лидия Тимофеевна Балицкая, Людмила Афанасьевна Осерская и другие. Мы гордимся нашей достойной молодой сменой: это Роман Юденко, Эдуард Высоцкий, Анастасия Текучева, Ольга Полякова, Инна Сундиева, Александр Кобец, Сергей Котов, Ольга Зиновьева, Виктор Дубинец, Наталья Марцева, Николай Нимченко, Роман Волощук, Дмитрий Ковшарев, Михаил Сальников, Ирина Оглоблина и другие, которые не только активны и сильны духом, но и добиваются значительных побед в краевых спортивных соревнованиях, пишут стихи, прекрасно поют, и работают они тоже с душой и на совесть.

Все инвалиды районной организации – активные, очень доброжелательные люди, для которых жизнь интересна во всех ее проявлениях. С 2010 года инвалиды принимают активное участие в выборах, встречаются с кандидатами, задают множество вопросов. Члены нашего общества работают в участковых избирательных комиссиях, председателями квартальных комитетов, являются руководителями КФХ, работают в учреждениях и на предприятиях, занимаются спортом, поют, декламируют стихи, вяжут, шьют, делают художественные поделки. Девиз нашей работы: «Помни, ты не один! Если не можешь развиваться физически, развивайся интеллектуально. Если тебе плохо – найди человека, которому еще хуже и постарайся ему помочь. Вместе мы выстоим, порознь – потонем!»

В районе у нашего общества много добрых и верных друзей, которые на протяжении многих лет помогают нам жить, делают ее более насыщенной и разнообразной. Это администрация района и Совет МО Крыловский район, управление социальной защиты населения, администрации сельских поселений, управления культуры и молодежной политики, депутаты сельских поселений, руководители ООО и КФХ. А недавно появился еще один настоящий друг – реабилитационный центр «Солнечный» с его замечательным коллективом мы успешно и плодотворно сотрудничаем. Сегодня мы говорим им всем: «Человек увеличивает свое счастье в той мере, в которой он доставляет его другим». Здоровья вам всем, добра и мира, огромное спасибо вам за то, что вы не жалеете своего сердца и души и отдаете их тем, кто в этом очень нуждается!

Т. Якунина, председатель Крыловской РО ВОИ.


Нагрудные знаки – членам ВОИ

Заместитель главы администрации района Елена Рябович в последние дни декабря выполнила приятную, миссию.

Подробнее

Вы – опора, душа и честь общества

В школе-интернате станицы Крыловской прошла встреча «Дорогою добра», посвященная Международному дню инвалидов, в которой принял участие глава района Виталий Демиров. На мероприятие собрались активисты Крыловского общества инвалидов – люди, сами имеющие проблемы со здоровьем, но не остающиеся в стороне от чужих проблем. Они не только преодолевают свои невзгоды, но и помогают другим.

Подробнее

День инвалидов – 2023

В школе-интернате станицы Крыловской прошла встреча «Дорогою добра», посвященная Международному дню инвалидов.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

«И все-все у нас будет хорошо!»

«День инвалидов – это не праздник, это повод собраться всем нам вместе, порадоваться тому, что мы есть друг у друга, убедиться, что нас не догонят и все-все у нас будет хорошо!», – именно с этих слов, произнесенных на собрании ко Дню инвалидов и 15-летия клуба «Оптимист», которое прошло на прошлой неделе на базе школы-интерната, хочется начать рассказ, потому что это лучшее отражение настроения этого дня и людей, которых судьба свела вместе.

Подробнее

Дарите друг другу добро и любовь

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается международный День инвалида. В преддверии этого дня в МКУК «Крыловская межпоселенческая библиотека» собрались люди с ограниченными возможностями здоровья клуба «Вдохновение», который был создан совместно с Крыловским Центром обслуживания населения и Межпоселенческой библиотекой.

Подробнее

Переживали за героев сказки

Учитель-логопед Е.А. Карданева и учитель-дефектолог Л.М.Федчук Крыловского центра инвалидов провели мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов.

Подробнее

«От сердца – к сердцу»

В рамках декады, посвященной Международному дню инвалидов, которая проходила в ГКУ СО КК «Крыловский КЦРИ», в отделении психолого-педагогической реабилитации педагог допобразования Н.Е. Лемешева провела акцию «От сердца – к сердцу».

Подробнее

Всех заряжают оптимизмом и любовью к жизни

В этом году исполнилось 15 лет, как при районном обществе инвалидов был создан физкультурно-спортивный клуб «Оптимист». В преддверии Международного дня инвалидов члены районного общества собрались отметить эту дату.

Подробнее

День инвалида в России

День инвалида в России – это серьезное событие не только для людей с ограниченными возможностями здоровья, но и для многих неравнодушных людей. Все потому, что мы, славяне, всегда славились своей душевностью, добротой, желанием и стремлением помочь нуждающимся и слабым. К счастью, даже сейчас, в 21 веке – во времена глобализации, цифровых технологий и Интернета, наш менталитет остается таким же.

Подробнее