Новости

Мед правильный и неправильный

Метки:


Мед – очень полезный продукт, если он качественный. А как определить его качество? Своими советами и наблюдениями делится Н. Птуха, который много лет занимается пчеловодством.

– Во-первых, мед должен быть зрелым. Пчелы работают над нек-таром около недели: выпаривают воду, обогащают ферментами, расщепляют сложные сахара на простые. За это время мед настаивается. Готовый продукт пчелы запечатывают восковыми крышечками – именно такой мед обладает всеми свойствами и может храниться долго.

Каждый сорт меда имеет свою окраску, присущую только ему. Цветочный мед – светло-желтого цвета, липовый – янтарного, ясеневый и клеверный – прозрачные, как вода, гречишный имеет разные оттенки коричневого цвета. Чистый без примесей мед, как правило, прозрачен, какого бы цвета он ни был. Мед, имеющий в своем составе добавки (сахар, крахмал, другие примеси), мутноват, и если внимательно присмотреться, то в нем можно обнаружить осадок. Порой пчеловоды не вывозят пчел для сбора нектара, а просто кормят их сахаром. Сахарный мед – ненатуральный. Ничего полезного в нем нет. Такой мед неестественно белый. Настоящий мед отличается душистым ароматом. Этот запах ни с чем не сравним. Мед с примесью сахара не имеет аромата, а его вкус близок к вкусу подслащенной водички.

Чтобы проверить качество, возьмите мед на пробу, опустив в емкость тонкую палочку. Если это настоящий мед, то он тянется вслед за палочкой длинной непрерывной нитью, а когда эта нить прервется, то она целиком опустится, образуя на поверхности меда башенку, пагоду, которая затем медленно разойдется. Фальшивый же мед поведет себя, как клей: будет обильно стекать и капать с палочки вниз. У настоящего меда тонкая, нежная консистенция, мед легко растирается между пальцами и впитывается в кожу, чего не скажешь о подделке. У фальсифицированного меда структура грубая, при растирании на пальцах остаются комочки. На лист бумаги, которая хорошо впитывает влагу, капните мед. Если он растечется по бумаге, образуя влажные пятна, или даже просочится сквозь нее, то это неправильный мед. В настоящем меде вода отсутствует.

Определите, есть ли в меде крахмал и мел. Можно разбавить немного меда в небольшом количестве дистиллированной воды и капнуть туда четыре-пять капель йода. Если раствор посинеет, значит, для изготовления этого продукта использовали крахмал. Понятно, что не пчелы. А капнув в такой же раствор вместо йода несколько капель уксусной эссенции, вы проверите мед на содержание мела. Если он там есть, раствор зашипит.

Узнайте, есть ли в меде другие примеси. Для этого возьмите раскаленную проволочку (из нержавейки) и опустите ее в мед. Если на ней повиснет клейкая инородная масса, перед вами подделка под мед, если же проволочка останется чистой – мед натуральный или, другими словами, полноценный. В чашку некрепкого теплого чая добавьте немного того, что вы купили под видом меда. Если вас не обманули, чай потемнеет, но на дне не образуется осадок.

Мед лучше хранить в стеклянной, глиняной, фарфоровой, керамической и деревянной посуде. Употребляя мед с теплой водой или разогревая засахаренный мед, не доводите температуру до 60 градусов – это предел, после которого структура меда распадается, меняется цвет, исчезает аромат, а витамин С, который может содержаться в меде долгие годы, разрушается наполовину и более.

Со временем мед мутнеет и густеет – и это верный признак хорошего качества. А не того, как ошибочно считают многие, что мед испортился. Если даже спустя годы ваш мед не загустел, значит, он содержит большое количество фруктозы и, увы, не обладает целебными свойствами. Иногда мед во время хранения делится на два пласта: густеет только снизу, а сверху остается жидким. Это говорит о том, что он незрелый, и поэтому его нужно съесть как можно быстрее – незрелый мед хранится всего несколько месяцев.

Не попадитесь на удочку, когда вас попытаются убедить в том, что горный мед лучше того, который собирают пчелы на наших просторах. Никаких особых преимуществ у горного нет. Правда, есть разница между медом, собранным в чистой среде, и тем, что пчелы собирали с клумб промышленного предприятия.

Можно ли покупать мед с рук? Только если уверены, что покупаете.

Подготовила О. Леонова.

Предыдущий материал

Антибиотики может назначить только врач

Врачи постоянно твердят о том, что нельзя бесконтрольно принимать антибиотики, но не все прислушиваются к этому совету. Недавно в очереди к кассе в магазине слышала, как одна женщина рассказывала другой:

Подробнее

Пить или нет?

Сейчас бытует утверждение, что в день надо выпивать полтора-три литра воды. Так ли это? С одной стороны, ученые давно выяснили, что на каждую килокалорию съедаемой пищи требуется один грамм воды (для переваривания и усвоения организмом). Среднесуточная норма – 2000 ккал. Отсюда и вытекает объем воды – два литра. Она участвует во всех жизненно важных процессах, поэтому организм активно ее тратит.

Подробнее

Бессимптомный «ласковый убийца»

Недавно в новостях услышала, что в последнее время в крае выросло число заболевших гепатитом С. Тем людям, которые часто бывают у косметолога, стоматолога и делают маникюр, рекомендовали чаще сдавать анализы на наличие этого заболевания, так как оно передается с кровью.

Подробнее

Родители, а ваши дети в безопасности?

В целях популяризации здорового образа жизни, недопущения употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств и психотропных, полицейские кинологической группы совместно с представителями общественного совета встретились с учащимися школ станицы Крыловской.

Подробнее

Можно потерять, но нельзя купить

Полицейские Крыловского района и представители общественного совета проводят акцию для школьников «Здоровый образ жизни». Беседы с подростками посвящены популяризации здорового образа жизни, недопущению упот-ребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ, безрецептурного потребления медицинских препаратов.

Подробнее

Делая здоровый выбор, знай о недругах

Сотрудники полиции Крыловского района продолжают проводить мероприятия по пропаганде здорового образа жизни среди подростков.

Подробнее

Спорт – заряд позитива!

«С нами вперед – к спорту!» – такой клич бросили сотрудники молодежного центра по школам, приглашая команды стать участниками одноименной квест-игры.

Подробнее

Две беды: инфаркт и инсульт

Только в прошлом году на Кубани от болезней сердечно-сосудистой системы умер 29761 человек. Чаще всего смерть наступает из-за инфаркта или инсульта. Эти состояния опасны, во-первых, тем, что могут случиться практически с каждым человеком (не только с людьми пожилого возраста). Другая опасность в том, что при инфаркте и инсульте требуется моментальная помощь. В этом же и основная проблема, как считает главный внештатный кардиолог минздрава Краснодарского края Елена Дмитриевна Космачева.

Подробнее

Идеально для всех: можно найти друзей и стать настоящим атлетом!

В детстве Павел Диденко пытался заниматься футболом, баскетболом, но понял, что все это – не его, к тому же, проблемы с ногами предполагали определенные ограничения на занятия. Тогда его одноклассник предложил вместе заниматься на турниках. Сначала были просто подтягивания и отжимания, а потом Павел увлекся джимбарром и воркаутом.

Подробнее

Су-Джок терапия

Можно с сомнением относиться ко многим восточным методикам нетрадиционной медицины с их развернутой философией, далекой от миропонимания и устоев русского человека, но положительный опыт некоторых (таких как упражнения йоги, без пения мантр и проведения обрядов) признан во всем мире. Мы часто слышим о том, как важно развивать моторику у детей: это положительно влияет на мозг и следовательно – на речь ребенка. Но как сделать занятия с малышом максимально эффективными и интересными?

Подробнее