Новости

Сто лет от первого звонка

Метки: | | | | | | | | |


100 лет для школы – это не возраст! Если провести аналогию с человеком, то можно смело сказать: она молода, хороша собой и у нее прекрасные перспективы!

НЕМНОГО ИСТОРИИ

1 сентября 1912 года в станице Новомихайловской было открыто двухклассное училище, и для учащихся 100 лет назад прозвенел первый звонок. В 1928 году, когда к зданию пристроили еще помещение, оно стало называться начальной школой №12 для иногородних. Директором школы был Макар Ефимович Деркач. В 1951 году школа реорганизуется в семилетнюю и первым ее директором становится участница Великой Отечественной войны Зоя Сергеевна Чернышова. Спустя три года школа преобразуется в среднюю, и в 1957 году из ее стен с аттестатами о среднем образовании выходят первые 16 выпускников.

Жизнь ставила перед школой новые задачи. С ростом количества учащихся возникла острая необходимость в строительстве нового здания, которое началось в 1961 году. Большой вклад в начало строительства школы внес тогдашний ее директор Георгий Николаевич Кузнецов. Надо отметить, что это был великий труженик, энтузиаст. При нем в школе наладили эффективное самоуправление, многое делалось своими руками. Был создан дружный, сплоченный работоспособный коллектив. Завершал строительство школы уже новый директор – Григорий Федорович Оробей. В 1971 году директором становится ветеран Великой Отечественной войны Федор Яковлевич Мельниченко.

В 1976 году директором школы назначается Мария Афанасьевна Косенко, удостоенная спустя пять лет почетного звания «Заслуженный учитель школы РСФСР». При Марии Афанасьевне оживилась патриотическая работа. У школы стало много друзей. Выпускники разных лет побывали в Звездном городке. Частыми гостями школы стали космонавты.

С 1990 года по 2004 год директором школы была Отличник просвещения РСФСР, заслуженный учитель Кубани Н.В. Нищета. Есть люди, о которых говорят: «Человек на своем месте» – это о Надежде Владимировне.

В 2004 году директором становится Елена Петровна Новикова, учитель русского языка и литературы. В 2005 году ее сменяет Людмила Владимировна Дорошенко, также учитель русского языка и литературы. Они внедряли в работу все хорошее и позитивное.

ШКОЛА СЕГОДНЯ

На данный момент среднюю школу № 6 станицы Октябрьской без преувеличения можно назвать современным развивающимся образовательным учреждением, в котором обучаются и воспитываются 312 учащихся. Школьный корабль двигает вперед команда из 32 педагогов, во главе которой с 2008 года стоит профессионал своего дела – директор Елена Михайловна Давиденко.

Ушли на заслуженный отдых, но и сейчас с вниманием следят за успехами школы и своими добрыми советами помогают нынешнему составу школы: Наталья Андреевна Банько, Нина Максимовна Николаева, Елизавета Алексеевна Покас, Владимир Тихонович Пузырный, Евдокия Ивановна Гаврик, Екатерина Стефановна Мишкичева, Вера Григорьевна Чумак, Юлия Дмитриевна Джавадова, Тельман Иманович Джавадов, Надежда Михайловна Штефан, Татьяна Ивановна Чигарева, Клавдия Николаевна Цветкова, Татьяна Александровна Козлова и другие.

В составе нынешнего коллектива МБОУ СОШ № 6 третья часть – ее выпускники. В школе работают три заслуженных учителя Кубани: Л.Я. Варварова, Н.В. Нищета, Е.М. Давиденко, два работника имеют грамоты Министерства образования России за успехи, достигнутые в области образования: Г.А. Мокроусова и Н.Н. Павлоградская.

Наша школа сохранила и приумножила лучшие педагогические традиции, не растеряла кадры и сегодня держит курс на развитие. В целом, консервативный подход к обучению никогда не отличал шестую школу, а сейчас перед коллективом школы стоит задача воспитать современного человека, способного отвечать новым жизненным требованиям. Но главное, в школе стремятся создать атмосферу творчества, уважения к личности ребенка, создания условий для того, чтобы он мог проявить свои способности и таланты. Всю эту работу направляют зам. директора по учебной и воспитательной работе Г.А. Мокроусова и О.П. Кононова.

Основы образования и воспитания закладываются в начальной школе. Огромным авторитетом и заслуженным уважением у родителей пользуются преподаватели: Т.В. Богославская, Н.Н. Поливода, Л.И. Юрченко, М.Ю. Войтюхова, Г.А. Дворниченко, Е.Л. Проценко.

Традиционно шестая школа сильна в подготовке своих воспитанников. Огромный вклад в это вносят представители физико-математического блока Л.Я. Варварова, Г.А. Мокроусова, Н.И. Донцу. Заслуженным уважением у учащихся пользуются преподаватели русского языка и литературы Л.В. Дорошенко и Е.П. Новикова. Немало сил и терпения им необходимо, чтобы их учащиеся освоили «великий и могучий». Призовые места на олимпиадах часто пополняют школьную копилку наград. Не подводят нас и выпускники. За 100 лет школа выпустила 1560 человек, из них 17 награждены золотыми медалями, 17 – серебряными и 67 – почетными грамотами «За особые успехи в изучении отдельных предметов».

Цель воспитательного процесса еще и создание необходимых условий для саморазвития, самореализации личности каждого ученика. Музыкальные способности детей в школе развивает талантливый молодой педагог О.Н. Русина. Художественными способностями занимается Е.Д. Луговская. Нашим детям не надо преодолевать дальние расстояния – все, что их интересует, они могут найти в стенах родной школы. В школе есть психолог, молодой специалист У.С. Калинич, которая еще осваивает курс основ православной культуры и светской этики. В школе созданы научное общество «Эколог» (рук. учитель биологии Е.М. Давиденко), музей им. Ю.В. Кондратюка (рук. учитель истории и обществознания Е.К. Глушко), школьная газета «Планетка» (рук. зав. библиотекой Н.Н. Павлоградская), клуб «Пилигрим» (рук. учитель трудового обучения А.А. Михайличенко), детское объединение «Созвездие» (рук. О.П. Кононова).

Клуб «Пилигрим» за годы своего существования объединил более 60 ребят. Уже трижды пилигримовцы были участниками краевых турслетов. Сколько эмоций и впечатлений привозят они с собой!

Школьный музей им. Ю.В. Кондратюка создавался и пополнялся не одним поколением учащихся. Многие из них прошли школу музея в роли экскурсоводов, оформителей, в составе группы «Поиск». В этом году ему исполнилось 40 лет, и о нем рассказывали на страницах районной газеты.

Школьная газета «Планетка» создана в 2000 году с целью развития и реализации творческих способностей учащихся. В течение нескольких лет юные журналисты ежемесячно выпускают тематические настенные газеты. «Планетка» отражает повседневную жизнь школьников: учебу, досуг, творчество. Ребята пишут не только заметки и статьи в нашу школьную газету «Планетка», но и в СМИ.

Навсегда в наших сердцах остались имена славных, замечательных людей: Макара Ефимовича и Евдокии Григорьевны Деркач, Александра Дмитриевича и Ларисы Трофимовны Перовских, Николая Абрамовича и Клавдии Дмитриевны Сарычевых, Зои Дмитриевны Герасименко, Николая Федоровича Макухина, Нины Степановны Лесниченко, Прасковьи Андреевны Каменской, Зои Самсоновны Пироговой, Ивана Сергеевича Ляха, Федора Яковлевича Мельниченко, Екатерины Михайловны Прядкиной, Екатерины Степановны Бондаренко, Галины Борисовны Назаренко, Эмилии Андреевны Евглевской, Екатерины Андреевны Козиной, Александры Александровны Дорошенко, Нины Елизаровны Коба, Николая Яковлевича Мельниченко, Валентины Васильевны Омельченко, Марии Федосеевны Малаховой, Екатерины Андреевны Сушко, Марии Афанасьевны Косенко.

В школе функционируют спортивный и актовый залы, библиотека, медицинский кабинет, мастерская, кабинет домоводства, учебно-опытный земельный участок, кабинет. Класс информатики оборудован современной компьютерной техникой и оснащен выходом в интернет.

Хочется рассказать о членах коллектива, благодаря которым в школе тепло и уютно. Это Д.В. Докука, С.Н. Забара, Н.Е. Давиденко, З.А. Павлюк, О.Н. Проценко, Т.И. Авраменко, М.И. Науменко и другие. Всегда добрым словом вспоминаем мы Любовь Михайловну Куница. Приятно, что не забывают коллектив Т.Г. Заикина, Г.Ф. Науменко, Н.В. Заболотняя. А какие у нас замечательные повара: В.И. Мелешко, А. Фуфаева, С. Савченко!

Судьба разбросала наших выпускников по всей стране. Ученики нашей школы никогда не стояли в стороне от дел, бед и забот страны. Погиб при исполнении служебного долга наш выпускник старший сержант милиции Александр Борисович Рогоза, защищали Родину в Афганистане и Чечне многие наши выпускники: Д. Медведев, С. Вовк, С. Верниченко, С. Антонян, С. Беседин и другие.

Обладателями Президентских грантов стали: в области спорта – М. Давиденко, в области биологии – Д. Овчаренко. Есть среди наших выпускников и мастер спорта – Д. Приходько.

Пользуются большим уважением среди станичников наши выпускники, которые не забывают свою школу: В. Сиденко, Н. Покас, О. Онищенко, Г. Науменко, В. Павлюк, С. Кононенко, П. Кульнев, В. Адаменко и многие другие.

Первыми помощниками и спонсорами, откликающимися на все просьбы, являются родители наших учащихся: А. Саакян, А. Войтюхов, А. Ребчак.

«Традиционный» календарь

В каждой школе есть свои традиции и праздники. Именно о них вспоминают выпускники через много лет.

Сентябрь богат спортивными праздниками. Проходит масса соревнований по волейболу, баскетболу и футболу. И всегда рядом с ребятами преподаватели физической культуры Т.А. Кругляк и А.В. Давиденко. Эти мероприятия плавно перетекают в оживленную подготовку ко Дню учителя. Все классы готовят праздничные номера, газеты, посвященные учителям. В конце месяца каждый год в школе проводится осенний бал. А самое главное событие – прием пятиклассников в детское объединение «Созвездие».

Ноябрь – месяц усиленной подготовки к олимпиадам по всем предметам. Особенно стараются достойно подготовить ребят географ И.Ю. Рыбальченко, учителя иностранных языков О.Н. Диулина и Р.С. Арустамян, информатик Н.Ю. Пелипенко. Из года в год в нашей школе проходят предметные недели: русского языка и литературы, алгебры и геометрии, биологии и химии, физики, информатики, иностранного языка.

А декабрь всегда славился в нашей школе подготовкой к новогодним балам и утренникам. Какие красивые новогодние плакаты рисуют школьники под руководством учителя изобразительного искусства Н.В. Нищета.

Февраль – это месяц патриотической работы, координирует ее преподаватель ОБЖ Г.П. Звада.

Задолго до 8 Марта можно увидеть группы мальчишек, обдумывающих планы поздравления своих одноклассниц и женской части коллектива учителей. Ежегодно в марте все школьники участвуют в Неделе детской книги – она всегда праздник. И более тридцати лет организатором и вдохновителем этих праздников является Н.Н. Павлоградская.

А в апреле мы принимаем участие в уборках, субботниках, чтобы наша станица стала красивой и чистой. 12 апреля – День космонавтики, эта дата была, есть и будет особенной для нашей школы!

Май! Одним из самых трогательных праздников этого месяца является последний звонок, где повзрослевшие выпускники прощаются с любимой школой.

А потом последний звонок по-настоящему звенит на выпускных вечерах, как бы говоря: «Никогда не забывайте мой звон и свое веселое детство. Где бы вы ни были, двери для вас всегда открыты!»

Е. Давиденко, Н. Павлоградская, Н. Нищета. Подготовила М. Любченко.


Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее