Новости

Седьмой школе в Октябрьской – 120 лет!

Метки: | | | |


На сцену небольшого уютного актового зала в СОШ № 7, где за столиками разместились гости, выходит Будильник (Максим Аникин из 7 класса) с крупной надписью на циферблате – 1892 год. Вместе с веселыми Минутками (В. Казанцева и Н. Мкоян, 4 класс) Будильник сообщил, что он показывает сегодня дату рождения седьмой школы, которой в этом году исполнилось 120 лет! Первым поздравил ее с юбилеем глава района С.И. Убийко:

– Наверное, в нашем крае не так много школ, возраст которых исчисляется трехзначными цифрами. Школа – это то место, которое для всех поколений учащихся становится вторым домом, а учителя, особенно начальных классов и классные руководители, – вторыми родителями. В прекрасном педколлективе седьмой школы давно сформировались свои традиции, и мы вас очень ценим не только за то, что вы опытные и профессиональные педагоги, но прежде всего за мудрость и активность. Из года в год вы даете ученикам не только знания, но и умение общаться, познавать мир. Этот юбилей школа отмечает накануне Дня народного единства. Это достаточно молодой праздник, но корнями он уходит глубоко в историю. И один из основных уроков этой истории состоит в том, что только объединившись можно что-то изменить к лучшему. И те качества, которые побуждают людей объединяться, прививаются как раз в школе. Это трудолюбие, ответственность, неравнодушие. 

Сергей Иванович пожелал школе долголетия и чтобы все ее выпускники с гордостью говорили: «Мы учились в седьмой школе!» Директору СОШ № 7 Е.П. Задорожней Сергей Иванович вместе с цветами преподнес в подарок сертификат на получение комплекта спортивного инвентаря. 

Поздравил школу с юбилеем настоятель Михайло-Архангельского храма станицы Октябрьской протоиерей Федор Ефименко. Пожелал, чтобы в школьных стенах всегда обитали мир и спокойствие, чтобы на лицах детей всегда были улыбки и слышался добрый смех, чтобы как можно меньше было печали. Напомнил, что, когда родилась эта школа, она была церковно-приходской. И в ней заботились не только о том, чтобы давать детям знания, но и о состоянии детских душ. Те знания, которые закладываются в нашу голову, – это дом, но есть еще основание дома – это то, что закладывается в душу. Основу этого фундамента составляют три великие добродетели – вера, надежда и любовь.  

Много теплых, добрых, веселых и торжественных стихов о своей любимой школе в этот день читали ведущие праздника – десятиклассники Юля Майстровская и Роман Калюжный, а также замдиректора по ВР Л.В. Мартынова и библиотекарь С.А. Шостенко, а кроме того, ученики 2-4 и 8-9-х классов. 

Очень обстоятельный рассказ об истории школы (он уже был опубликован в газете) подготовил руководитель клуба «Станичники» Н.И. Майстровский, выпускник этой школы в 1967 году. Он поведал всем присутствующим, что ему посчастливилось одному из первых увидеть тот документ (обнаруженный в Ставропольском архиве), который доказывает, что седьмой школе в этом году исполнилось 120 лет. О том, как строили новую двухэтажную школу, Николай Иванович хорошо помнит сам, потому что он тогда учился в 9-м классе. Их выпускной класс насчитывал 17 человек, из них всего четыре девочки, классным руководителем был ныне покойный Макаренко Владимир Антонович, учитель немецкого языка. «Хороший был учитель, я до сих пор по-немецки немного «шпрэхаю», – пошутил Н.И. Майстровский и добавил: – Я думаю: наша школа процветала и будет процветать, и по некоторым позициям она опережает (я слежу по районной газете) такие центральные школы, как вторая, первая… И я горжусь тем, что закончил эту школу!»

Новейшую историю школы поведали собравшимся ведущие. Они назвали всех ее директоров: 1957-1962 годы – Б.И. Самойлик, 1962-1963 – Н.К. Бодня, 1963-1967 – И.В. Курис, 1967-1968 – М.Е. Сасько, 1968-1985 – Г.В. Дуров, 1985-2000 – В.В. Майстровская, 2000-2003 – Л.А. Щетина.

Слово было предоставлено нынешнему директору школы, почетному работнику образования РФ, призеру международного конкурса «Интерактивная планета – 2010» Елене Петровне Задорожней. Она рассказала, что выросла в семье учителей и сама не планировала работать в школе. Но жизнь распорядилась по-другому, она полюбила эту профессию, очень любит свою школу и надеется, что она всегда будет отвечать ей взаимностью. 

За многолетний добросовестный труд директор школы наградила грамотами ветеранов педагогического труда В.В. Майстровскую, Л.Г. Ломейко, В.Ф. Лютко, Л.В. Чернявскую, Р.А. Кашкаха и П.Т. Кашкаху, Л.М. Король, Н.К. Пацеву, Н.В. Науменко, М.Ф. Зубову, В.И. Гаврик, Г.Д. Ксенз, В.П. Несветаева. За успехи в профессиональной деятельности поощрили грамотами и молодых специалистов А.С. Снисарь, О.В. Щерба, О.Н. Троян, Б.Б. Реца.

Тепло и сердечно поздравил школу с юбилеем глава Октябрьского сельского поселения Г.И. Копыт. Он заметил, что возраст у школы уже серьезный, но она не стареет, потому что так же, как и 100 лет назад, в ее стенах звучит детский смех. И дети приобретают в ее стенах тот багаж знаний, которыми будут пользоваться всю жизнь. Всему педколлективу школы Геннадий Иванович желал всего самого доброго и необходимого. В подарок он преподнес микроволновую печь. 

Торжественно и в стихах рассказали о всех своих учителях гостям праздника ученики СОШ № 7. 

От всей души поздравляли в этот день школу, ее учителей и учеников с юбилеем, дарили подарки начальник управления образования Е.В. Лобода, председатель райкома профсоюзов работников образования В.В. Погуляев и другие гости торжества.

О. Подобная.

Предыдущий материал

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее