Новости

Защити себя от гриппа!

Метки: |


Грипп – это заразное заболевание, которое вызывается вирусом гриппа. Каждый год гриппом заболевают 5-10 % взрослых и 20-30 % детей. Ежегодно в Краснодарском крае в осенне-зимний период регистрируется более 70 тысяч случаев острых респираторных инфекций. Экономический ущерб по краю составил более миллиона рублей.

В Крыловском районе ежегодно регистрируется около 1000 случаев ОРВИ, из которых в 50 % болеют дети до 18 лет.

Грипп – это не просто простуда. Если у вас высокая температура (39-40С), головная боль, сильный кашель, выраженная слабость и (или) ломота, боль, то это может быть грипп. В отличие от простуды, вирус гриппа у многих людей вызывает тяжелое заболевание и осложнения, которые могут угрожать жизни. Грипп очень заразен, потому что передается воздушно-капельным путем.

Симптомы болезни появляются через один-четыре дня после заражения. При гриппе у пожилых людей и маленьких детей, а также у страдающих диабетом, астмой или хроническими заболеваниями сердца, почек, легких, имеется повышенный риск возникновения угрожающих жизни осложнений. Это могут быть бактериальная пневмония, инфекции среднего уха, ухудшение течения хронических заболеваний, таких как сердечная недостаточность, астма или диабет. Случаются также желудочно-кишечные расстройства, такие как рвота, понос, тошнота, но они в большей степени характерны для детей.

Самый эффективный способ защиты от гриппа – вакцинация, которая проводится с детского возраста начиная с шести месяцев. Прививка против гриппа включена в нормативный правовой документ – «Национальный календарь профилактических прививок», который утвержден на государственном уровне. В соответствии с «Национальным календарем», прививкам против гриппа подлежат работники транспорта и коммунальной сферы, медицинских и всех образовательных учреждений, лица старше 60 лет; дети с шести месяцев, а также посещающие детские дошкольные учреждения; школьники 1-11-х классов;

Кроме контингентов, предусмотренных Национальным календарем, прививкам против гриппа подлежат лица высокого риска: работники птицеводческих и свиноводческих хозяйств; жители трехкилометровой зоны от птицеводческих хозяйств; неорганизованные дети; работники торговли и общественного питания; работники предприятий; лица с хроническими соматическими заболеваниями.

Проведение профилактических прививок против гриппа осуществляется медицинскими работниками района бесплатно.

Для иммунизации населения в рамках «Национального календаря» средства выделяются из федерального бюджета, по эпидемическим показаниям – из местного бюджета, а также за счет средств организаций и предприятий независимо от форм собственности.

Вакцина не вызывает заболевания гриппом. Она содержит неактивные убитые вирусы, которые всего лишь приводят организм в состояние способности противостоять угрозе заражения. Противогриппозные вакцины безопасны и хорошо переносятся. Самая распространенная реакция на прививку – это небольшая болезненность в месте инъекции вакцины. Уважаемые жители района! Подумайте о своем здоровье, сделайте прививку от гриппа. Защитите себя и своих близких.

Ю. Белоус, врач-эпидемиолог МБУЗ Крыловская ЦРБ.

Предыдущий материал

Строительство поликлиники – на контроле в крае

Первый заместитель прокурора региона Павел Гвоздев и заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Власов с рабочим визитом посетили наш район.

Подробнее

Самые красивые в ожидании чуда

7 апреля в нашей стране весенний День беременных. Это не определенная календарная дата или праздник. Это способ привлечь внимание общественности к вопросам, которые нужно помочь разрешить будущим мамам. А еще это способ формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, заботы о каждой беременной.

Подробнее

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

Новый ФАП открылся в Обильном

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках регио-нальной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Старый ФАП поселка находился в аварийном состоянии.

Подробнее

Продолжается вакцинация против гриппа

По данным Управления роспотребнадзора по Краснодарскому краю по темпам вакцинации против гриппа Крыловский район занимает второе место (привито 98,4 % от плана). На первом – город Горячий Ключ (100 %), на третьем – Кавказский район (93,7%). В топ пятерки также входят Кореновский и Брюховецкий районы.

Подробнее

В ЦРБ – пять новых медработников

В штат центральной районной больницы приняли врача-терапевта, двух фельдшеров скорой медицинской помощи и двух медицинских сестер. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Подробнее

«Даже если жизнь начать сначала, выберу медицину»

Много лет первую медицинскую помощь жителям хутора Тверского оказывает фельдшер Людмила Ванецян. Населенный пункт небольшой, но ответственность огромная, потому что самое ценное, что есть у человека – это его жизнь и здоровье.

Подробнее

Что мы есть, если мы то, что едим?

Когда ГОСТ не совсем ГОСТ, а кругом – фальсификаты В подготовке материала приняли участие: специалист Роспотребнадзора Лидия Евко и зам. главного врача ЦРБ Людмила Синько. «Нет любви более прекрасной, чем любовь к еде», – писал Бернард Шоу. И нам, русским, трудно с ним не согласиться. Ведь так сложилось, что еще наши предки любили застолья, о чем свидетельствуют даже сказки, события в которых часто заканчиваются пиром на весь мир.

Подробнее

Сентябрь – лучшее время для прививки

На Кубани началась прививочная кампания против гриппа. Сделать прививку можно бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Подробнее

Берегите себя в жару

В этом году август стал более жарким, чем июль. От духоты нет спасения даже ночью. А прогноз погоды не обещает похолодания в ближайшие дни. Может ли жара спровоцировать заболевания? Кому необходимо особо следить за своим здоровьем? На эти вопросы ответил заместитель главврача Крыловской ЦРБ по КЭР, врач-онколог Станислав Климов:

Подробнее