Новости

Как зарегистрировать свое транспортное средство

Метки: |


«Приказом МВД России от 20.01.2011 г. № 28 внесены изменения в Правила регистрации и Административный регламент исполнения государственной функции по регистрации транспортных средств. Данные изменения вступили в законную силу с 3 апреля 2011 года, но далеко не все о них знают.

Теперь, для удобства при оформлении сделки, направленной для отчуждения транспортного средства (ТС), когда ее участниками являются граждане, постоянно проживающие в одном субъекте РФ, предусмотрено проведение не двух регистрационных действий, снятие с учета и постановка на учет новым собственником, а одного, именуемого как изменение данных о собственнике, то есть по заявлению нового собственника без снятия его с учета по прежнему месту регистрации.

В случае непостановки новым собственником автомобиля на учет по истечении 30 дней с момента заключения сделки купли-продажи данным приказом допускается прекращение регистрации прежним собственником, то есть снятие с учета, при этом регистрационные документы и знаки объявляются в розыск.

При этом в пределах субъекта РФ, в нашем случае – Краснодарском крае, регистрационные действия проводятся по заявлению нового собственника на основании договора купли-продажи, паспорта ТС, регистрационного документа (свидетельства о регистрации) с представлением транспортного средства или акта осмотра.

Кроме того, в данном случае и при перерегистрации ТС появилась возможность для заявителей по желанию нового собственника сохранить на транспорте прежние регистрационные знаки, при условии их соответствия Государственному стандарту. В этом случае оплата госпошлины составит 500 рублей вместо 2000 рублей (при замене государственного регистрационного знака). В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938 «О госрегистрации автомототранспортных средств и других видов техники на территории РФ», регистрационные документы выдаются в порядке очередности возрастания их цифровых значений, без резервирования за юридическими лицами их отдельных серий или сочетаний символов, за исключением случаев сохранения указанных регистрационных знаков на основании заявлений собственников об их использовании на вновь приобретаемых ими транспортных средствах.

Проще теперь и тем, кто получил автомобиль в наследство. Если раньше наследник после вступления в права наследования должен был поставить автомобиль на учет на себя, то теперь он имеет право сразу продать автомобиль новому собственнику без промежуточной регистрации.

Для граждан, поменявших постоянное место жительства и переехавших в другой субъект РФ, предусмотрено проведение регистрационных действий в отношении принадлежащих им транспортных средств по их новому месту жительства.

Коснулись изменения и в части восстановления регистрационного учета после утилизации. Теперь данная процедура не допускается.

Правилами регистрации не снят контроль за соответствием конструкции транспортного средства требованиям безопасности. В паспорте транспортного средства и учетной карточке данные сохраняются и по ним рассчитывается транспортный налог.

В случае замены двигателя, аналогичной модели, данные изменения по мере обращения в Госавтоинспекцию будут внесены в паспорт транспортного средства и учетную карточку ГИБДД. Для установки двигателя другой модели необходимо предварительно получить разрешение в ГИБДД и уже после получения свидетельства о соответствии конструкции ТС требованиям безопасности изменить регистрационные данные.

Кроме того, в настоящее время вы можете воспользоваться государственной услугой по замене водительского удостоверения и по регистрации транспортных средств, принадлежащих физическим и юридическим лицам, как не состоявших ранее на учете в ГИБДД, так и ранее зарегистрированных в электронном виде с помощью порталов: www.gosuslugi.ru и Gibdd23.ru

Указанные подразделения осуществляют регистрацию транспортных средств, ранее не состоявших на учете в ГИБДД, независимо от места жительства их владельцев в Краснодарском крае. А также регистрируют ранее зарегистрированные (снятые с учета) ТС в соответствии с адресом регистрации их владельца.

Услуга заключается в формировании и печати заявления и квитанции на оплату госпошлины с использованием официального интернет сайта www.gosuslugi.ru и сайта Управления ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю Gibdd23.ru

Услуга по заполнению заявления доступна всегда – 24 часа в сутки, семь дней в неделю, независимо от времени работы регистрационного подразделения ГИБДД.

Собственник транспортного средства экономит личное время с заранее распечатанным заявлением и оплаченными квитанциями.

Для оформления заявления и последующей регистрации транспортного средства вам необходимо сделать следующее: заполнить предлагаемую форму, распечатать заявление и квитанцию. Проверить правильность заполнения оформленного заявления. Оплатить по квитанции госпошлину.

Для этого необходимо зайти на сайт www.gosuslugi.ru, зарегистрироваться, далее следовать инструкциям, или на сайт Gibdd23.ru—-госуслуги—-регистрация АТС и выполнить последовательно действия, указанные в четыре шага.

Прибыть в выбранное регистрационное подразделение ГИБДД на площадку осмотра и представить транспортное средство к осмотру. При этом необходимо иметь при себе все документы, предусмотренные соответствующими правилами регистрации.

Обратиться к дежурному государственному инспектору регистрационного подразделения ГИБДД, для завершения процедуры регистрации транспортного средства.

С. Поляков, госинспектор МРЭО ГИБДД № 11.

Следующий материал

Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Водительские права: что нового

С 1 апреля вступает в силу Федеральный закон № 313 от 10.07.2023 г., затрагивающий изменения в получении водительского удостоверения. Нового много, а главное из него следующее.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Когда «чайник» за рулем

338 аварий произошло в прошлом году по вине начинающих водителей В 2023 году Краснодарский край в Южном федеральном округе РФ стал лидером по числу ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

Подробнее

Хватит засорять русский язык!

В прошлом году был принят Федеральный закон № 52-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», направленный против излишнего употребления заимствований в русском языке. По мнению многих россиян, его принятие стало необходимым. Чем это было вызвано и какие нас ждут изменения?

Подробнее

Положены ли страховые выплаты при ДТП без техосмотра?

Один из подписчиков газеты «Авангард» просил выяснить, положены ли страховые выплаты владельцу автомобиля без техосмотра, попавшего в ДТП?

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Возврат возможен… Надо подождать

Банк будет обязан возместить клиенту деньги в течение 30 дней, если допустил перевод средств на мошеннический счет, который находится в специальной базе Банка России. Такой закон приняла Государственная Дума.

Подробнее

Не обманывайте себя – откажитесь от курения

Принят закон о запрете продажи электронных сигарет несовершеннолетним. «Это вопрос здоровья наших детей», – отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Авторами инициативы стали руководители и представители всех фракций – более 400 депутатов.

Подробнее