Новости

СДК «Новосергиевский» – 45

Метки: | | | |


Ноябрьские праздники в Новосергиевской были сопряжены с еще одним очень значимым для поселения событием – сельский Дом культуры «Новосергиевский» отметил 45-летие.

Пока детвора резвилась на аттракционах на площади перед Домом культуры, взрослые с интересом рассматривали оформленные в фойе выставки фотографий и народного творчества. А торжественное исключительно праздничное настроение всем гостям своей игрой создавал духовой оркестр.

Дом культуры не просто здание – это особый мир, где-то даже волшебный. Его стены умеют говорить, а сцена помнит, сколько замечательных событий и праздников прошло на ней, сколько талантливых людей воплощали здесь свои замыслы. И пока в зале звучала тихая музыка и был приглушен свет, они беседовали, вспоминая прошлое. Но под звуки вальса занавес открылся, словно переворачивая страницу истории, и на сцене закружились нынешние полноправные хозяева Дома культуры – юные участники творческих коллективов. Так было дано начало празднику.

Директор СДК заслуженный работник культуры России А.Е. Сиваков приветствовал гостей и предоставил слово своей предшественнице Л.Г. Калининой. Она рассказала, что, когда началось строительство Дома культуры в Новосергиевской, станица входила в состав Кущевского района и новосергиевский ДК в нем был одним из первых. Закладка первого кирпича была событием знаковым, и заложил его бригадир строительной бригады И.Е. Марков. Добрым словом Лора Георгиевна вспомнила рабочих, которые трудились, возводя объект.

СДК «Новосергиевский» впоследствии, уже благодаря усилиям плеяды культработников, стал местным культурным центром. Первым его директором была И.Д. Дроздова, которая 45 лет посвятила работе в культуре. Когда Александр Евгеньевич попросил поднять руки тех, кто «прошел через руки» Ирины Давыдовны, работал с нею или занимался в театральном кружке, то руки подняла почти половина из собравшихся в зале. Вспомнили в этот день людей, жизнь которых была тесно связана с Домом культуры – В.Н. Казарцева и В.Н. Андриенко. Виталий Николаевич помогал ДК с оформлением, здесь выставлялись его картины, а его стихи и сегодня звучат со сцены. Владимир Николаевич был участником самодеятельности, на протяжении долгих лет руководил фольклорным коллективом «Сударушки». В честь этих людей, в память о них в зале звучали аплодисменты.

Конечно же, в свой общий «день рожденья» коллектив Дома культуры принимал поздравления и подарки. С наилучшими пожеланиями процветать и продолжать дарить радость встречи с прекрасным не только жителям поселения, но и всего Крыловского района обратились глава района С.И. Убийко, замглавы по социальным вопросам О.П. Приставка, глава поселения Б.В. Казарцев, от имени работников культуры коллег поздравила Н.Н. Кривопустова.

У сельского Дома культуры много друзей, в творческом сотрудничестве с которыми проведено не одно мероприятие, не упомянуть и не поблагодарить их в этот день было просто невозможно. Это СОШ № 9 (директор М.В. Айрапетян), детский сад № 2 (заведующая Т.В. Комаренко), социальная служба (заведующая В.Г. Коростиева), совет ветеранов поселения (председатель Н.М. Топчий), районный отдел ЗАГС (начальник Л.Г. Василенко), районный Дом культуры и техники (директор Г.Г. Павловский), крыловская детская школа искусств (директор Т.С. Калашникова). Руководителей и представителей этих организаций пригласили на сцену, чтобы вручить памятные подарки, и они в свою очередь поздравили и одарили именинников. Со сцены звучали слова признательности в адрес друзей и постоянных помощников – спонсоров: директора ООО «Новосергиевское» И.М. Юдина, руководителей КФХ и предпринимателей В.А. Гаха, А.Е. Компаниец, А.И. Субботы, А.И. Друзина, С.Ф. Данилова.

Жизнь культработников всегда была беспокойной и хлопотной, вот и в свой праздник для них было главным одарить гостей, по этому поводу они подготовили обширную концертную программу. Для собравшихся пели: народный фольклорный ансамбль «Сударушки» (рук. В.И. Жевалкин), директор СК «Ключевой» Н.Г. Кухлева, солист вокальной студии «Алые паруса» (рук. Н.Ю. Щербакова) Осман Османов, талант которого раскрылся как раз на этой самой сцене. В этом году отмечается 200-летие Отечественной войны 1812 года, один из номеров был посвящен ей: отрывок из поэмы М.Ю. Лермонтова «Бородино» прочитал Коля Финько, детский образцовый духовой оркестр (рук. В.И. Жевалкин) исполнил марш, а младшая танцевальная группа «Ягодки» – танец. Порадовали своими выступлениями танцевальная группа «Подсолнушки», образцовый танцевальный коллектив «Млада» (рук. Е.Н. Сивакова) и его солистка Алла Мельниченко, которая сама уже преподает в крыловской ДШИ. Они исполнили как уже знакомые и полюбившиеся танцы, так и новые. Выступление для юных артистов было очень ответственным делом, поскольку номера, которые они представляли, шли в рамках первого этапа краевого фестиваля «Адрес детства – Кубань». Есть в Доме культуры и своя команда КВН, собранная относительно недавно, но уже сыгранная с яркими персонажами, она представила на суд зрителей свой номер.

Конечно, коллектив Дома культуры – это не только те, кого зритель постоянно видит на сцене. Здесь у каждого свои обязанности, но при этом даже технические работники – люди творческие и в работу вкладывают душу. А.Е. Сиваков представил всех, кто делает Дом культуры живым: это художественный руководитель, заслуженный работник культуры Кубани Елена Николаевна Сивакова, зав. детским сектором Елена Алексеевна Якунина, костюмер Наталья Алексеевна Емельянова; супруги Владимир Александрович и Светлана Михайловна Салюковы, Евгения Анатольевна Толкачева – это их заботами в ДК постоянно поддерживается порядок и все работает; неотъемлемая часть коллектива – сотрудники новосергиевской поселенческой библиотеки – Лидия Николаевна Ниточкина и Татьяна Евгеньевна Строна – зал приветствовал их дружными аплодисментами.

Подарок к празднику коллегам и всем гостям СДКиД «Новосергиевский» приготовили работники районного Дома культуры. Выступили «кумовья» Александр Комаров и Александр Охинько, которые быстро сговорились и спелись с местными «Сударушками», женская вокальная группа «Россияночка» (рук. В.М. Кистанова) и Юлия Селезнева – их номера очень понравились зрителям.

Юбилейный праздник Дома культуры состоялся, и что приятно, после него не осталось впечатления, что праздник кончился и теперь какое-то время здесь будет затишье. Напротив, у коллектива много планов. Так, А.Е. Сиваков признался, что уже есть идеи относительно празднования юбилея станицы Новосергиевской.

М. Любченко.

Предыдущий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее