Новости

Почему к нам не едут врачи

Метки: |


Начиная с прошлой весны молодым медикам, кто согласился поехать работать в сельскую местность, выплачивают по одному миллиону рублей. Казалось бы, сумма немаленькая, но проблема с кадрами по-прежнему не решена. Взять, к примеру, только нашу больницу в Октябрьской, где катастрофически не хватает врача общей практики. «Когда у нас в Михайловке будет врач? Территория большая, от больницы мы далеко – туда не наездишься», – возмущаются читатели.

«Мы разослали заявки, куда только можно, – комментирует главный врач ЦРБ В.Н. Рец, – но молодые специалисты к нам ехать не хотят. 12 км до трассы, 200 – до Краснодара, увеселительных заведений нет, поэтому молодежь к нам не стремится». Не помогает и то, что врачам предоставляется жилье и выплачивается миллион рублей. Приезжали и специалисты возрастом постарше. Но тоже не остались. Как объяснил Валерий Николаевич, наш вопрос по врачу общей практики находится даже на контроле в Министерстве здравоохранения края: «Заявку мы не снимаем, так что надеюсь, что проблему все-таки решим».

Почему же молодежь не хочет ехать в село, где и работу предлагают, и жилье, и хорошую денежную поддержку? Большинство из них после интернатуры мечтает работать в клиниках, оснащенных современным оборудованием. Их даже не пугает то, что узкому специалисту в городе не платят такую зарплату, как участковому терапевту на селе. Они боятся того, что в сельской больнице они так и останутся участковыми терапевтами, педиатрами, без перспективы дальнейшего роста. По крайней мере, по этой причине у нас из района два года назад уехал молодой педиатр, который работал в Октябрьской. Хотя не факт, что в городе каждого из них непременно ждет повышение. А, кроме того, им действительно не хватает живого общения, мест, куда бы можно было пойти отдохнуть, просто посидеть, приятно провести время, побывать в театре, на концерте. Да, деревня – это не город.

Что касается миллиона, это уже другая сторона вопроса. Конечно, помощь весомая, особенно если дают жилье, то пять лет за эти деньги отработать можно. Набраться опыта, стать действительно хорошим специалистом. Конечно, на селе нет суперсовременного оборудования и всего, что к нему полагается. Да много чего нет. Даже мебель местами допотопная. Тем не менее реформа в здравоохранении продолжается. А Президент В. Путин предлагает повысить зарплату медикам в два раза по сравнению с действующей среднестатистической. Большие средства планируется вложить в модернизацию отрасли, особое место отводится сельским больницам.Собкор.


Строительство поликлиники – на контроле в крае

Первый заместитель прокурора региона Павел Гвоздев и заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Власов с рабочим визитом посетили наш район.

Подробнее

Самые красивые в ожидании чуда

7 апреля в нашей стране весенний День беременных. Это не определенная календарная дата или праздник. Это способ привлечь внимание общественности к вопросам, которые нужно помочь разрешить будущим мамам. А еще это способ формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, заботы о каждой беременной.

Подробнее

Антибиотики может назначить только врач

Врачи постоянно твердят о том, что нельзя бесконтрольно принимать антибиотики, но не все прислушиваются к этому совету. Недавно в очереди к кассе в магазине слышала, как одна женщина рассказывала другой:

Подробнее

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

Новый ФАП открылся в Обильном

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках регио-нальной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Старый ФАП поселка находился в аварийном состоянии.

Подробнее

«Совигрипп» – новая российская вакцина

Вместе с приходом холодов к нам в скоростном режиме спешат грипп и простуда. Уже все давно знают, что первое средство защиты от них – это прививка. О том, какие вакцины в этом году поступали и были использованы в районной поликлинике, рассказала ее заведующая Ольга Ступак.

Подробнее

Занимайтесь физкультурой, танцуйте, работайте в саду

В России около 1,5 миллиона людей страдают деменцией Большинство людей не видят разницы между болезнью Альцгеймера и деменцией, однако различать их стоит. Оба эти недуга вызывают снижение памяти, когнитивных функций (восприятие информации, ее обработку и анализ, запоминание и хранение, обмен информацией, построение и реализацию программы действий) и навыков и проявляются в пожилом возрасте.

Подробнее

Продолжается вакцинация против гриппа

По данным Управления роспотребнадзора по Краснодарскому краю по темпам вакцинации против гриппа Крыловский район занимает второе место (привито 98,4 % от плана). На первом – город Горячий Ключ (100 %), на третьем – Кавказский район (93,7%). В топ пятерки также входят Кореновский и Брюховецкий районы.

Подробнее

В ЦРБ – пять новых медработников

В штат центральной районной больницы приняли врача-терапевта, двух фельдшеров скорой медицинской помощи и двух медицинских сестер. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Подробнее

Мучает боль как зануда-палач? Кто вам поможет? Ваш лечащий врач!

«В поликлинику приняли на работу молодого перспективного терапевта», – такой хорошей новостью поделилась с редакцией заведующая Крыловской поликлиникой Ольга Ступак. И сразу возник вопрос: надолго ли он к нам приехал? Решили выяснить это у врача при личной встрече.

Подробнее