Новости

Личный состав боеспособен, может решать поставленные перед ним задачи

Метки: | |


Преддверие профессионального праздника стало отличным поводом для нашего интервью с начальником ОМВД по Крыловскому району подполковником А.П. Глобой.

– Андрей Павлович, расскажите, пожалуйста, как началась ваша работа в органах внутренних дел?

– Я бывший военный, в 1991 году поступил в Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М. Штеменко. После его окончания в 1995 году в звании лейтенанта был направлен по распределению в воинскую часть, где меня назначили начальником отделения специальной связи. Должность была очень ответственная. Таким было начало моей карьеры. Но вспомните, каким было время середины девяностых годов. Зарплату нам платили примерно раз в два-три месяца, а надо было кормить семью, на руках был маленький ребенок. Поэтому я принял решение написать рапорт об увольнении по причине несоблюдения условий контракта со стороны Министерства обороны. Военной карьерой пришлось пожертвовать.

В марте 1999 года я уже работал в Кореновском отделе внутренних дел оперуполномоченным отделения по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП). В 2003 году был назначен начальником этого отделения и в этой должности проработал три года. В мае 2006 года руководство краевого управления предложило мне занять должность начальника отдела краевого управления по борьбе с экономическими преступлениями. Пошел я на эту должность сознательно, для того чтобы приобрести больший опыт управленческой деятельности. Он мне очень пригодился в должности первого заместителя начальника Белоглинского ОВД, начальника криминальной милиции, на которую меня назначили в 2007 году (в подчинении было уже два серьезных подразделения – уголовного розыска и БЭП). В июле прошлого года был переаттестован на должность начальника полиции того же отдела. Работы значительно прибавилось, потому что начальник полиции отвечает за охрану общественного порядка, безопасность дорожного движения, за изолятор временного содержания, ППС, за службы участковых и ПДН, группу по экономической безопасности и противодействия коррупции, за службу лицензионно-разрешительной работы, за исполнение административного законодательства. В августе этого года руководством ГУВД края мне было предложено занять должность начальника отдела МВД России по Крыловскому району. Конечно, это повышение, но и гораздо большая ответственность. Здесь я отвечаю уже полностью за работу всего отдела, начиная от гвоздя, полученного на какой-либо ремонт, и заканчивая жизнью и здоровьем сотрудника.

Могу добавить к этому, что я женат, воспитываю двоих детей. Семья моя, все мои близкие родственники живут в Кореновске. Жена – частный предприниматель. В станице Крыловской, благодаря главе С.И. Убийко, мне было предоставлено служебное жилье по социальному найму.

– С какими проблемами пришлось столкнуться, когда вы возглавили отдел МВД России по Крыловскому району?

– Проблемы были, но незначительные. Хочу отметить сначала хорошую сторону: здесь я встретил понимание со стороны личного состава, которое меня порадовало. Никаких значимых негативных процессов в отделе МВД России по Крыловскому району я не выявил. Были некоторые негативные рабочие моменты, которые мы поэтапно сейчас решаем. В целом коллектив боеспособен и может решать поставленные перед ним задачи, сотрудники отдела понимают, что от них зависит состояние оперативной обстановки в районе. Жители района могут быть спокойны и уверены в том, что при необходимости сотрудники полиции быстро и оперативно придут на помощь каждому человеку для защиты его здоровья, жизни, имущества от преступных посягательств.

– Какие преступления чаще всего совершаются в нашем районе и как вы оцениваете оперативную обстановку у нас сегодня?

– Чаще всего в районе совершаются кражи (72), мошенничества (27), угрозы убийством (13), однако, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, нам удалось все же сократить количество краж на 15,2 % – 72 (было -85), в том числе квартирных на 50 % – 7 (было – 14).

В целом оперативная обстановка на территории Крыловского района «удовлетворительная», как я уже сказал, сократилось количество краж, не допущено роста разбойных нападений, изнасилований. Не зарегистрировано ни одного факта: вымогательств, хулиганства, преступлений с использованием огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, хищения денежных средств из касс. Уменьшилось количество ДТП со смертельным исходом. 

– В каких подразделениях произошло сокращение штата сотрудников после аттестации и как это сказывается на работе? 

– Штатная численность отдела сократилась на 6 %. Сокращение произошло в ГИБДД, отделении уголовного розыска (ОУР), следственном отделении (СО), в подразделении участковых уполномоченных, в территориальном пункте полиции станицы Октябрьской. Сокращение сотрудников УУП и ОУР, конечно, отрицательно сказывается на работе отдела, так как это основные подразделения, осуществляющие работу по профилактике, выявлению и раскрытию преступлений. Не может не вызывать обеспокоенности и сокращение участковых уполномоченных в таком большом сельском поселении, как Октябрьское.

– Как изменилась структура отдела в целом?

– Сократилось число заместителей начальника: было шесть, стало три – это замначальника – начальник полиции А.М. Зайцев, замначальника отдела Ю.В. Поливода (штаб, тыловое обеспечение, СМИ), замначальника – начальник СО А.А. Литвиненко. Из штата ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району вывели отдел регистрации, ввели группу ДПС. Объединили под общее руководство два подразделения – УУП и ПДН.

– Работу каких подразделений по итогам девяти месяцев вы бы хотели отметить?

– Наиболее эффективно работали сотрудники отделения уголовного розыска (возглавляет его Е.П. Кононов), ими было раскрыто 30 преступлений (в прошлом году – 26), из них 12 тяжких преступлений, что на три или 33.3 % больше, чем за тот же период 2011 года.

Сотрудниками ОПДН (начальник О.В. Масорик) не допущено роста на территории Крыловского района детской преступности: за девять месяцев этого года подростками совершено два преступления (за тот же период 2011 г. – четыре).

Участковыми уполномоченными полиции (начальник И.М. Волошко) выявлено 82 преступления (было – 62), раскрыто 54 (было – 52).

Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег и их семьи с профессиональным праздником – Днем полиции. Наша профессия – одна из самых сложных, трудных и благородных. Уверен, что в любое время каждый из нас готов выполнить свой профессиональный и гражданский долг и прийти на помощь ближнему в любой ситуации. От всего сердца поздравляю и наших ветеранов, которые являются хранителями наших лучших традиций и с удовольствием делятся своей мудростью и своим опытом! Примите искренние пожелания благополучия, процветания и осуществления всех ваших планов. Крепкого вам здоровья и мирного неба над головой!Записала О. Подобная.


Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

От лейтенанта – до генерал-майора

6 ноября 2003 года к 86-летию народной милиции России на страницах «Аванграда» вышел материал под рубрикой «Рабочий день следователя» о молодом лейтенанте юстиции Владимире Кравченко. Три года он проработал в следственном отделении Крыловского РОВД. Сегодня Владимир Сергеевич – начальник Главного следственного управления, заместитель начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю. И, главное, это пока единственный наш земляк, который имеет звание генерал-майора юстиции.

Подробнее

Будни следствия – не киношная романтика…

Ежегодно 6 апреля свой профессиональный праздник отмечают работники следственных органов МВД Российской Федерации. Именно в этот день указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Женщина в погонах: красота, ум и душевность

Кто-то из представителей прекрасной половины человечества мечтает быть певицей, актрисой, моделью, учительницей, врачом, а она выбрали работу в полиции. Как проходит служба? Не разочаровала ли профессия? На эти и другие вопросы ответила участковый уполномоченный отдела МВД России по Крыловскому району Кристина Адашесова.

Подробнее

Вчера экспертно-криминалистическая служба системы МВД России отметила свой 105-й юбилей!

Экспертом-криминалистом называют специалиста, собирающего и исследующего улики с места совершенного преступления.

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Количество преступлений в районе снизилось

В ОМВД России по Крыловскому району подвели итоги деятельности за 2023 год В совещании приняли участие заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю (КК) Виталий Наумейко, главный инспектор Инспекции ГУ МВД России по КК Алексей Баранов, заместитель прокурора Крыловского района Николай Чуднов, заместитель главы муниципалитета Наталья Дзюба, начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол, председатель общественного совета при отделе Геннадий Мирный, руководители подразделений.

Подробнее