Новости

Как Богородица может помочь в воспитании детей

Метки: |


Издревле слово «Воспитание» обозначало «вскармливание». Но люди очень рано, еще на заре человеческого общества, поняли, что дитя человеческое нуждается не только в пище физической, материальной, но и духовной. Поэтому слово «воспитание» стало иметь смысл более глубокий. Уже у Платона появляются такие мысли: «Воспитание и наставление начинаются с самых первых лет существования и продолжаются до конца жизни. Мать и кормилица, отец и дядька (педагог), лишь только ребенок начинает понимать их, только и хлопочут о его усовершенствовании».

Задаваясь целью поставить воспитание на высокий профессиональный уровень, общество постепенно создает различные воспитательные учреждения: детские сады, приюты, школы, интернаты, университеты. И наши дети получают сейчас светское образование и светское воспитание.

Однако в последние десятилетия общество всерьез обеспокоено нравственным здоровьем подрастающего поколения, вопросами которого занимаются государственные образовательные учреждения. Но нравственный стержень характера закладывается в семье.

Все мы вправе выбирать, в какой нравственной среде будет расти ребенок. И каждый сам решает, какую религию ему исповедовать или остаться атеистом. Но факт остается фактом: верующий вы или нет – в трудную минуту каждый из нас обращается за помощью к Неосознанным, Непонятым Высшим силам, чтобы помочь своему ребенку в трудный момент жизни. Матери идут на любые жертвы, чтобы спасти, помочь, предопределить успешное будущее своего дитя. Хочу, чтобы вы знали, что есть в России такая икона Божьей Матери, которая называется «Воспитание». И есть акафист с молитвой Заступнице нашей Богородице, в честь этой иконы. И кто, как ни Она, Единственная на всем свете, которой сам Господь доверил взрастить и воспитать своего Сына Господа нашего Иисуса Христа, может помочь всем матерям земли наставить на путь истинный своих чад. Матерь Божья поможет в любой беде, в недоразумении, в ссоре детей и родителей. Она даже подскажет, какие слова надо сказать своему неразумному чаду в переходном возрасте, чтобы они дошли до его сердца, чтобы восстановилось понимание между родителями и детьми. А главное, когда вы не можете контролировать своего ребенка, – когда он пошел гулять, поехал куда-то, в компании друзей, даже когда находится в школе. Если утром помолитесь о своих детях Богородице, они весь день будут под Ее покровом. Она присмотрит за вашими детьми везде, где бы они ни были, убережет от всякого зла видимого и невидимого, от бед и напастей, от злых людей, от недобрых приятелей. Помолитесь о детях вечером, когда они идут гулять, и Она может уберечь от драки, ссоры с друзьями, от тех «приятелей», которые сами пьют и других спаивают. Помолитесь, когда они в дороге, и дети благополучно вернутся домой. Молиться можно дома, а можно пойти в церковь (если проблема назрела серьезная). Но не просите так, словно вам кто-то чего-то должен. Молитесь так, словно Богородица стоит пред вами незримо, а вы пришли к ней в первый раз, и молитв-то не знаете, и не постились никогда, и в церковь ходите редко, а на исповеди сами были раз в жизни или два (или вовсе того не было) – вот такой вы человек грешный, но вам надо выпросить у Нее что-то очень важное и дорогое, и вы, при всем, глубоко верите в Ее милосердие, в Ее всемощное заступление за вас и ваших детей пред Богом.

Есть Часовня «Воспитание» Иконы Божьей Матери, которая находится в Московской области, в Раменском районе, в селе Новохаритоново. Еще икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Воспитание», находится в Казанском Московском соборе.

Эта икона – список с древней византийской иконы, который получил название «Воспитание» в России, так как молящиеся перед нею получали помощь от Божией Матери в воспитании детей. Икона, прославившаяся по всей России своими чудотворениями, находилась в Казанском соборе. Богоматерь изображается с младенцем Иисусом, сидящим на левой руке Ее.

Молитва Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой «Воспитание»:

«О Пресвятая Владычице Дево Богородице, спаси и сохрани под кровом Твоим моих чад (имена), всех отроков, отроковиц и младенцев, крещеных и безымянных, и во чреве матери носимых. Укрой их ризою Твоего Материнства, соблюди их в страхе Божием и послушании родителям, умоли Господа моего и Сына Твоего, да дарует им полезное ко спасению их. Вручаю их Материнскому смотрению Твоему, яко Ты еси Божественный покров рабам Твоим».

Что делать, если ваш ребенок беден умом и способности к учебе у него скудны? Богородица поможет и в этом. Есть такая Ее икона, которая так и называется – Икона Божией Матери «Прибавление ума». Сказание о написании чудотворной иконы было записано русским исследователем А.А. Титовым: «В ближайшее время после патриарха Никона жил в Москве один благочестивый человек. Много он читал книг церковных Иосифовского времени, а потом стал читать книги, исправленные патриархом Никоном. Стал он много думать и размышлять: будет ли он прав пред Богом, и каким книгам нужно следовать ему, чтобы спастись; долго он думал, но решить вопроса не мог и сошел с ума. Когда возвращалось к нему сознание, он молился Божией Матери, чтобы Она возвратила ему разум. Последовало ему видение Божией Матери. Она заповедала ему написать образ в том виде, как Она явилась ему, и молиться пред ним, и обещала, что если он исполнит это, будет здоров. Человек тот был иконописец. После видения, когда возвращалось к нему сознание и прояснялся рассудок, он принимался писать образ Божией Матери. Но так как видение было кратко, то он забывал, как писать образ. Тогда он снова молился Богоматери и продолжал писать так, как внушал ему Бог. Таким образом он написал икону и назвал ее «Прибавление ума». На иконе оказалась изображена Лоретская скульптура Божией Матери». После ее написания иконописец исцелился, как и обещала Богородица.

В Евангелии сам Господь говорит: «Прости и дано будет вам…» А святые угодники Божии указывали на то, что молитва матери за свое чадо очень сильна пред Богом, может даже со дна моря достать…

Подготовила О. Подобная.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее