Новости

«Вы – трудовая доблесть края»

Метки: | | |


В малом зале РДКиТ накануне дня народного единства собрались люди самых разных профессий – простые труженики, заслуженные орденоносцы, работники администрации, ЦРБ, культуры, профсоюзные лидеры, представители общественности, возможно, разных политических взглядов, имеющих разный общественный статус. Но объединила их всех любовь к нашей непобедимой Родине – к великой России, на благо которой они трудятся, по зову которой готовы на любые испытания.

400 лет назад, в 1612 году, весь российский народ – разного сословия и благосостояния – объединился в тяжелейший для своей Отчизны час, когда Россия со своей вековой культурой, со своими традициями могла перестать существовать. И возглавили народное ополчение против польских интервентов представители двух разных социальных слоев – князь Дмитрий Пожарский и купец Кузьма Минин. Обо всем этом рассказали ведущие А.Т. Комаров и Н.Н. Кривопустова. Душевным теплом и признательностью были пронизаны слова поздравления, с которыми обратился к присутствующим глава района С.И. Убийко:

– В такой день мы все понимаем, что изменить нашу жизнь к лучшему можно сообща. Наверняка каждый из нас хочет видеть свою страну более благоустроенной и процветающей, уважаемой. Об этом можно много говорить, но лучше своими делами доказывать, что мы действительно к этому стремимся. И сегодня мы пригласили сюда тех, кто не на словах, а на деле показал свою сопричастность, проявил мужество и милосердие, отдал частичку себя на благо Родины, на благо своих земляков. Я искренне поздравляю всех с праздником и желаю, чтобы каждый из здесь присутствующих, каждый из наших жителей чувствовал себя сопричастным к тому хорошему, что происходит в нашем районе и в нашем крае. 

Глава района чествовал наших орденоносцев, которым были вручены благодарственные письма в номинации «Вы – трудовая доблесть края». Это жители Новопашковского поселения – Анатолий Тимофеевич Вазакин, работавший в колхозе «Россия» механизатором и управляющим отделением, награжденный орденом «Трудовой славы III степени», тремя знаками «Победитель социалистического соревнования», двумя бронзовыми знаками «Молодой гвардеец пятилетки», и Виктор Тимофеевич Черцов, трудившийся в том же колхозе на должности агронома, награжденный орденом «Знак почета» и почетным знаком «Ударник 1-й пятилетки»; жители Октябрьского поселения – Нина Семеновна Докука, бригадир садоводческой бригады плодосовхоза «Авангард», с общим трудовым стажем 51 год (!), была награждена орденом «Трудового Красного Знамени», и Борис Васильевич Шевченко, тракторист колхоза «Октябрь», имеет два ордена «Трудового Красного Знамени» и «Знак почета»; жительница Шевченковского поселения Галина Сергеевна Сай, разнорабочая, бригадир полеводческой бригады, доярка, награждена орденом «Трудового Красного Знамени». 

Нельзя было не вспомнить в этот день о крымской трагедии, на ликвидации последствий которой объединился весь кубанский народ, в числе этих, воистину самоотверженных тружеников, было много жителей Крыловского района. Благодарственные письма администрации района в номинации «Чужая боль объединила вас» председатель Совета депутатов района Т.П. Хвостик вручила тем, кто на разных участках работы потрудился в Крымске. Это спортинструктор и водитель из Новопашковского поселения – Леонид Юрьевич Лапа и Николай Васильевич Сагунов; житель станицы Октябрьской, который работает у частого предпринимателя, – Андрей Александрович Захарченко; крыловчане – заведующая культмассовым сектором СДК «Крыловский» Елена Анатольевна Горлачева; старший фельдшер скорой помощи Лариса Владимировна Светлова, ведущий специалист отдела по развитию сельского хозяйства Николай Иванович Василенко, начальник отдела по делам несовершеннолетних Людмила Николаевна Мовсесян, начальник аварийно-спасательного отряда Андрей Михайлович Низовцев, главный специалист управления по благоустройству и архитектуре Николай Викторович Вербовой. Много напряженных дней и ночей в трудах и заботах провела в Крымске замглавы района Ольга Петровна Приставка. Ей преподнесли подарок и цветы глава района и работники культуры.

4 ноября, как известно, мы отмечаем два праздника: светский – Народного единства и духовный – Казанской иконы Божьей Матери. В 1612 году в ополчение, которое возглавляли князь Дмитрий Пожарский и купец Кузьма Минин, из Казани прислали чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Ополченцы наложили на себя трехдневный пост и обратились к Господу и Богородице с молитвой о помощи. Молитва была услышана – 4 ноября 1612 года русские войска освободили Москву от польских интервентов. Эта победа положила конец периоду Смутного времени в истории Российского государства. В память об этом на Красной площади в 1612 году был основан Казанский собор. В 30-е годы XX века он был разрушен, а ныне восстановлен. Почти 300 лет до революции этот праздник отмечался на Руси как общенародный. 

Поздравил всех с этими праздниками настоятель Свято-Екатерининского храма станицы Крыловской иеромонах Алексий. Он напомнил, что Российское государство является уделом Божьей Матери, которая всегда, в самые трудные времена, приходила нам на помощь, свидетельств этому в истории нашего Отечества очень много. И как правильно заметил глава района, о том же говорит и апостол Павел: свои благие намерения мы должны доказывать такими же благими делами. В подарок о празднике священник вручил всем присутствующим иконы Казанской Божьей Матери, а заместитель главы района С.А. Калашников – благодарственные письма в номинации «Заботам Вашим нет конца, Вы – беспокойные сердца» председателям ТОСов хуторов Казачий и Ея – Татьяне Владимировне Вихляевой, Шевченковского сельского поселения – Вере Петровне Назаровой; председателям райкома профсоюзов – образования и науки Виталию Викторовичу Погуляеву, работников агропромышленного комплекса – Любови Владимировне Мащенко и работников госучреждений и общественного обслуживания – Юлии Анатольевне Стасюк.

Концертными номерами всех собравшихся на празднике порадовали солисты РДКиТ М. Миненко, заслуженный работник культуры Кубани Н. Щербакова и А. Охинько, народный вокальный ансамбль «Россияночка» (руководитель В. Кистанова).

О. Подобная.


Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Зарядились бодростью и энергией

В новогодние каникулы традиционные посиделки для людей старшего поколения клуба «Станичники» прошли в СДК «Октябрь». Праздник открыл вокальный ансамбль «Славица» (аккомпаниатор А. Павлюк). Кстати сказать, в ансамбле большинство людей – старшее поколение. В их исполнении звучали русские народные, лирические и задорные песни. Теплую предновогоднюю атмосферу создавали вокальное трио «Мелодинка» (руководитель Ю. Волкова) и старшеклассницы из СОШ № 7 – трио «Мелодия» (руководитель Е. Султанова).

Подробнее

Дома сидеть? Это не про нас!

Это был очень уютный концерт в духе семейной гостиной, хоть и проходил в большом зале Районного дома культуры. В Рождество творческий коллектив РДК пригласил всех к себе в гости на представление. В большинстве откликнулись на приглашение семьи с детьми. Для длительных каникул это была отличная идея.

Подробнее