Новости

И с местными жителями, и в больнице, и в детском саду обсудили злободневные вопросы

Метки: | |


Утром в местном клубе села Ириновка Кугоейского сельского поселения состоялся сход граждан. Вместе с главой района С.И. Убийко приехали его заместители А.И. Кобыленко, С.А. Калашников, глава Кугоейского сельского поселения С.Н. Высочин, начальник Крыловского РРЭС Е.Н. Олиференко, руководитель ИКЦ Ш.А. Махарашвили, специалист ООО «Кубаньинженеринг» (по водоснабжению) А.В. Величко и другие специалисты.

Разговор начался с самого злободневного сегодня вопроса – начало отопительного сезона: нет ли проблем с заготовкой дров и угля. Как выяснилось, с заготовкой дров все в порядке, а уголь можно купить и по 6500 и по 7000-8000 рублей за тонну. Дороговато! Как пояснил глава района, все шахты сегодня в частных руках, а у собственников есть своя сеть продавцов-посредников. Многие райтопы обанкротились, потому что уголь подорожал и покупать его приходится дороже, чем продавать.

Жители Ириновки поинтересовались, почему школьный автобус в последнее время стал ходить нерегулярно. Сергей Иванович объяснил, что закончился договор с поставщиком топлива и он выдвинул новые условия – будет заправлять школьные автобусы только по предоплате 100 %. Ни один бюджет не рассчитан на такие условия. Раньше автобусы заправлялись в течение месяца, а потом эти расходы подсчитывали и платили поставщику за потребленный бензин. Когда возникли эти проблемы, пытались договориться с другими крупными компаниями – «Лукойл», «Газпром», «Роснефть», но они очень неохотно идут на сотрудничество. Пока решались эти вопросы, автобусы две недели заправляли каждый день за наличный расчет. В конце концов удалось договориться с прежним поставщиком бензина на таких условиях, что бюджет будет делать предоплату 30 %, и карточки на бензин он обещал разблокировать. В бюджете на новый год будут учтены новые условия по поставкам бензина и таких сбоев больше не будет.

Поскольку тема отопления сегодня одна из самых актуальных и в районе предпринимается все возможное для того, чтобы газ был проведен со временем во все населенные пункты, Сергей Иванович рассказал, на каком этапе сейчас строительство газопровода в Октябрьском поселении и с какими проблемами приходится сталкиваться. Уходит много времени, денег, нервов на разрешение конфликтов. Тот проект, который сделан на Кугоейское поселение, тоже требует доработки, так же, как и в Новосергиевской, и им будут заниматься в ближайшее время, чтобы запустить в работу, это для районного бюджета немалые средства. Несмотря на все проблемы, тема газификации остается приоритетной для района. Параллельно должно вестись проектирование уличных сетей. А это уже нагрузка на местный поселковый бюджет и на жителей, которые должны участвовать в строительстве подводящего к дому газопровода. И к этому надо готовиться, потому что газификация осуществляется только на условиях софинансирования. 

В этом году больше средств выделялось на строительство дорог, причем условия софинансирования несколько изменились. Если раньше доля средств, вложенных из местного бюджета, составляла 5 %, то сегодня она составляет 10 % (а из районного бюджета – 20 %), это миллионы рублей. Очень затратно для местных бюджетов. Тем не менее дороги будут продолжать строить и ремонтировать. Особенно затратно ремонтировать дороги, когда в небольшом сельском поселении несколько хуторов, как в Кугоейском. В Октябрьском сельском поселении уже в этом году отремонтированы дороги в двух поселках.

С.И. Убийко подчеркнул, что много внимания уделяется и уличному освещению населенных пунктов. Многие населенные пункты и административные центры освещены неплохо. Но не хватает средств на оплату электроэнергии и на обслуживание. Однако малые населенные пункты тоже должны освещаться и будут.

Рассказал Сергей Иванович, что здравоохранение полностью передано на краевой уровень. Благодаря помощи депутата И.М. Петренко для Кугоейской участковой больницы приобретен новый ЭКГ и стоматологическое кресло, отремонтирована машина скорой помощи. В Крыловской ЦРБ уже начали ремонт роддома, еще ряд объектов ремонтируются.

Реорганизация аптечной сети создала ряд проблем. В Кугоейской, в Новопашковской, в Шевченковском аптеки закрылись на то время, пока не будут выполнены все требования, в том числе по лицензированию. В Кугоейской подобрали помещение в здании поселковой администрации, провели отопление, сейчас оборудуют санузел (с проточной водой) по правилам лицензирования. Так что скоро аптека будет открыта. В то же время фельдшеры на ФАПах обучены и имеют право реализовывать лекарства в своих фельдшерских пунктах.

С.Н. Высочин рассказал о текущих проблемах – непредвиденных тратах: Госпожнадзор обязал установить пожарную сигнализацию в здании поселковой администрации, на что пришлось потратить около 70 тысяч рублей. Остро стоит вопрос об очистке стихийной свалки в Кугоейской. Необходимо создать систему оповещения для чрезвычайных ситуаций. Отремонтировать «ожидалку» на автобусной остановке возле Ириновки.

Когда проходили предвыборные встречи с кандидатом, а ныне депутатом ЗСК В.И. Сытником, много было вопросов, связанных с субсидиями на ведение ЛПХ, на реализацию продукции, о программе по осеменению, о доступности пастбищ. Как сообщил Ш.А. Махарашвили, от нашего района на субсидирование реализованной продукции были поданы заявки на выделение дополнительно семи миллионов рублей (мы свой лимит уже исчерпали), в крае пообещали в ближайшее время рассмотреть этот вопрос, в ЗСК он тоже на контроле. Поэтому можно обращаться в информационно-консультационный центр администрации района, в 16 кабинет, предоставлять документы на получение субсидий.

По вопросу о водоснабжении Сергей Иванович сообщил, что решено уйти от покупной воды из Ейска, из Кущевской, и восстановить свои скважины и собственную водопроводную систему. Когда-то скважины хутора Сиротино снабжали все поселение. Правда, на это надо около 70 миллионов рублей. Это огромные деньги, поэтому работы будут проводиться поэтапно. Уже выделено около двух миллионов на проектирование, прошли торги почти на три миллиона по замене водопроводных сетей по Кугоейской. Далее будет проведен капремонт скважины, а возможно, будет установлена новая скважина в хуторе Сиротино, чтобы гарантированно иметь необходимый объем воды для собственных сетей. Организация, которая выиграла торги, должна взять на себя ответственность за ремонт всех сетей, которые сегодня есть в поселении. Но пока это не сделано, скважина не оформлена (для этого нужно время, лицензия, средства), сегодня эта организация возьмет вопрос по тарифам на воду на себя. Если водоснабжение в поселении будет в одних руках, тогда все будут знать и с кого спросить в случае проблем, тариф у всех будет одинаковый.

Одного из местных жителей волновал вопрос приватизации жилья. Его сын живет в квартире, которую хотел приватизировать, но оказалось, что никаких документов на эту квартиру нигде не сохранилось, словно ее вовсе нет, и это не единичный случай. Глава района сказал, что в этом вопросе людям будет оказана помощь. Другого местного жителя волновал вопрос установки электрического котла для отопления дома. Е.Н. Олиференко пояснил, что необходимо подать заявку в РРЭС (в Крыловской на улице Западной), там будет рассмотрен этот вопрос.

Пожилая женщина спрашивала, когда в Ириновку будет заходить рейсовый автобус, потому что ей очень тяжело добираться до остановки, которая находится за хутором. Глава района пояснил, что все пассажирские перевозки в районе глубоко дотационные, но Ириновка – достаточно большой населенный пункт и этот вопрос надо решить в пользу жителей.

Жители села поблагодарили главу района и всех, кто с ним приехал, за то, что их не забывают и не оставляют со своими проблемами один на один.

В хуторе Сиротино разговор с людьми тоже состоялся в местном Доме культуры, на сход народу собралось еще больше. Сергей Иванович осветил ряд вопросов, о которых речь уже шла в Ириновке. Здесь люди высказывались по поводу низкого напряжения электросети, в основном на улице Набережной. Е.Н. Олиференко обещал заняться решением этой проблемы. Просили жители, чтобы сделали обрезку деревьев, кое-где ветки на проводах лежат, и фонарь не горит как раз в том месте, где дети в школу ходят. Все вопросы начальник РРЭС записал. Глава района обещал взять их под свой контроль, отметив: «Если что-то возможно решить хозспособом, то дело будет сделано уже в этом году. А если нет, то будут заложены средства в бюджет будущего года».

Были вопросы к представителю ООО «Кубаньинженеринг» А.В. Величко по водоснабжению. Практически все они касались проблемы установки счетчиков на месте врезки отводящего трубопровода (от домовладения) в основной уличный водопровод. Людям объяснили, что рыть колодцы и устанавливать счетчики лучше централизованно, когда все договорятся и наймут одного подрядчика, так получается дешевле. Устанавливать счетчики на месте врезки положено по закону, альтернативы нет, в крупных станицах люди уже через это прошли. Кроме того, если счетчик установлен на месте врезки, он обязательно покажет утечку воды, если такая есть в домовом водопроводе (когда все краны закрыты, а счетчик крутится). Утечки воды из водопровода, а значит ее потери, не выгодны никому, они могут грозить абонентам увеличением тарифов, а предприятию – банкротством.

Один из жителей хутора просил помочь молодой семье, которая хочет построить дом, а им отказали в оформлении документов, сославшись на то, что в хуторе нет генерального плана застройки. Замглавы А.И. Кобыленко посоветовал молодым людям обратиться в администрацию района, где помогут в решении данной проблемы.

Когда приехали в станицу Кугоейскую, первым посетили детский сад «Аленушка». Заведующая детсадом О.В. Кононенко сообщила, что в садике готовы четыре сметы: на частичную замену окон, на новый забор, на ремонт пищеблока и другое. Говорили о том, что котельная к отопительному сезону уже готова, но в саду не топят. (Когда материал готовили к печати, выяснилось, что уже с прошлой пятницы детсад отапливается.) Работники детского сада отметили фермера А.Д. Мазюка, который помогает и деньгами, и продуктами.

Глава района со своим заместителем по соцвопросам О.П. Приставкой побывали также и в Кугоейской участковой больнице. Здесь был разговор с главной медсестрой Е.В. Косенко. Она показала стоматологический кабинет, где уже стоит новая стоматологическая установка. Сообщила, что в комплекте не было компрессора, наконечников и переходников, при помощи которых крепятся наконечники. Ольга Петровна обнадежила, что заявка на все необходимое уже сделана. Для скорой помощи сюда уже привезли глюкометры, должны доставить и ЭКГ. В больнице также есть проблемы с отоплением, его надо переделать. Обсудили проблему отъезда педиатра на пять месяцев на курсы по получению квалификации врача общей практики, который очень необходим этой больнице. Глава района поручил своему заместителю в ближайшие дни найти педиатра, который хотя бы несколько раз в неделю сможет замещать в Кугоейской уехавшего врача. Ведь сейчас начался сезон простудных заболеваний и педиатр здесь будет очень востребован.

О. Подобная.

Предыдущий материал

Сходы граждан

В сельских клубах в станице Кугоейской, селе Ириновка, хуторе Сиротино прошли сходы граждан.

Подробнее

Работы идут по плану

В селе Шевченковском произведен ямочный ремонт дорог по улицам Северная и Свердликова на сумму 377,5 тысячи рублей.

Подробнее

Местная инициатива от шевченковцев

В селе Шевченковском состоялось собрание граждан, вел которое глава сельского поселения Сергей Василяка. На повестке стоял вопрос о рассмотрении реализации проектов местных инициатив.

Подробнее

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

«Любите и цените Счастье! Оно рождается в семье!»

С чудесной гостеприимной семьей познакомили меня недавно в хуторе Сиротино Кугоейского сельского поселения. 40 лет совместной жизни отметили в феврале этого года супруги Людмила Владимировна и Владимир Викторович Ляш.

Подробнее

Хутор небольшой, а жизнь бьет ключом

Сиротино – гостеприимный и уютный. Как живет сегодня хутор Сиротино Кугоейского сельского поселения? Все свежие новости рассказали в местном одноименном сельском клубе. Здесь нас встретили три обаятельные женщины: заведующая клубом Ольга Овчаренко, заведующая библиотекой Галина Псюкалова, ответственная за уборку служебных помещений Елена Цапова.

Подробнее

В Тверском восстановят памятник

На территории Новопашковского поселения находится пять памятников воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В этом году проведен косметический ремонт каждого из них. Кроме того, идет большая работа по восстановлению саморазрушевшегося памятника на братской могиле в хуторе Тверском.

Подробнее

Оформите субсидию

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края с 20 октября по 2 ноября 2022 года начинает прием документов на предоставление субсидий.

Подробнее

Экономично и экологично

Есть несколько способов решения проблемы утилизации бытовых отходов: просто выбрасывать, перерабатывать или сжигать. Частенько мы идем по первому пути, так как пока в нашей стране нет больших возможностей по переработке. А сжигание вредит экологии.

Подробнее

Фермерство – ко двору. А бабушка – рядышком…

История успешного семейного бизнеса фермеров из села Шереметьевское – это десятки новых рабочих мест и качественные продукты на рынке.

Подробнее