Новости

Богатство, которое ценнее нефти и газа

Метки: | |


Как отметил в приветствии к участникам и гостям «Кубанской ярмарки» губернатор А.Н. Ткачев: «Краснодарский край был и остается ведущим аграрным регионом страны. Потому что кубанцы испокон века знают: работая на земле, можно жить достойно. И секрет здесь прост – надо любить родную землю, вкладывать в нее всю душу и все силы. И тогда она воздает сторицей щедрыми урожаями. Вот почему наш край из года в год выращивает десятую часть российского хлеба, половину винограда и почти весь рис! А есть еще овощи и фрукты, молоко и мясо, рыба и декоративные растения – все это настоящее богатство Кубани! И оно куда ценнее, чем нефть или газ!

Но очень важно, чтобы это богатство не только укрепляло экономику региона, но и было доступно для самих крестьян. Именно для этого и нужна наша ярмарка. Чтобы сделать путь крестьян к потребителям ближе».

В этом году более тысячи участников: представителей малых форм хозяйствования, владельцев личных подсобных хозяйств, индивидуальных предпринимателей, работников ООО – привезли сюда свою продукцию. И ярмарка стала именно тем местом, где они могли продать, а гости – приобрести продукт без посредников, а соответственно без наценок. Видеть не продавца, а самого производителя для покупателя важно еще и потому, что о товаре можно узнать значительно больше, в беседе можно почувствовать его отношение к делу, насколько он дорожит своей репутацией и отвечает за качество.

В восьми огромных павильонах расположились семь кластеров: «Животноводство», «Растениеводство», «Садоводство, виноградарство, цветоводство и пчеловодство», «Рыбоводство», «Переработка и производство продовольственных товаров и биопродуктов», «Товары народных промыслов», «Сельхозтехника, оборудование и технологии». Участники от нашего района представляли свою продукцию в первых четырех. Они очень ответственно подошли к оформлению своих торговых точек, постаравшись сделать их максимально привлекательными для покупателей. Район был представлен 43 ЛПХ, ИП, ООО, уступив по количеству только краевому центру (46 представителей). По итогам проведения агропромышленной выставки «Кубанская ярмарка – 2012» за достижение наивысших показателей среди муниципальных образований район занял второе место, о чем свидетельствует диплом, врученный руководителю муниципалитета С.И. Убийко.

Сразу надо отметить, что это не единственная награда. Дипломом третьей степени были награждены сестры Алла Анатольевна Некрут и Татьяна Анатольевна Михайлюкова, которые занимаются овощеводством открытого грунта. Результат весомый, ведь перед тем, как определить победителей, конкурсная комиссия учла все: оформление торгового места, представленный объем продукции, насколько знают свое дело производители, объем продукции, которую им удалось реализовать. Кстати, осматривая экспозицию, губернатор в том числе посетил торговые места наших овощеводов, а в кластере «Рыбоводство» побеседовал о разведении рыбы с нашим земляком Григорием Алексеевичем Пелипенко.

Еще один диплом был вручен Ольге Петровне Приставке, поскольку по итогам 2011 года Шевченковское сельское поселение (она в это время его возглавляла) в краевом конкурсе на звание «Лучшее поселение по развитию малых форм хозяйствования в агро-промышленном комплексе» заняло второе место в северной природно-климатической зоне края.

То, что участники ярмарки от Крыловского района вернулись домой с наградами, безусловно приятно. А в то же время для других производителей это стимул на следующий год тоже попробовать свои силы, став участниками «Кубанской ярмарки», как говорится, себя показать и на других посмотреть. Ведь ярмарка это еще и то место, где селяне учатся успешно конкурировать на современном рынке, внедряя последние разработки науки, создавая семейные фермы.

М. Любченко.

Предыдущий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее