Новости

Казачьи забавы

Метки: |


Ой, Кубань, ты Кубань! Ты вэлыка така!
Над тобою летят облака, облака!
Ой, Кубань, ты Кубань – на церквях купола!
Ты нам силу свою и духовность дала.
Ой, Кубань, ты Кубань – благодатна земля!
Слава предков твоих – это гордость твоя…

Именно такими словами, написанными А. Комаровым (художественный руководитель РДКиТ) открывал фестиваль народного творчества «Казачьи забавы» народный хор казачьей песни «Кубанские зори» (руководитель М. Миненко, РДКиТ). Он проходил в этнокультурном комплексе «Кубанский хутор», в городе Ейске. На фестиваль, посвященный 75–летию образования Краснодарского края, были приглашены лучшие вокальные и фольклорные коллективы, солисты, гармонисты, частушечники края, работающие над сохранением и развитием народного творчества и традиционной культуры. Обязательным условием фестиваля было исполнение нескольких разноплановых музыкальных произведений, в том числе исполнение без музыкального сопровождения. Уровень своего мастерства «Кубанские зори» показали в нескольких номинациях, исполнив восемь произведений, что по–достоинству оценили члены жюри. Дуэт «Кумовья» (А. Комаров, А. Охинько) исполнил уже полюбившуюся всем песню «Сало», под задорные частушки С. Бурдиной и А. Хмельницкого равнодушно не смог устоять ни один зритель. Солистки М. Миненко и С. Бурдина проникновенно исполнили свои песни.

Копилка творческих достижений народного хора казачьей песни «Кубанские зори» пополнилась дипломами лауреатов I и II степени, ГРАН-ПРИ фестиваля и памятными подарками. Вручая главную награду фестиваля, начальник управления культуры Ейска подчеркнула, что выступление крыловчан стало поистине украшением праздника песни.

О. Николаенко, заведующая методическим отделом.

Предыдущий материал
Следующий материал

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Волшебный вечер Святок для крыловчан

На одном дыхании прошел традиционный районный фестиваль-конкурс народных святочных обрядов, театрализованной рождественской песни и мастеров декоративно-прикладного искусства «Свет рождественской звезды». Настолько захватывающе и интересно был построен сценарий, что время пролетело незаметно.

Подробнее

Дома сидеть? Это не про нас!

Это был очень уютный концерт в духе семейной гостиной, хоть и проходил в большом зале Районного дома культуры. В Рождество творческий коллектив РДК пригласил всех к себе в гости на представление. В большинстве откликнулись на приглашение семьи с детьми. Для длительных каникул это была отличная идея.

Подробнее

Добрая воля меняет мир

Молодые и дерзкие, выступая на сцене, они заряжали позитивом, энергией, вдохновляли, окрыляли. В Районном доме культуры для волонтеров среди клубных молодежных формирований учреждений культуры района прошел конкурс «По зову сердца». Участие в нем приняли три команды из сельских поселений.

Подробнее