Новости

Семья воссоединилась и отца не пришлось ограничивать в родительских правах

Метки: |


На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав больше всего дел было рассмотрено по вопросу перевода учащихся 9 классов на заочную форму обучения, с согласия родителей. Отрадно отметить, что больше всего было случаев, когда учащиеся уже определились с выбором профессии и подали документы в конкретные ПУ и колледжи. Характеристики у ребят были хорошие, поэтому все ходатайства комиссия удовлетворила. Только один случай был иного рода. Мама, которая одна воспитывает сына, тоже просила перевести его на заочную форму обучения, потому что он часто болеет. Начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации района Л.Н. Мовсесян посоветовала оформить инвалидность и обратиться в УСЗН, где есть сведения об училищах, колледжах, в которых детей с ограниченными возможностями здоровья обучают профессии дистанционно. Но женщина отказалась, потому что у нее уже был разговор с сыном по этому поводу и он не хочет оформлять инвалидность.

Было рассмотрено несколько индивидуальных дел. На заседание вызвали женщину, которая употребляла спиртные напитки в присутствии своих несовершеннолетних детей. Она пришла с мужем и рассказала, что всего лишь «обмывала» новые пластиковые окна. Утром следующего дня ей было плохо, она купила пива и пила целый день. За этим занятием ее и застали полицейские, был составлен протокол. В результате беседы женщина раскаялась, плакала. Муж обещал контролировать супругу. Женщина тоже обещала, что подобное не повторится.

Молодая красивая мама пришла на заседание комиссии с двумя детьми. Вообще их у нее трое. До недавнего времени жила она обеспеченно на содержании мужа. Но последнего не так давно посадили. Женщине пришлось из Московской области, где они жили, перебраться к родителям в Крыловскую. С мамой у нее сразу не заладились отношения, потому что женщина не попыталась устроить жизнь – отправить младших детей в детский сад и найти работу, а стала гулять в веселых компаниях, оставляя внуков на бабушку. На заседании женщина вела себя очень агрессивно, всем высказывала претензии, требовала, чтобы ей немедленно предоставили детский сад (хотя буквально на днях стала на очередь в управлении образования, а могла это сделать сразу по приезду) и нашли работу по специальности с хорошей зарплатой. Как выяснилось, помощь по линии управления социальной защиты женщина получает в полном объеме, старшие дети ее отдохнули летом в лагере на Черноморском побережье, в Анапе. Женщине с большим трудом удалось внушить, что ее благополучие – в ее руках. Как только появится место в детском саду (а ей положены льготы как многодетной матери), можно сразу искать работу, только придется умерить свои аппетиты. С мамой тоже можно наладить контакт, если быть любящей дочерью.

А вот одному папаше, который на заседания комиссии в последнее время стал ходить, как на работу (исправлений нет) – уже никакие нравоучения не помогают. Мало того, что он регулярно прикладывается к бутылке и абсолютно не занимается воспитанием своих троих детей, этот горе-папаша даже не пришел в управление образования, чтобы забрать путевку в детсад. Он так и не смог оправиться от того, что от него ушла жена, бросив и его, и детей. Вместо того, чтобы оформить детей в детский сад и устроиться на работу, завел себе сожительницу (а дети как были, так и остались без надзора). Отца предупредили, что его ограничат в родительских правах. А пока оштрафовали на 500 рублей.

Однако, эта история имела продолжение. Вернулась жена, мать его детей. Она уверяла, что заберет детей с собой, что-то у нее там не получилось, а тут и муж стал уговаривать ее вернуться в семью. Помогали ему и работники отдела. Супруги помирились, так что вопрос об ограничении их в родительских правах пока снят с повестки.

На это же заседание комиссии приглашали парня 18 лет, который пил пиво с 15-летней девочкой. Пригласил ее погулять, купил пива, сам пил и ее угощал. При этом он знал, что предлагая девочке спиртное, он нарушает закон. Потом подъехал на скутере еще один их знакомый и девочка поехала с ним покататься. Закончилась история печально: скутерист попал в ДТП, девочку госпитализировали с черепно-мозговой травмой и ушибом грудной клетки. Парень, который напоил ее пивом,
слова раскаяния произносил так беззаботно, что было понятно – какова цена его раскаяния. Его наказали максимальным штрафом, который может быть применен по этой статье КоАП, в 300 рублей.

С девочкой и ее мамой беседу провели в отделе по делам несовершеннолетних. Мама обещала не отпускать дочь гулять, девочка уверяла, что больше не будет пить спиртное.

В заключение Л.Н. Мовсесян проинформировала членов комиссии о чрезвычайных происшествиях с детьми, зафиксированных на территории края за шесть месяцев. Всего их произошло 216. Из общего числа 44 факта жестокого обращения с детьми (к счастью, в нашем районе за полгода таких случаев не было), семь случаев завершенного суицида и 14 – незавершенного (наш район попал в это число), 21 ДТП с участием детей и 130 иных ЧП. Информирование Управления по делам несовершеннолетних администрации края осуществлялось не на должном уровне. Так, согласно данным информационного центра ГУ МВД России по краю, возбуждено 89 уголовных дел по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, соединенное с жестоким обращением), а в управление поступили сведения только о 44 фактах (нашего района среди укрывателей нет).

По данным ГУ МВД России по краю, за полгода зарегистрировано 711 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, это немного (на 5 %) меньше, чем в прошлом году. Но при этом с 57 до 108 увеличилось число преступлений по статье 116 УК РФ (нанесение побоев), с 14 до 29 – по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), с 20 до 43 по статье 135 (развратные действия). Более того, с 6 из 15 преступлений по статьям 132 и 135 совершены в семьях либо знакомыми людьми.

В период летних школьных каникул в крае увеличилось число чрезвычайных происшествий с детьми на воде. Только в июне в крае утонули восемь детей. Без изменений остается в крае количество детского травматизма на железнодорожном транспорте, за полугодие было зарегистрировано шесть таких случаев.

О. Подобная.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее