Новости

Не лишайте себя счастья материнства

Метки: | | |


В России 15 % супружеских пар бесплодны. Около восьми миллионов женщин не могут стать матерями, в среднем 500 женщин из 100 тысяч страдают бесплодием. Репродуктивную патологию имеют 80 % девушек и 40 % юношей. За последние 10 лет число абсолютно здоровых девушек и женщин уменьшилось с 28,6 % до 6,3 %. Эти цифры заставляют задуматься. Но еще больше заставляют задуматься другие: по данным краевой статистики 25 % женщин, имеющих проблемы с рождением ребенка, сделали в своей жизни первый и единственный аборт…

Именно этой теме – теме репродуктивного здоровья и профилактики абортов был посвящен прошедший в нашем районе день здоровья «Дай жизнь шанс!». Открыло его выступление воспитанников отделения спортивных танцев ДЮСШ «Олимп» на площадке перед Домом культуры «Нива», а затем, несмотря на моросящий дождик, собравшиеся присоединились к сотрудникам управления молодежной политики и вместе с ними сделали зарядку. В фойе участников мероприятия встречали медработники, они раздавали информационные буклеты и приглашали посетить «Посты здоровья».

«Русский крест»

В большом зале тем временем уже начиналась тематическая встреча. «Раньше не было принято говорить, что у нас низкая рождаемость, что смертность превышает прирост населения, но в последние годы эти данные стали публиковать, а проблема получила название «русский крест», – сказал, открывая ее, главный врач крыловской ЦРБ В.Н. Рец – Благодаря огромным усилиям правительства, министерства здравоохранения, нашего губернатора и администрации края ситуацию удается выровнять. На Кубани увеличилась рождаемость, значительно снизилась смертность, особенно детей до года. Если раньше она достигала 18-20 промилле на 1000 новорожденных, то сейчас снизилась до пяти (на уровне наших западных соседей). Это связано с тем, что в последние годы выделяются существенные средства на развитие материально-технической базы здравоохранения, а программа охраны материнства и детства выделена отдельной статьей. По ней в Крыловском районе выделены средства на оснащение родильного отделения и женской консультации современным оборудованием, сейчас мы закупаем его на 1,5 млн. рублей. Администрация и министерство здравоохранения края выделили восемь миллионов рублей на капитальный ремонт роддома. Будет сделано электрообеспечение, отопление, вентиляция, на 300 тыс. закуплены кровати для беременных женщин и маленьких детей. Конечно, проблем еще много, особенно по женской консультации, необходим ее перевод в другое здание. Если вернуться непосредственно к теме нашего мероприятия, могу сказать, что я против абортов. Надо понимать, что аборты отражаются отрицательно не только на демографической ситуации, но ставят под угрозу жизнь и здоровье женщины. Сделав аборт, молодая женщина рискует в будущем вообще не испытать радости материнства. Можно пренебречь общественным мнением, которое осудит за рождение ребенка вне брака, можно справиться и с материальными трудностями, которых многие боятся… Зато какая подмога будет у вас в преклонные годы, если сейчас вы родите и вырастите ребенка. Если в настоящее время каждая молодая семья будет иметь двоих детей, это будет хорошо, но еще далеко от той цели, которую мы ставим: убыль населения этим еще не восполнится.»

Призвав молодых людей, собравшихся в зале, не бояться становится родителями, Валерий Николаевич поблагодарил специалистов краевого центра планирования семьи и каневского перинатального центра за то, что они приняли участие в дне здоровья и готовы дать консультации и оказать квалифицированную помощь всем, кто за ней обратился в этот день.

«Каждая женщина – мать»

О том, что такое аборт, почему к этой операции нельзя относиться как к одному из методов планирования семьи, а так же о современных методах контрацепции, рассказала собравшимся врач акушер-гинеколог А.Ю. Тепляшина. А в завершении выступления Анастасия Юрьевна познакомила участников встречи с «дневником нерожденного младенца». В полной тишине, установившейся в зале, каждый прочитал его сам, и сам должен для себя сделать вывод о том, что такое на самом деле аборт.

Каждая женщина – это мать, а материнство – это божий дар, который необходимо учиться принимать с глубокой любовью и глубокой благодарностью. Об этом с собравшимися говорила психолог О.В. Коваленко: «Если не воспринимать уход за собственным малышом, как каторгу, как некий героизм, материнский подвиг, пожертвование, сразу же отсеется множество проблем. Это и проблемы воспитания, и демографической направленности. Ощущение, что ребенок лишает возможности карьерного роста, отнимает свободу и многие другие рассуждения, которые отделяют нас от материнства, на самом деле ничем не подкреплены, а основываются лишь на непроработанном эгоизме и тех заблуждениях, которые мы очень активно в последнее время впитывали с Запада. Когда приходит любовь, эгоизм отступает, любовь имеет свойство ориентироваться на чувства и нужды другого. А материнская любовь вообще совершенна и не имеет ничего общего с заявлениями, которые мы иногда слышим: «Я так много для тебя сделала, а ты такой неблагодарный. Я так много работаю и не вижу никакой отдачи!» – с такими психологическими настройками ни о какой радости материнства говорить не приходится. Но если духовное и психологическое здоровье девочки, девушки, женщины находится на достаточном уровне, то материнство становится тем уникальным состоянием, в котором женщина способна пережить самое большое счастье, самые глубокие надежды и глубокое чувство исполненного долга перед своим родом, перед родом своего мужчины, перед миром в целом. Сколько радости, нового, интересного приносит в дом маленькая рожденная жизнь! Первые слова, такие невнятные и непонятные, обращены к маме, и она хранит их в своей душе всю жизнь. Рядом с ребенком у родителей возникает уникальная возможность окунуться в мир давно забытых и не замечаемых вещей, в мир детства. Как много сюрпризов, когда малыш есть в доме! Я желаю, чтобы каждой девушке и женщине были близки строки:

Я – мама, жизни возрожденье и целый мир хотела бы обнять!

Я – мама, мама! Это наслажденье никто не в силах у меня отнять!»

О серьезности проблемы аборта, как убийства во чреве, говорил настоятель Свято-Екатрининского храма иеромонах Алексий:

– Это нарушение одной из десяти заповедей. Прежде рождения младенца Господь освящает каждого человека. Рождение ребенка – величайший акт воли Божьей, который ни один человек не может прервать. Ребенок – есть радость, мир и покой. Поэтому всем мамам, будущим и настоящим, желаю рождения детей, укрепления семей, мира, помощи Божьей!

Нельзя сказать, что эта встреча носила характер лекции: большая часть того, что здесь было сказано не было просто информацией, которую надо усвоить, скорее это надо было прочувствовать. К тому же перед аудиторией выступили солисты РДК и Т Наталья Щербакова, Марина Миненко, Николай Ломейко, Алина Павловская, Алексей Мирный и Алина Подобная, «Россияночка» (рук. В. Кистанова), танцевальная группа «Жули-арт» (Ю. Селезнева) и учащиеся отделения спортивных танцев ДЮСШ «Олимп» (А. Азатян). Репертуар был подобран так, что песни и трогали до слез, и радовали, говоря, что жизнь прекрасна.

Наказ: стать хорошими родителями

По окончании этой встречи, как и было заявлено накануне дня здоровья, можно было пройти прием у профильных специалистов, его вели как в ДК «Нива», так и в районной поликлинике почти весь день. Что было очень удобно: не часто выпадает возможность, не покидая района, получить консультацию краевых врачей.

Завершающим было несколько необычное для дня здоровья, но очень приятное событие. В этот день в Крыловском районе родилось пять молодых семей, а кто как не они ближе всех к тому, чтобы дать жизни шанс. Молодожены: Наталья и Евгений Кравцовы, Екатерина и Максим Гладыш, Татьяна и Евгений Чернявские, Татьяна и Артем Малышевы, Людмила и Владимир Вовчук – собрались в зале торжественной регистрации брака. Что очень символично, в этот же день 40-летие супружеской жизни отмечали Валентина Степановна и Петр Алексеевич Ольшанские, а 50-летие Вера Петровна и Николай Матвеевич Терлыч. У супругов Терлыч праздник был двойной: они в этот день выдали замуж внучку Наташу. Валентина Степановна Ольшанская всю жизнь проработала в здравоохранении, ее с мужем от всех работников этой отрасли поздравила и вручила подарок председатель профсоюза работников здравоохранения Н.Д. Сиднина.

Молодожены и юбиляры поздравили друг друга, сделали совместные фото на память, станцевали (кстати, в танце, передавая друг другу погремушки, молодожены выяснили, какие из пар первыми окажутся в роддоме). Супруги Ольшанские и Терлыч поделились с молодежью секретом семейного долголетия и дали наказ обязательно стать хорошими родителями. Поздравления и подарки молодожены принимали от коллектива отдела ЗАГС, начальника управления молодежной политики О.В. Мандрыкиной, которая пригласила их в клуб молодой семьи, а так же от заместителя главного врача по родовспоможению и детству Д.Г. Сидоренко, которая сказала, что всем парам будут очень рады в родильном отделении, им и их будущим малышам пожелала здоровья такого, чтобы с врачами они встречались только по дням здоровья.

М. Любченко.

Итоги конкурса

В августе-сентябре в Крыловской ЦРБ проводился конкурс санитарных бюллетней «Санитарный бюллетень года-2012» под названием «Дай жизни шанс!» на тему профилактики абортов. По его итогам выявлены победители: I место заняли акушерки Октябрьской участковой больницы В.А. Дедух и Е.П. Данина; II место присуждено палатной медсестре гинекологического отделения Крыловской ЦРБ Н.В. Самосика; III место – у акушерки женской консультации центральной районной поликлиники Ю.А. Прохоренко.

Победителям будут вручены дипломы и премии.

Н. Птуха, зав. отделением медицинской профилактики МУЗ Крыловская ЦРБ.

Предыдущий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее