Новости

52 тысячи рублей и скутер – потери крыловчан от действий мошенников

Метки: |


Как сообщил начальник уголовного розыска Е.П. Кононов, на территории края активизировались мошенники, которые различными способами обманывают доверчивых граждан. К сожалению, есть такие случаи и в нашем районе. Так, 6 сентября некая женщина пришла в Крыловскую ЦРБ и рассказала одной из работающих там крыловчанок, что она, дескать, уезжает в Израиль и ей нужно быстро и дешево распродать свои вещи: стиральную машинку, мебель и другое. Предложила также купить у нее якобы золотой браслет за 2000 рублей. Крыловчанка поддалась на уговоры и приобрела этот браслет, потом пошла его проверить и оказалось, что это бижутерия (довольно хорошо выполненная). Нельзя в таких случаях поддаваться на уговоры незнакомых людей, особенно если они продают вещи с рук и «золото» по ценам, которые гораздо ниже магазинных. Это как раз и должно вызывать подозрение. Надо помнить народную мудрость – бесплатный сыр бывает только в мышеловке. В связи со случившимся, ОМВД России по Крыловскому району разыскивается женщина, на вид 40-45 лет, рост – 160-165 см, славянской внешности, среднего телосложения, со светло-русыми волосами, она была одета в зеленые юбку и кофту, светлую шляпу, носит очки с толстыми линзами. Данный вид мошенничества, когда под видом золотых изделий предлагают бижутерию, широко распространен на территории Краснодарского края и занимаются таким видом преступления специализированные группы из числа жителей Украины, Молдавии. Они таким образом зарабатывают себе на жизнь, передвигаются очень быстро и не требуют за свои «товары» больших денег.

Кроме того, опять активизировались телефонные мошенники, которые действуют по той же схеме: говорят, что кто-то из родственников попал в тяжелую ситуацию и нужно срочно перевести деньги на такой-то счет или передать их таксисту (как правило, этот человек толком ничего не знает, с ним связываются для того, чтобы он получил деньги по адресу и перевел их на указанный счет). В Крыловской зарегистрирован и новый вид телефонного мошенничества: 6 августа неизвестный позвонил крыловчанке и сказал, что ее банковская карта заблокировалась и ей необходимо перечислить деньги на другой счет. При этом, не кладя трубку, надо было подойти к банкомату и выполнить на нем все инструкции мошенника. Увы, женщина все сделала и перечислила около 50 тысяч рублей на неизвестный счет, деньги с которого кто-то благополучно снял и был таков.

Не надо вообще общаться с такими людьми, ни в коем случае нельзя поддаваться панике! Лучше сразу же прекратить разговор, ни в коем случае нельзя сообщать свои паспортные данные, расчетный счет, коды банковских карт и иные реквизиты, при помощи которых можно перечислить деньги. В последнем случае надо было сразу же перезвонить в банк, услугами которого вы пользуетесь, и все узнать.

И еще одно мошенничество произошло в райцентре. Человек на улице познакомился с крыловчанином и попросил у него скутер покататься. Мошенник сел на этот скутер и уехал в неизвестном направлении.

Во всех подобных случаях о происшедшем надо незамедлительно сообщать в полицию по телефонам: 31-6-40 и 02 – это дежурная часть, 32-1-48 – телефон доверия. Можно также позвонить непосредственно начальнику уголовного розыска ОМВД России по Крыловскому району Е.П. Кононову по телефону – 8-918-99-82-571.

О. Родникова.

Следующий материал

«Резервного счета» в банках нет и быть не может

Мошенники используют высокотехнологичные схемы обмана В настоящее время наблюдается стремительный рост преступлений, совершенных с использованием современных средств связи и коммуникаций. О некоторых из них крыловчан, а также клиентов Крыловского КЦСОН предупреждает специалист по социальной работе Анастасия Текучева:

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Женщина в погонах: красота, ум и душевность

Кто-то из представителей прекрасной половины человечества мечтает быть певицей, актрисой, моделью, учительницей, врачом, а она выбрали работу в полиции. Как проходит служба? Не разочаровала ли профессия? На эти и другие вопросы ответила участковый уполномоченный отдела МВД России по Крыловскому району Кристина Адашесова.

Подробнее

Вчера экспертно-криминалистическая служба системы МВД России отметила свой 105-й юбилей!

Экспертом-криминалистом называют специалиста, собирающего и исследующего улики с места совершенного преступления.

Подробнее

Количество преступлений в районе снизилось

В ОМВД России по Крыловскому району подвели итоги деятельности за 2023 год В совещании приняли участие заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю (КК) Виталий Наумейко, главный инспектор Инспекции ГУ МВД России по КК Алексей Баранов, заместитель прокурора Крыловского района Николай Чуднов, заместитель главы муниципалитета Наталья Дзюба, начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол, председатель общественного совета при отделе Геннадий Мирный, руководители подразделений.

Подробнее

Чтобы праздники были всем в радость

В крае обсудили подготовку к Новому году и Рождеству В режиме видеоконференции губернатор края Вениамин Кондратьев совместно с начальником Управления ФСБ России по региону Сергеем Захарихиным провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

Подробнее

Покуда есть на свете простаки, мошенникам обманом жить с руки

Печально, но факт, число мошенников растет сегодня в геометрической прогрессии. Категория людей, которая хочет красиво жить и при этом нигде не работать, к сожалению, не переведется никогда. И едва ли ни каждый день они придумывают все новые и новые виды и схемы обмана добропорядочных граждан, чтобы завладеть их деньгами или имуществом. И чтобы быть во всеоружии и противостоять злоумышленникам, надо знать, к каким уловкам они прибегают.

Подробнее

Службе участковых – 100 лет!

Сегодня, 17 ноября, служба участковых уполномоченных полиции отмечает свой 100-й юбилей. Дата праздника выбрана руководством МВД России в связи с тем, что в этот день в 1923 году Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Этот документ положил начало формированию института участковых в советской милиции.

Подробнее

Не прячьте ваши денежки по банкам и углам, Переводите ваши денежки нынче нам!

У современных алис и базилио появились новые методы обмана Любителей нажиться на людской доверчивости в современном мире развелось довольно много, а некоторые порой выходят на «профессиональный уровень». Разнообразие способов поживиться чужими денежками, а то и имуществом простираются далеко за пределы нашего воображения и с каждым днем «модернизируются». Чтобы не попасть на уловку мошенников, нужно знать о них как можно больше. Говоря другими словами, надо знать врага в лицо и не терять бдительность. Попробуем узнать его поближе.

Подробнее

105-летие отметили две службы системы МВД

5 октября 1918 года был создан Центророзыск, который являлся аналогом сегодняшнего МВД. Больше ста лет назад в России начали появляться подразделения, которые занимались расследованиями преступлений уголовного характера. О том, какие трудности тогда были с формированием кадрового состава, свидетельствует тот факт, что, например, два первых сыщика в Челябинске были стариком и бывшим вором, который решил исправиться.

Подробнее