В администрации района состоялось совещание по вопросу строительства храма в Крыловской. Открывая его, глава района С.И. Убийко отметил, что это не обычный строительный объект и значение его в целом для Крыловской и районного центра трудно переоценить."/> Создан попечительский совет по строительству храма в станице Крыловской | Авангард Online!
Новости

Создан попечительский совет по строительству храма в станице Крыловской

Метки: |


В администрации района состоялось совещание по вопросу строительства храма в Крыловской. Открывая его, глава района С.И. Убийко отметил, что это не обычный строительный объект и значение его в целом для Крыловской и районного центра трудно переоценить. В последние годы в нашем обществе не наблюдается единого, объединяющего стержня. Однако, если подумать, он у нас есть и заключается в том числе и в наших православных корнях, в народных традициях. Губернатор Кубани вместе с авторитетными людьми нашего края при обсуждении данного вопроса нашли эти объединяющие моменты, которые могут стать оплотом нравственности, морали, патриотизма, гражданственности – это движение «За веру, Кубань и Отечество».

В наш стремительный век мы все живем в суете, в постоянном поиске решений насущных проблем и не замечаем, порой, как растут и взрослеют наши дети, как не в ту сторону смещаются нравственные приоритеты в обществе. Но у каждого в жизни бывают моменты, когда необходимо обратиться к самому святому, когда необходимо прийти в храм. Строительство храма в Крыловской с некоторых пор приостановилось. Сегодня же дело наконец сдвинулось с мертвой точки. Проект нового храма уже есть, он оптимален по объему для нашего района, благословлен митрополитом, освящен он будет в честь святого благоверного князя Александра Невского с нижним пределом в честь святой великомученицы Екатерины. В нашем районе живет немало людей, которые здесь родились, состоялись благодаря нашему району и никуда уезжать не собираются. И нам сегодня нужно подумать о своих детях, о том, что мы им оставим после себя. Будет ли территория района благословлена, чтобы наши дети жили здесь в благополучии и без катаклизмов.

Глава района отметил, что для деятельной помощи в строительстве, для вовлечения большего количества заинтересованных в этом людей и хозяйствующих субъектов нам необходим попечительский совет. Причем изначально его работу надо выстроить так, чтобы не было недоверия. И сегодня у каждого жителя района есть возможность принять участие в строительстве храма, чтобы оставить после себя добрую память.

Настоятель Свято-Екатерининского храма иеромонах Алексей поблагодарил Сергея Ивановича за такие слова и, в свою очередь, заметил, что все сегодня понимают, как необходим новый храм в Крыловской, где мы молимся за благополучие станицы, района, своих семей, своих детей, где проходят крещение и венчание, где благодаря благодати Божьей каждый человек может стать морально и духовно лучше и чище. На месте, которое определено под строительство храма, было кладбище. А землю, которая отводилась под погребение раньше, всегда обязательно освящали, там похоронены наши предки-казаки, за которых мы должны молиться. Поэтому это место выбрано не случайно и благословлено самим Господом. Наше общество сегодня нуждается в молитве, в духовном оздоровлении.

Заместитель благочинного по Тихорецкому округу настоятель Свято-Никольского храма станицы Фастовецкой (родина губернатора края) протоиерей Валерий Бочарников рассказал, как строился храм, в котором он сейчас служит. Помогали администрация, население, край. Сейчас каждый год в Тихорецком районе принимается местная программа о помощи в строительстве храмов в районе. Внесли такое предложение депутаты района.

Нам сегодня нужно определить порядок сбора и распределения средств. Если собранные деньги будут перечисляться непосредственно подрядчику, то необходимо контролировать строительные работы, если они будут выполнены некачественно, то священник не подпишет документ и строители не получат средств, пока не переделают свой брак. Конечно, нужны крупные пожертвования от фермерских хозяйств и предприятий, от населения. В Тихорецком районе таким образом построено уже пять новых храмов.

Известные в районе предприниматели и фермеры С.Н. Яковлева, Н.И. Целовальникова, В.Н. Назаренко, В. Гах, В. Ралко, В.А. Чернята единодушно высказались за строительство в Крыловской нового храма и многие готовы жертвовать на это средства. Было предложено публиковать в районной газете регулярные отчеты о строительстве, о том, на какие цели были израсходованы очередные пожертвования, чтобы люди все видели. Важно восстановить доверие населения. Необходимо со всей ответственностью отнестись к оформлению документов. Кроме того, необходимо понимание со стороны фермеров и предпринимателей, населения других поселений района – Новопашковского, Новосергиевского, Шевченковского. Ведь храм строится и для них. С.Н. Яковлева справедливо заметила, что православное общество должно быть духовно цельным и единым, мы не должны допускать, чтобы нас поделили на секты, как это происходит во многих западных странах. Православие – это наша исконная вера, а все остальное принесено извне, чтобы разделить наше общество. По одиночке нас легко сломить. Новый благолепный храм – это и есть центр, объединяющий людей духовно. Принимать участие в строительстве храма – очень почетно. Память о таких людях останется в веках!

Много дельных советов прозвучало в выступлении депутата Совета Крыловского поселения начальника Крыловского РРЭС Е.Н. Олиференко. В частности, он сказал о том, кто должен входить в попечительский совет, чтобы дело шло результативно. С этим все согласились и в попечительский совет были предложены: иеромонах Алексей, С.И. Убийко, Н.И. Целовальникова, В.Н. Назаренко, С.Н. Яковлева – от предпринимателей и фермеров, С.А. Стрижова – финансист, Е.Н. Олиференко – депутат и представитель коммунальных служб, И.В. Худоберганов – человек, разбирающийся в строительстве и стройматериалах, А.В. Новиков, А.Ф. Шимко – люди, контролирующие строителей и подрядчиков, О.А. Подобная – корреспондент газеты.

По вопросу об экспертизе участка, на котором будет строиться храм, уже можем сообщить следующее. Экспертиза участка уже проводилась, делали ее специалисты из станицы Ленинградской, за нее было заплачено, но документы не выдали только потому, что на тот момент не было проекта храма. На данном этапе, по словам настоятеля Свято-Екатерининского храма, все строительные документы должны пройти экспертизу в Ейске, после чего администрация Крыловского поселения сможет разрешить строительство. А на закладку первого камня ожидается приезд в станицу Крыловскую преосвященного митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

О. Подобная.

Предыдущий материал

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

В планах инвестора – строительство завода

Глава района Виталий Демиров принял участие в часе контроля, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. В ходе совещания глава региона проверил сроки строительства спортивных и социальных объектов.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Ямочный ремонт необходимо завершить до 1 мая

На краевом совещании, которое провел губернатор региона Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции, обсудили вопросы ликвидации последствий непогоды в Лабинском районе и Сочи, а также – дорожного строительства в крае. В Крыловском районе заседание состоялось под председательством главы муниципалитета Виталия Демирова.

Подробнее

Планируется строительство завода

Глава района Виталий Демиров провел совещание с представителями ООО «Главстрой-Усть-Лабинск» и сотрудниками структурных подразделений администрации района.

Подробнее

В крае уже подвели итоги

Открывая первое в новом году расширенное планерное совещание, руководитель муниципалитета Виталий Демиров поблагодарил глав поселений, специалистов администрации, руководителей служб и организаций за то, что в целом в 2023 году поставленные задачи были выполнены.

Подробнее