Новости

Здесь бьется сердце Кубани и всего Кавказа

Метки: |


С момента своего появления казачья станица Атамань не перестает удивлять и радовать гостей кубанским колоритом. Фестиваль «Легенды Тамани», который проводится здесь ежегодно, полюбился многим жителям и гостям Краснодарского края. Название его не меняется, но при этом каждый новый фестиваль не похож на предыдущие, потому что легенд у Тамани множество. Нынешний поражал многообразием культур, ведь на него собрались представители краев, областей и республик Южного и Северокавказского федеральных округов, а также Абхазии и Южной Осетии.

На этот раз и программа фестиваля была построена необычно: его открытие было запланировано на вторую половину дня, а до этого момента у собравшихся была прекрасная возможность погулять по Атамани. Времени было достаточно, чтобы запастись сувенирами для себя и своих домочадцев на местной ярмарке с красноречивым названием «Дурныця» (хотя, честно признаться, цены названию ярмарки не очень соответствовали, надо было хорошо постараться, чтобы что-то выторговать). Массу приятных эмоций можно было получить на выставках и выставках-продажах, где были представлены работы мастеров народных промыслов, которые располагались в куренях, на улицах, на центральной площади станицы. Чего здесь только не было: керамика, картины нарисованные и вышитые, скатерти, рушники, поделки из соломки и дерева, были даже настоящие кольчуги и шлемы, совсем как у древних русичей… На фоне всего этого разнообразия выделялись парки «Гермонасса» и «Станичный разгуляй», где были представлены экспозиции республик Северного Кавказа, Ставрополья, Волгоградской, Ростовской и Астраханской областей, Калмыкии. Каждая из них была неповторима и отражала национальный характер, его проявление в традиционных ремеслах и костюмах.

Не только для взрослых, но и для детворы в Атамани было раздолье: несколько детских площадок, где можно было и сфотографироваться с персонажами любимых сказок, и поиграть, и отдохнуть. А еще совсем недавно здесь появился зоопарк. Его обитатели – животные и птицы кубанских просторов – не остались без внимания юных гостей. Хотя и домашние животные, привезенные сюда, вызвали не меньший интерес.

Впрочем дети здесь были не только зрителями, а и полноправными участниками: одни в качестве артистов, другие – как мастера народных ремесел. Так, например, возле избушки бабы-Яги, где всегда очень многолюдно, можно было приобрести сувениры, которые сделали дети с ограниченными возможностями здоровья. Каждая поделка, будь-то магнит на холодильник или игрушка, кажется, сохранила в себе настроение автора, его светлое желание подарить кому-то радость.

Гости станицы, уставшие от ее суеты и многоголосья, спешили к морю – перевести дух. Потому что до главного действа оставалось уже совсем немного.

Вскоре звуки фанфар известили об открытии фестиваля. После парада флагов муниципалитетов Краснодарского края на площадь перед станичным правлением выехали мотоциклисты с флагами республик, краев и областей – участников фестиваля «Мир Кавказу». Торжественно прошли делегации участников в традиционных национальных костюмах. Всех гостей и участников приветствовал губернатор Кубани А.Н. Ткачев:

– В нашей семье принято всем собираться за одним большим общим столом, вот и в нашей Атамани собралась сегодня большая дружная семья народов юга России. Здесь так было всегда: эта земля помнит древних греков и римлян, скифов и монгол, татар… Тамань во все времена была магнитом для народов и перекрестком культур. Именно здесь высадились наши предки – казаки, чтобы навсегда сродниться с Кубанью. Их трудами и молитвами расцвела древняя дикая степь, покрылась нивами и виноградниками, украсилась городами и станицами. И в этом году мы отмечаем сразу две знаковые даты: 220 лет с высадки казаков на благодатную Тамань и 75 лет Краснодарскому краю. Много воды утекло за эти два века: сменились эпохи, канули в Лету войны, но героическая история Кубани живет в наших сердцах. Неистребим дух казачества, неунывающий характер наших дедов и прадедов, который помог пережить разруху, голодомор и забвение, сохранив при этом в душе веру и традиции, преданность родной земле. Каждый, кто жил и живет на этой земле, внес частицу своего труда и души в ее процветание. Наша Атамань – это Кубань в миниатюре. Как и в старину, она поет и пляшет, свадьбы играет, пашет землю, соревнуется в удали молодецкой. Здесь дышит сама история. Вот почему этот музей под открытым небом так нужен людям. Сюда приезжают семьями, чтобы по-настоящему проникнуться правдой жизни. Кубань всегда славилась гостеприимством, мы рады гостям и в миру и на пиру. Мы впитали с молоком матери: сила России заключается в ее многонациональности и разнообразии культур, особенно это заметно здесь, на Кубани. Культурные связи России и Кавказа тесно переплетены, мы читаем одни стихи, поем одни песни – это то, что нас объединяет, делает единым российским народом. У нашей великой страны нет другой судьбы, как жить и быть вместе. И поэтому очень знаково, что «Мир Кавказу» пришел в гости к «Легендам Тамани» – прославленные фестивали объединились, как и наши народы. Здесь, на Тамани, бьется сердце Кубани, а сегодня – и всего Кавказа. Добро пожаловать на фестиваль! Всех – с праздником дружбы!

Гостей фестиваля приветствовали исторические персонажи: императрица Екатерина вторая, Александр Суворов и Федор Ушаков, Пушкин и Лермонтов.

А после торжественного открытия на главной сцене началось самое яркое представление – концерт коллективов-участников фестиваля «Мир Кавказу». И это была лучшая возможность узнать поближе наших соседей, потому что посредством искусства, народной песни, танца можно передать гораздо больше, чем просто на словах.

М. Любченко.

Следующий материал

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Волшебный вечер Святок для крыловчан

На одном дыхании прошел традиционный районный фестиваль-конкурс народных святочных обрядов, театрализованной рождественской песни и мастеров декоративно-прикладного искусства «Свет рождественской звезды». Настолько захватывающе и интересно был построен сценарий, что время пролетело незаметно.

Подробнее

Через песни и танцы – к дружбе наций

Лучшие коллективы национальных культурных объединений из разных уголков Кубани с самыми яркими самобытными номерами выступали на юбилейном 20-м фестивале «Венок дружбы народов Кубани». Концерт состоялся в Краснодарской филармонии имени Григория Пономаренко.

Подробнее

Даниил – призер фестиваля «Беспилотные решения»

Один из активных участников «Движения Первых», ученик 9 класса СОШ № 10 станицы Кугоейской Даниил Дядченко занял второе место на фестивале детского и юношеского научно-технического творчества «Беспилотные решения». Его финал состоялся в Элисте и собрал тысячи учеников из 10 регионов Южного федерального округа, а также ЛНР и ДНР.

Подробнее

В России родной живем мы дружной семьей

Масштабным, ярким событием с фонтаном положительных эмоций стал молодежный фестиваль «Хоровод дружбы», который состоялся в Районном доме культуры в преддверии Дня народного единства. Участие в нем приняли 11 школ района.

Подробнее

Нас много, мы разные и этим прекрасные!

Фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы», который прошел накануне Дня народного единства в Крыловской, собрал на большой сцене Районного дома культуры команды 11 общеобразовательных школ района.

Подробнее

Фестиваль Хоровод дружбы – 2023

В Районном доме культуры состоялся красочный, яркий, веселый, самобытный фестиваль «Хоровод дружбы». Все средние общеобразовательные школы района великолепно подготовили и представили каждый свою программу. Ребята в стихах, песнях и танцах рассказали о таких народах и народностях, населяющих Россию, как армяне, татары, башкиры, чуваши, даргинцы, чеченцы, белорусы, русские, евреи, казахи и цыгане. Воистину это был праздник дружбы и единства народов.

Подробнее

Победу одержала команда «Зеленые»

Учащиеся школ района и школы-интерната станицы Крыловской приняли участие в муниципальном этапе краевого фестиваля «Формула успеха». Соревнования проходили в спортивном комплексе «Олимпийский».

Подробнее

«Ворошиловские стрелки» из школ района

В СК «Олимпийский» состоялся муниципальный этап краевого детско-юношеского фестиваля «Ворошиловский стрелок». В стрельбе из пневматической винтовки и в метании гранат на дальность соревновались ученики старших классов.

Подробнее

Крыловские шахматисты подняли рейтинг на всероссийском фестивале

В городе Ейске прошел Всероссийский фестиваль по быстрым шахматам. В нем принимали участие шахматисты из Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской, Московской, Тульской и Ленинградской областей, Республик Калмыкии и Карачаево-Черкессии, Ямало-Ненецкого АО, а также Луганской Народной Республики.

Подробнее