Новости

Казачьи дружины патрулируют улицы

Метки: |


В июле депутаты Законодательного собрания края утвердили изменения в Законах «Об участии граждан в охране общественного порядка» и «О дополнительных мерах социальной защиты членов казачьих обществ Кубанского войскового казачьего общества».

В связи с этим, в каждом муниципальном образовании создаются казачьи дружины, призванные охранять общественный порядок в местах массового пребывания людей, на праздничных гуляниях, а также на улицах, площадях и иных подобных объектах. Подчиняться они будут атаманам согласно реестру, атаману войска, а в порядке несения службы – начальнику УВД района или города. На патрулирование казаки вышли под руководством сотрудника полиции с 1 сентября. Их общая численность по краю составляет тысячу человек, работа будет оплачиваться из краевого бюджета. Всего годовые ассигнования предусмотрены в 650 миллионов рублей. Как рассказал атаман Крыловского районного общества М.Ю. Юрченко, в казачью дружину отобрали проверенные кадры (13 человек) – тех казаков, которые уже четыре года патрулировали улицы в составе ДКД на общественных началах. Перед тем, как выйти на улицы, казаки проходили курсовую подготовку в ОМВД России по Крыловскому району. В конце курсов каждый казак сдал зачет. На дежурство они выходят в казачьей форме со значком «Казачий дружинник».

В Крыловской первый совместный развод полицейских и казачьей дружины состоялся 31 августа. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка В.А. Чиж довел до сведения всех, кто заступал на дежурство, кто и в какой школе будет охранять общественный порядок 1 сентября и какие задачи необходимо выполнить. Напутствовал казаков на первое дежурство заместитель главы района С.А. Калашников. Он подчеркнул, что наконец-то казаки заступают на круглосуточное дежурство и будут нести ответственность за охрану общественного порядка наравне с полицейскими. Начальник полиции ОМВД России по Крыловскому району М.А. Зайцев и начальник уголовного розыска Е.П. Кононов напомнили, что идет операции «Анаконда» по обеспечению безопасного проведения праздника 1 сентября, главная задача – предотвращение терактов. Они еще раз напомнили полицейским, на кого и на что следует обращать пристальное внимание, какие действия предпринимать, чтобы не допустить террористических актов.

Как сообщил М.Ю. Юрченко, за двое суток (1 и 2 сентября) при совместном патрулировании было составлено 12 протоколов, из них девять по статье 20.21 КоАП РФ – за распитие спиртных напитков в общественном месте, и три по статье 20.20/2 – появление в общественном месте в нетрезвом состоянии.

О. Подобная.


Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

От лейтенанта – до генерал-майора

6 ноября 2003 года к 86-летию народной милиции России на страницах «Аванграда» вышел материал под рубрикой «Рабочий день следователя» о молодом лейтенанте юстиции Владимире Кравченко. Три года он проработал в следственном отделении Крыловского РОВД. Сегодня Владимир Сергеевич – начальник Главного следственного управления, заместитель начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю. И, главное, это пока единственный наш земляк, который имеет звание генерал-майора юстиции.

Подробнее

Будни следствия – не киношная романтика…

Ежегодно 6 апреля свой профессиональный праздник отмечают работники следственных органов МВД Российской Федерации. Именно в этот день указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Женщина в погонах: красота, ум и душевность

Кто-то из представителей прекрасной половины человечества мечтает быть певицей, актрисой, моделью, учительницей, врачом, а она выбрали работу в полиции. Как проходит служба? Не разочаровала ли профессия? На эти и другие вопросы ответила участковый уполномоченный отдела МВД России по Крыловскому району Кристина Адашесова.

Подробнее

Вчера экспертно-криминалистическая служба системы МВД России отметила свой 105-й юбилей!

Экспертом-криминалистом называют специалиста, собирающего и исследующего улики с места совершенного преступления.

Подробнее

«Душевные здесь люди, настоящие»

«Люди там хорошие. Просто замечательные. Сильные, волевые», – так о казаках-добровольцах из сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила говорят волонтеры группы «ZМы вместе силаV», побывавшие у них в гостях.

Подробнее

Работу атамана признали удовлетворительной

Состоялся отчетный сбор Крыловского (Екатериновского) районного казачьего общества. В нем приняли участие глава района Виталий Демиров, атаман Ейского казачьего отдела Константин Черный, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий, атаманы и казаки района, главы сельских поселений и другие.

Подробнее