Новости

Если твой друг стал инвалидом

Метки:


Елена, 35 лет:

– Я не думала об инвалидности вообще, пока эта проблема не коснулась моей подруги. Естественно, и меня тоже. Это был как гром среди ясного неба. Молодая, здоровая женщина, неожиданный приступ, больница, и в итоге инвалидность. Нет, не все так страшно, рабочая группа, но само определение – инвалидность – стало для меня шоком. Конечно, и мы, друзья, и родственники – все были рядом. Помогали и материально, и морально. Подруга довольно быстро поднялась на ноги, вышла на работу, а через время сильнейшая депрессия. Кто-то на работе сказал, что инвалидность купленная, что выглядит она намного лучше здоровых и все в таком духе. А когда узнали, что начальство материальную помощь выписало – зависти предела не было. Пришлось опять общими усилиями выводить ее уже из депрессии. Помогли найти другую работу, где отношения с коллективом сложились совершенно иные. И сейчас я за подругу спокойна.

Наталья Николаевна, 45 лет:

– У меня был друг – инвалид. К сожалению, его сейчас уже нет. Он долгое время болел и его инвалидность не была неожиданностью ни для друзей, ни для родных. Мы старались, чтобы он знал о своих проблемах как можно меньше, как могли отвлекали его, старались не оставлять наедине со своими мыслями. У меня было ощущение, что он и не осознавал своего состояния до конца, а нам было довольно сложно это скрывать. Но мы старались и, думаю, у нас это в общем получилось.

Сергей, 38 лет:

– Мне далеко за примерами ходить не надо. Слава Богу, у друзей все нормально. У меня сын инвалид. Когда это случилось, мы с женой были в полной растерянности. Что, как, куда? Больница, лечение, реабилитация. Спасибо, что рядом были родственники, друзья. Существенную помощь мне оказали на работе. Руководитель и машину дал для поездки в Краснодар, и материальную помощь выписали (в отличие от организации, где работает жена). Сейчас у сына инвалидность. Он учится в обычной школе и внешне ничем не отличается от обычных детей. В школе предлагали домашнее обучение, но мы отказались. Он хорошо учится, у него есть друзья. Конечно, нам страшно за него ежедневно, ежечасно, но с этим диагнозом он учится жить, а мы стараемся ему помочь. Очень трудно забыть те часы, минуты, когда узнали диагноз, когда впервые нам сказали, что это – инвалидность. Было страшно, обидно, больно. Мучали вопросы: почему мы? Почему наш ребенок? Откуда такое равнодушие? Не дай Бог никому этого испытать.

Костя, 23 года:

– Если твой друг стал инвалидом? Не дай бог, конечно! Но если вдруг такое случится, постараюсь быть рядом и помочь, чем смогу. Наверно, в первую очередь нельзя дать человеку зациклиться на самом понятии – инвалид. Убедить, что в любом случае надо продолжать жить. Я, конечно, с трудом все это представляю, но знаю точно, что любого из своих друзей не брошу, что бы с ним не случилось.

Записала О. Леонова.

Предыдущий материал

Берегите здоровье

Строго определенного понятия здорового образа жизни не существует, но есть общие принципы. В чем они заключаются для каждого конкретного человека? Об этом мы поговорили с крыловчанками.

Подробнее

В чем секрет счастья?

У каждой супружеской пары существует свой рецепт счастья. Мы попросили наших читателей рассказать, в чем же весь секрет.

Подробнее

В прорубь – за здоровьем и зарядом бодрости на весь год

19 января православные отмечают большой праздник – Крещение Господне. Для многих жителей района стало уже традицией окунаться в проруби, оборудованных купелях. Ледяная вода ничуть не пугает их, а даже наоборот. Вот что они рассказывают об этом.

Подробнее

Чем нам запомнился этот год?

Вот и подошел к концу 2023 год. О том, чем он запомнился, мы спросили у наших читателей.

Подробнее

Все должно быть хорошо и никак иначе

В преддверии Нового года мы строим планы на будущее, ждем каких-то изменений в жизни и неважно, будут они в работе или личной жизни: главное, чтобы все было только хорошо и никак иначе.

Подробнее

Весело, волнительно и даже волшебно

Создание семьи – важный и ответственный шаг в жизни каждой пары. Жених и невеста проходят в торжественный зал, где их впервые назовут мужем и женой. И неважно, будет ли пышный банкет или праздник отметят в узком семейном кругу, воспоминания об этом дне останутся навсегда.

Подробнее

Что порадовало в ответах Владимира Путина? На этот вопрос отвечают жители Крыловского района.

Во время прямого эфира с главой государства многие крыловчане, отложив дела, внимательно слушали президента, а кто-то в поиске информации вечером просматривал новостные каналы. Что порадовало в ответах Владимира Путина? На этот вопрос отвечают жители Крыловского района.

Подробнее

Как-то раз на Новый год…

В преддверии Нового года мы обратились к крыловчанам с вопросом: «Какой Новый год был в вашей жизни самым запоминающимся? Чем он вас порадовал или удивил?»

Подробнее

Сделай паузу: отдохни!

У большинства наших читателей времени на отдых остается не так много, как хотелось бы. Со временем работа начинает занимать все больше времени в нашей жизни. А между тем необходимо хотя бы на несколько часов отвлекаться от рабочих моментов, разгружать свою голову от тяжелых мыслей. Иногда даже бывает полезно чуточку полениться и просто ничего не делать.

Подробнее

Профессия – жизнь или средство для жизни

Мечты, актуальность, востребованность Рано или поздно каждый человек в своей жизни становится перед выбором, к которому нужно подойти со всей серьезностью. Конечно же, речь идет о будущей профессии. Данный вопрос будоражит не только молодежь, но и их родителей. Решили обратиться к нему и мы, поинтересовавшись мнением жителей района, каковы их планы на будущее.

Подробнее