Новости

Cудьбе наперекор

Метки:


«Сильная духом женщина, общительная и дружелюбная. Несмотря на то что каждый шаг причиняет ей боль, она не замкнулась в пределах своей квартиры: является председателем квартального комитета, активно общается с населением, участвует во всех мероприятиях, искренне интересуется нуждами и проблемами района, радуется победам и достижениям», – так охарактеризовали Лидию Афанасьевну Резник в районном обществе инвалидов.

Дверь открыла худенькая среднего роста женщина. Открытый взгляд, улыбка. Оказалось, что мы уже не однажды встречались.

– Я вот с утра решила «рыбок покормить», – смеясь, сказала хозяйка, показывая на аквариум на экране монитора.

Родилась Лидия Афанасьевна в Ейске. А потом был Красноярский край, Шушенский район, село Средний Шуш – места, где был в ссылке В.И. Ленин.

– Как попали в Сибирь? – переспросила Лидия Афанасьевна. – Так деда нашего раскулачили, отправили туда, а бабушка, естественно, за ним. Ехали долго, на поезде. Помню зиму: холодную, снежную. Помню, как катались на санках, ходили в лес за дровами. После смерти бабушки вернулись на Кубань. Сначала поселились в станице, а потом на Причтовом. Там ходила в школу, закончила 8 классов, и семья переехала в Крыловскую. Отец взял в колхозе ссуду, купили небольшой домик. В семье было 10 детей. Жили в основном за счет большого хозяйства, которое дер-жали. После школы нужно было думать о будущем. Поехала в Армавир учиться на швею, но долго там не смогла жить. Тосковала по дому, плакала, поэтому когда мама приехала меня в очередной раз навестить, то забрала меня домой. Пошла работать в колхоз. 15 лет отработала на птичнике в колхозе «Путь к коммунизму». Еще с детства у меня были проблемы с ногой. Лечили долго, ездили в институт в Нальчик. В колхозе работа была тяжелая. Корма накладывали в мешки, мешок на плечо и пошел раздавать. Начала сильнее болеть нога. Отправили в Краснодар, сделали операцию… Неудачно… Ногу в итоге отрезали. С тех пор на протезе.

Уже не было мамы, когда вновь поехала учиться на швею. После окончания работала в ателье, зарабатывала на жизнь шитьем, обшивала родственников. Потом работала охранником в автосервисе «Витар», совмещая с дежурствами в кафе «Престиж». Ведь надо было как-то жить. Была замужем, но личная жизнь как-то не сложилась.

Сейчас Лидия Афанасьевна живет в общежитии. Когда приехала сюда, ужаснулась беспорядку, который здесь царил. Стала потихоньку приводить все в надлежащий вид: убирала траву, боролась с теми, кто мусорил. Мать приучила к порядку с детства.

– Вышла на улицу, бумажка валяется, бурьян поднялся, – рассказывает Лидия Афанасьевна. – Как не убрать? Убирала сама, привлекала соседей. У нас и дети, живущие в нашем крыле, приучены к порядку.

И, действительно, на их половине в общежитии чистота и порядок. А еще Лидия Афанасьевна уже лет восемь квартальная. Территория большая и очень непростая: от свалки до конца улицы Западной. Работы много, но она не жалуется. А еще Лидия Афанасьевна освоила компьютер (приобрела его в кредит) и теперь у нее есть возможность общаться с подругами, с сестрой, которая живет в Украине и с которой они не встречались более пяти лет. А всего их осталось шесть братьев и сестер.

– Сижу за компьютером часами, могу до глубокой ночи, так сказать, веду ночной образ жизни, – смеется Лидия Афанасьевна.

Мы еще долго говорили, не замечая времени. Открытость, живой юмор Лидии Афанасьевны притягивали, а уют ее комнаты успокаивал…

О. Кайдаш.