Новости

Семейные юбилеи и «путешествие в Париж»

Метки: | | |


Семья. Удивительно какое короткое слово и какое емкое понятие. Каждый вкладывает в это определение что-то свое, личное, потому что нет ничего ближе и роднее, чем семья. Как индивидуален и неповторим каждый человек, так и семьи бывают очень разные. Разные и прекрасные своей неповторимостью. Именно такие семьи собрались на районный праздник, посвященный Всероссийскому дню семьи, любви и верности, в кафе «Ярар».

Праздник имеет православные корни, и открывал его настоятель Михайло-архангельского храма отец Федор, который прежде всего предложил собравшимся вознести молитву святым благоверным Петру и Февронии Муромским, и каждой из семей подарил иконки с ликами святых супругов. Глава района С.И. Убийко, поздравляя участников праздника, отметил его особенность возвращать нас к истинным и вечным ценностям. «В семье рождаются дети и внуки, а значит рождаются счастье и уважение,- сказал Сергей Иванович. – Именно в семье мы находим силы, когда кажется, что они уже на исходе.»

О том, что значит жить в семье, очень многое могли бы рассказать юбиляры, собравшиеся в зале. Первыми из них чествовали супругов Черненко, Валентину Федоровну и Владимира Васильевича, которые вместе уже 40 лет, вырастили троих детей, имеют пять внуков. Девиз их семьи: когда все вместе, то и душа на месте. Им была вручена общественная награда медаль «За любовь и верность», которой награждаются граждане России – супруги, прожившие вместе не менее 20 лет, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на любви и верности, и воспитавшие детей достойными членами общества.

Специалист одела по вопросам семьи и детства Л.Ю. Иванова представила победителя конкурса «Кубанская семья-2012» семью Радченко из Октябрьского сельского поселения. Для всех собравшихся Ирина Анатольевна Радченко исполнила песню, посвященную ее мужу Вадиму Сергеевичу и дочери Дашеньке. Именно эта песня была визитной карточкой семьи на конкурсе.

А вот самыми опытными в семейных вопросах из присутствующих были супруги Лысенко Надежда Алексеевна и Алексей Иванович из Шевченковского поселения. Они отмечали свой золотой юбилей в кругу большой дружной семьи. И специально, чтобы поздравить юбиляров, на праздник прибыла одна из самых молодых на тот момент семей нашего района Мария и Максим Квитчастые.

Супруги Лысенко, Черненко и Квитчастые поздравили друг друга, и каждая пара исполнила свадебный вальс.

Каждой знаменательной дате соответствуют свои традиции. Например, на жемчужный юбилей супруг дарит супруге жемчуг. Как это бывает, продемонстрировали Виталий Викторович и Татьяна Николаевна Хицко, которые женаты 30 лет, а знакомы с детства: их дружба началась с общего увлечения музыкой и школьного эстрадного оркестра.

Каждый юбилей – новая ступень в жизни, подниматься по этим ступеням вверх легче вместе, поддерживая друг друга. На что готовы муж и жена друг для друга, прожив вместе 20 лет, рассказали и показали Сергей Иванович и Лариса Вячеславовна Убийко. Глава района, у которого в этот день была не совсем привычная для него роль – не только поздравлять юбиляров, но и самому побыть в этом качестве – вспомнил мужское высказывание о том, что в семейной жизни год идет за два, но в их случае это в большей степени касается жены. «Лариса, понимая какая у меня работа, взяла на себя большую часть забот о семье,» – сказал Сергей Иванович и признался, что с такой женой согласен на пожизненный срок.

В каждой семье бывают радости, бывают трудности, бывает, что совсем нет настроения… Но есть у нас совершенно замечательные семьи, на празднике их назвали «семьями мастеров хорошего настроения». Это люди, которые умеют создать его не только себе, но и окружающим. Работа у них такая – дарить праздник. Они посвятили свою жизнь культуре, причем – оба супруга, и получилось, что и на работе, и дома они вместе. Это Елена Николаевна и Александр Евгеньевич Сиваковы, Тамара Михайловна и Александр Вениаминович Евтушенко, Ирина Анатольевна и Александр Васильевич Сапсай, Лилия Николаевна и Юрий Николаевич Колодько, Ирина Геннадьевна и Александр Александрович Охинько, Ирина Сергеевна и Вячеслав Александрович Тимофеенко, Виктория Михайловна и Игорь Александрович Кистановы, Виктория Алексеевна и Сергей Викторович Мирные. И о семейной жизни эти пары рассказывали по-особенному: каждая из них совершила «путешествие в Париж» – город влюбленных. В зале для них была устроена «скамейка под Эйфелевой башней», присаживаясь на нее, супруги вспоминали самые романтические и яркие события своей жизни.

Естественно, как истинные работники культуры они приготовили свои концертные номера, которые не просто дополнили программу праздника, подготовленную их коллегами, а стали изюминкой вечера.

Конечно же, сложно себе представить семейный праздник без подарков. И в этот день их было очень много. С пожеланиями мира и счастья каждой семье их вручали С.И. Убийко, замглавы района О.П. Приставка, глава Шевченковского поселения С.А. Василяка, замглавы Октябрьского поселения Н.И. Кибец, начальник управления культуры О.А. Онищенко, начальник отдела ЗАГСа Л.Г. Василенко, председатель райкома профсоюза работников АПК и представитель администрации Крыловского сельского поселения Л.В. Мащенко, а также родные и друзья каждой из пар.

М. Любченко.

Предыдущий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее