Новости

Любим и бережем?

Метки:


«У нас во дворе (многоквартирный дом № 49 по улице Красноармейской) наблюдается интересная картина, причем строго по графику: с утра, часов с 10 на лавочке рядом с домом начинают выпивать, а вечером с 19 часов здесь играют в карты. Детям во дворе места нет», – так начала свой рассказ пришедшая в редакцию женщина.

Признаться, такое начало несколько обескураживало, и мы попросили обрисовать ситуацию подробнее. Оказалось наша собеседница З.М. Федоренко, жительница Ростова, гостит в станице Крыловской. Кому, как не городскому жителю, знать, что такое двор многоэтажки – это место, где должны уживаться люди всех возрастов и увлечений. Но тут ситуацию иначе чем «интересной» и вправду не назовешь.

С утра, в рабочее, казалось бы время, взрослые пьют на глазах у детворы – как будто так и надо.

– Пиво пьют? – уточняем мы.

– И пиво, и водку тоже. Мы своих детей и внуков воспитываем иначе, строго. Я не хочу, чтобы мой внук, наливая компот в чашку, предлагал мне: «Бабушка, давай чокнемся!» Это же ненормально. Мы говорим о здоровом образе жизни, о том, что детей надо воспитывать на хороших примерах… А какой пример у них постоянно перед глазами во дворе? Причем деться детям некуда: парков с аттракционами, развлечений, как в городе, здесь нет. А сейчас каникулы, времени свободного у них много, и весь день в квартире не просидишь.

Вечером детворе снова не разгуляться: во двор выходит другая компания взрослых – в карты поиграть. Причем одна из женщин на это время завязывает детские качели, чтобы никто не катался, не шумел, не бегал, в карты играть не мешал.

– Почему взрослые во дворе играют в азартные игры, а дети в это время должны ходить на цыпочках? Им надо бегать, играть, смеяться – это же дети! Мы с мужем счастливы, когда слышим детский смех во дворе, – продолжила наша собеседница. – Я первый раз, когда увидела эти качели привязанные, подумала несчастье какое-то случилось, потому что иногда так поступают после несчастных случаев. Здесь оказалось – другая причина.

С доводами нашей гостьи нельзя не согласиться. Детство должно быть счастливым: с живыми играми со сверстниками, а не в замкнутом пространстве квартиры. Перед глазами при этом должен быть достойный пример взрослых, не пьющих и не играющих в карты.

В разговоре мы затронули и краевой «детский» закон, девизом которого являются слова: «Любить и беречь».

– У нас, в Ростовской области, тоже есть аналогичный закон. Разница в том, как они исполняются. На Кубани порядка больше. Я была в Краснодаре, и по станице заметила, что молодежь здесь более воспитанно себя ведет, – говорит З.М. Федоренко. – И порядка здесь больше.

Но сейчас нам хотелось бы вспомнить еще и о другом аспекте. Закон 1539 заключается не только в том, что после 22.00 дети должны быть дома. Он в первую очередь направлен на то, чтобы повысить ответственность взрослых за воспитание несовершеннолетних. Чтобы дети росли в атмосфере, которая не сподвигнет их на правонарушения или в бродяжничество.

И обращаясь ко взрослым, живущим в этом дворе, хочется напомнить: поступайте с другими так, как хотите, чтобы они поступали с вами. Даже если эти другие – дети. Однажды они вырастут и начнут диктовать свои условия во дворе. Сможете ли вы тогда спокойно выйти из своих квартир? Будет ли вам уютно в вашем общем дворе? Подумайте, и пока не поздно начинайте налаживать добрососедские отношения.

М. Любченко.

P.S. Сразу после этой беседы мы связались с участковыми. Правоохранители пообещали принять меры. (Напомним, что распитие спиртных напитков в общественном месте наказывается административным штрафом.)

И еще мы очень просим включить этот адрес в маршруты, по которым следуют рейдовые группы по закону 1539.


Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Берегите своих детей, не сажайте за руль без прав

19 дел было внесено в повестку дня заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в администрации района под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Обещал взяться за ум с первого сентября

На очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав большинство дел касалось именно этого вопроса. Заседание вела заместитель главы по социальным вопросам Елена Рябович.

Подробнее

12 тысяч народных дружинников охраняют порядок

За время действия детского закона подростковая преступность в крае снизилась на 66%. В Краснодаре в режиме видеоконференции состоялось заседание краевого штаба по координации деятельности народных дружин на территории Кубани, провел которое руководитель управления региональной безопасности Краснодарского края Евгений Чупров. В Крыловском районе совещание прошло под председательством заместителя главы муниципалитета Сергея Калашникова.

Подробнее

Помог соседям – заработал два штрафа

В 16 лет подростки считают себя уже взрослыми, самостоятельными людьми, но не все из них видят грани дозволенного. Состоялось первое в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Его вела заместитель главы по социальным вопросам Е.В. Рябович.

Подробнее

Важный фактор в работе с детьми – непрерывность образования и полная их занятость

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел планерное совещание, на котором депутаты рассмотрели меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в крае.

Подробнее

«Выпил, ударил. А что тут такого?»

Формирование поведения ребенка начинается в семье. Именно здесь он получает основные понятия о жизненных ценностях. И если родители пьют, курят, дебоширят, то не исключено, что в будущем их дети будут вести себя также.

Подробнее

Чтобы вечер был добрым, а порядка – больше

Тихий вечер, отличная погода. Центральный станичный парк полон отдыхающих. И, как водится, там, где для одних отдых, для других – работа. Точнее сказать, служба. Именно для того, чтобы крыловчане и гости нашего района так спокойно чувствовали себя вечером на улицах и в общественных местах, на патрулирование выходят группы, в составе которых сотрудники правопорядка, дружинники и казаки.

Подробнее

Выпил и попал в реанимацию

Мнение взрослых не всегда является для подростков авторитетом. Другое дело – стать своим в кругу сверстников. Но в плохой компании такое стремление может привести к печальным последствиям.

Подробнее

Вместо дома ночуют в отеле

В режиме дня подростка обязательно должно быть время для отдыха. Другое дело, как оно используется.

Подробнее