Новости

Какие возможности для трудоустройства есть у крыловчан

Метки:


Государственное казенное учреждение Краснодарского края «Центр занятости населения Крыловского района» проводит работу в рамках ведомственной целевой программы «Реализация дополнительных мероприятий, направленных на содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места Краснодарского края на 2012 год».

Содействие трудоустройству граждан этих категорий, осуществляется центром занятости на основании договоров, заключенных с работодателями (юридические лица, индивидуальные предприниматели) для возмещения затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для организации дополнительных рабочих мест. По окончанию оборудования (оснащения) рабочих мест, при готовности к приему на работу, работодатель предоставляет в центр занятости населения сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест.

Центр занятости населения направляет незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, обратившихся за помощью в поиске подходящей работы, на созданные работодателями рабочие места, организует их учет. Граждане направляются на работу с их личного согласия на основании поданного заявления.

Гражданам нужно иметь документы, подтверждающие, что они относятся к вышеназванным категориям. Для инвалидов – это копия индивидуальной программы реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда. Для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, – справка с места жительства о составе семьи, выданная уполномоченными органами, копия справки учреждения медико-санитарной экспертизы, подтверждающая факт инвалидности ребенка. Для многодетных родителей – справка с места жительства о составе семьи, выданная уполномоченными органами. К многодетным родителям относятся родители, которые воспитывают троих и более детей в возрасте до 18 лет. При обучении детей в государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения на бюджетной основе – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (факт обучения подтверждается справкой образовательного учреждения).

С инвалидами, родителями, воспитывающими детей-инвалидов, многодетными родителями, направленными на работу, работодатель заключает трудовой договор. После чего предоставляет в центр занятости копии трудовых договоров, копии приказов о приеме на работу и копии документов, подтверждающих затраты на приобретение, монтаж и установку необходимого оборудования. Это необходимо для получения средств, предназначенных на возмещение затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для дополнительных рабочих мест для трудоустройства вышеуказанных категорий граждан.

Возмещаются затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения дополнительных рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов в сумме не более 50 тысяч рублей за одно рабочее место; для многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, – в сумме не более 30 тысяч рублей за одно рабочее место.

Работодатели несут ответственность за достоверность предоставляемых документов в соответствии с законодательством Российской Федерации и предоставляют в центр занятости населения отчет (документы) об исполнении условий заключенных договоров в сроки, определенные указанными договорами.

В случае выявления фактов представления работодателями недостоверных документов и сведений, суммы полученных финансовых средств в течении 10 дней после выявления указанных фактов подлежат возврату в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Справки можно получить по телефону «горячей линии» 8(86161)-3-22-54.

И. Хоменко, заместитель руководителя ГКУ КК ЦЗН Крыловского района.

Предыдущий материал
Следующий материал

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Всероссийская ярмарка: кому нужна работа

12 апреля в Краснодарском крае пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Основная ее цель – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. Наряду с вакансиями будут представлены все возможности современной службы занятости.

Подробнее

При выборе важны не только желания, но и возможности

Значительную часть своей жизни мы проводим на работе, поэтому важно, чтобы она не стала для человека тяжелой повинностью, а была нужным и интересным делом. Выбирая профессию, нельзя обращать внимание на какую-то одну привлекательную сторону, а узнать о ней как можно больше, чтобы в будущем не пожалеть о сделанном выборе.

Подробнее

Крыловчане вышли в финал

В октябре 2023 года стартовал Всероссийский проект «Выбор Первых». Его задача – выявить лучшие проекты и организации в сфере развития, досуга, поддержания здорового образа жизни и трудоустройства детей и молодежи.

Подробнее

Общественные работы

Центр занятости населения приглашает к сотрудничеству работодателей по организации оплачиваемых общественных работ. Они позволяют решить проблемы работодателя по подбору персонала на работу, не требующую особой квалификации, носящую временный или сезонный характер.

Подробнее

От решения проблем – к новым возможностям

В решении различных профессиональных проблем – от первого старта на рынке труда до смены работы – надежным партнером и помощником является служба занятости населения. С нами ваши возможности и перспективы станут новой реальностью. С каждым клиентом мы работаем индивидуально в решении его жизненных ситуаций, а в период отсутствия стабильного заработка назначим социальную помощь – пособие по безработице.

Подробнее

Нужна работа или хотите переучиться? Вас ждут в ЦЗН

Крыловский центр занятости вошел в десятку лучших в крае Для службы занятости населения Крыловского района 2023-й стал годом работы в условиях значительного изменения параметров рынка труда. Если на первое января 2016 года на одного безработного приходилось 0,2 вакансии, то на текущую дату – 5,6. Несколько лет назад кадровый голод наблюдался в основном в здравоохранении, в настоящее время эта проблема характерна для всех отраслей экономики района.

Подробнее

Законодательные требования о выполнении работодателями квоты

Для любого человека трудовая деятельность – это важное условие полноценной жизни. Она не только является способом экономически обеспечить свое существование, но и возможностью реализации своих способностей, в том числе творческих.

Подробнее

Подписывайте трудовые договоры. Не усложняйте себе жизнь!

С 23 октября по 29 октября 2023 года на территории Кубани пройдет неделя правовой грамотности по вопросам трудовых отношений «Краснодарский край – территория без тени». Теневая занятость (или неформальная занятость) – это вид занятости в неформальной экономике, когда факт установления трудовых отношений между работником и работодателем скрывается от официальных властей. В летний период времени этот вид занятости особенно актуален. Студенты и подростки в поиске подработки в свободное от учебы время нередко сталкиваются с недобросовестными работодателями, которые не оформляют трудовые отношения.

Подробнее

Работаем на перспективу – примите участие в опросе

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации проводится опрос на цифровой платформе ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России организаций для определения потребности работодателей в профессиональных кадрах в разрезе субъектов Российской Федерации, групп занятий и видов экономической деятельности в перспективе на 2026-2029 годы.

Подробнее