Новости

Прославляйте делами родную землю!

Метки: | |


Губернаторский бал – грандиозное событие, на которое со всех уголков Краснодарского края съезжаются более трех тысяч лучших выпускников, добившихся успеха в науке, спорте, искусстве. Торжественный прием стоит в одном ряду с такими мероприятиями, как «Алые паруса» в городе Санкт-Петербурге и Кремлевский бал в Москве. В этом году действо состоялось во Дворце спорта «Олимп», куда после звездного шествия районов по центральным улицам Краснодара прибыл цвет кубанской молодежи. Девушки в платьях а-ля Наташа Ростова и юноши в черных строгих костюмах отлично вписались в антураж, оформленный в холодных синих и белых тонах. Световые эффекты органично дополняли великолепную игру актеров, такие использовались на юге России впервые, а телевизионные камеры неустанно транслировали картину происходящего на экраны, установленные на сцене. Пятьсот приглашенных ребят участвовали в представлении, весь вечер кружась в танго, вальсе, мазурке, польке. Торжественный прием начался с чествования «стобалльников». Высший балл на ЕГЭ набрали 109 учеников. «И это лучший подарок к юбилею края», – признался губернатор, который, к сожалению, не смог посетить бал, но пожелал в присланном видеообращении удачи выпускникам и попросил их прославлять делами родную землю. Лучшие из лучших получили в награду кубки с эмблемой праздника. Специально для них за семь минут на сцене прошли основные вехи истории Кубани – от ее основания до современности – в интерпретации художественных коллективов. Основную часть программы заняло поздравление Краснодарского края с 75-летием, ведь молодежь и малая родина едины. Выпускники принесли торжественную клятву о том, что будут беречь, любить и приумножать богатства Кубани. А в честь ее многонационального состава гости губернатора посмотрели национальные танцы греков, евреев, крымских татар и других коренных народов.

Высшей похвалы были удостоены классные руководители, ведь именно они заботились о юных дарованиях нашего края на протяжении долгих 11 лет, своими трудами взрастив поистине талантливых людей. Ребята пригласили их на «звездный паркет», чтобы подарить цветы и просто порадоваться вместе.

А на сцене в это время разыгралось представление, напомнившее выпускникам, что все мы – одна большая команда. Конечно, не забыли и о будущем молодежи, закончившей школу и обязанной выбрать профессию, полезную для общества. Художественный коллектив разыграл музыкальную сценку о различных занятиях: от хлебороба до инженера, показав, что все они одинаково важны. «Чтобы в жизни человеком стать, должен край свой делами прославлять», – призывала группа «Музыкальный квартал», выступавшая на вечере. Поэтому особыми гостями бала стали ректоры кубанских вузов и колледжей, от всего сердца пожелавшие будущим студентам отчаянно верить в мечту, которая при таком раскладе непременно сбудется. В подтверждение этих замечательных слов на балу выступили юные гимнастки с танцем «Лошади летают вдохновенно», который сопровождался рисунками, созданными на песке.

Губернаторский бал завершился песней о России, однако вечер находился в самом разгаре. Приглашенная звезда MC Санчос попросил гостей выйти на улицу для продолжения веселья, где их ждала двухчасовая open-air дискотека под зажигательную музыку. Выпускники устроили продолжительный танцевальный марафон, а журналисты неустанно брали у них интервью. Но сюрпризы на этом не закончились. Губернатор края поздравил юные дарования грандиозным салютом и лазерным шоу, которые можно было наблюдать прямо с набережной. К сожалению, это был бал прощания с детством, но именно с него у ребят начнется новая взрослая жизнь.

А. Степанова, участница бала.


Родители сдали ЕГЭ по истории

В СОШ № 2 станицы Крыловской 15 родителей из всех школ района приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе». Ее суть заключалась в том, чтобы на себе прочувствовать, что же такое сдача единого государственного экзамена в современных условиях.

Подробнее

Какие экзамены выбрали выпускники

В этом году на ЕГЭ в Краснодарском крае зарегистрировалось более 26 тысяч человек, в том числе около 25 тысяч выпускников текущего года. Самыми массовыми, как и ожидалось, будут экзамены по русскому языку и математике, потому что они обязательные.

Подробнее

Выбирай профессию – Родину защищать

Министерством обороны РФ принято решение о проведении отбора кандидатов из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, для комплектования первых курсов военных образовательных организаций высшего образования в 2024 году.

Подробнее

Выпускникам-высокобалльникам выплатят по 100 тысяч рублей

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о новой премии для студентов на встрече с первокурсниками университетов Краснодарского края. Она прошла в Кубанском государственном университете. В мероприятии приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернаторы, руководители высших учебных заведений.

Подробнее

Профессия – жизнь или средство для жизни

Мечты, актуальность, востребованность Рано или поздно каждый человек в своей жизни становится перед выбором, к которому нужно подойти со всей серьезностью. Конечно же, речь идет о будущей профессии. Данный вопрос будоражит не только молодежь, но и их родителей. Решили обратиться к нему и мы, поинтересовавшись мнением жителей района, каковы их планы на будущее.

Подробнее

«Мне очень хочется верить, что ты откроешь все двери!»

Яркие, красивые, молодые, умные, сильные и смелые выпускники 2023 года на едином выпускном балу, который состоялся в День молодежи в нашем районе, попрощались со школой и сделали первый шаг во взрослую жизнь. Они съехались из всех школ и торжественным маршем с директорами и классными руководителями прошли по красной дорожке.

Подробнее

Пусть музыка не покидает вас!

Теплым июньским вечером юные музыканты последний раз собрались вместе на выпускном вечере в своей школе. Здесь они разучивали гаммы и этюды, впервые брали в руки музыкальные инструменты. Мальчишки и девчонки, всего 51 выпускник, получили свидетельства об окончании детской школы искусств.

Подробнее

Бал выпускников – 2023

Яркий, развеселый, зажигательный – таким был единый Выпускной бал в Крыловском районе. По традиции состоялся он в РДК.

Подробнее

Куда «прокладывают дорожки» выпускники-2023

40 одиннадцатиклассников нашего района недавно сдавали профильный экзамен – обществознание. Перед началом удалось побеседовать с некоторыми ребятами и узнать об их планах на будущее. Из Крыловской СОШ № 1 на экзамен приехали три человека со своим классным руководителем Галиной Белой, которая включилась в беседу и охарактеризовала своих учеников одной фразой: «Это наши звездочки!»

Подробнее

Главные экзамены в жизни – путь к мечте

Как одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ. У выпускников сейчас самая напряженная пора: они проходят генеральную проверку знаний, которые усвоили за 11 лет учебы в школе. Всего на участие в ЕГЭ на Кубани зарегистрировано более 25,6 тысячи человек, из них 23 тысячи – выпускники этого года. В Крыловском районе ЕГЭ сдают 103 одиннадцатиклассника. В крае работают 68 пунктов проведения экзамена.

Подробнее