Новости

Как наши дети будут отдыхать и работать на каникулах

Метки: | | |


– Уже стало доброй традицией проводить общерайонную родительскую конференцию в начале летней оздоровительной кампании, – отметила заместитель главы района по соцвопросам О.П. Приставка, открывая ее. А также подчеркнула, что сегодня у родителей достаточно возможностей для того, чтобы организовать своим детям летний отдых и оздоровление или устроить на работу.

В работе ее участвовали директора школ, их заместители, родители – председатели и члены родительских комитетов.

Правонарушение

– Наша общая задача, уважаемые родители, состоит в том, чтобы дети развивались соответственно возрасту, были здоровыми и избежали проблем подросткового периода, не стали участниками и жертвами преступлений. Как этого добиться? Думаю, что наше собрание поможет ответить на эти вопросы, – начинала свой доклад, начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации района Л.Н. Мовсесян. Она подробно, апеллируя цифрами, рассказала о том, сколько и какие правонарушения совершали подростки в прошлом году, сколько родителей было привлечено к административной ответственности. Пояснила, что родители привлекаются к административной ответственности: за злоупотребление спиртными напитками, за то, что не создают условий для нормального проживания детей (когда у детей нет спальных принадлежностей, в доме грязно, нет продуктов питания, нет игрушек); за неполучение паспорта детям при достижения соответствующего возраста – 14 лет; за нарушение ПДД детьми; за пропуски уроков и неуспеваемость (так как родители обязаны по закону дать своему ребенку полное среднее образование); за оставление детей без присмотра (надолго бросают малышей одних дома); если есть угроза здоровью ребенка, а родители не принимают меры к лечению; если подросток в возрасте до 16 лет находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (в этом году было уже пять таких материалов). По нескольким из указанных выше причин детей могут поместить в реабилитационный центр. Бывает, что к такой мере приходится прибегать неоднократно (в одной семье трижды помещали детей в реабилитационный центр, но работа с родителями не дала ожидаемого результата и их лишили родительских прав). Свой доклад Л.Н. Мовсесян иллюстрировала таблицами, показав, что с 2007 года наблюдается снижение уровня алкоголизации детей и подростков в нашем районе, что, конечно, не может не радовать. И родителям, и службам систем профилактики надо продолжать работать в данном направлении. На протяжении нескольких лет не выявлялось фактов распития несовершеннолетними алкогольных напитков в общественном месте, хотя выпивших подростков задерживали на улицах (то есть они где-то пьют, а потом идут гулять), лидером по данным правонарушениям является Октябрьское поселение. В 2010 году к административной ответственности был привлечен 91 мальчик, а в 2011 – 57, девочек в 2010 привлекалось 20, в 2011 – 16. Людмила Николаевна напомнила также, что к административной ответственности подростки могут привлекаться с 16 лет.

В 2011 году снизилось количество подростков, привлекаемых к ответственности за нарушение ПДД. Но родителям нужно очень осторожно относиться к просьбам детей разрешить покататься на автомобиле. Езда без водительского удостоверения, да еще если подросток выпил пива, оборачивается для родителей крупными штрафами: 2500 (если трезвый), 5000 рублей (выпивший). Был случай кражи в гипермаркете, причем украл подросток три шоколадных батончика, а штраф по закону взимается в пятикратном размере от суммы похищенного. Кроме того, если сумма нанесенного ущерба значительна, то данное хищение считается уголовным преступлением. Побеседуйте с детьми и подростками на эти темы. Объясните, что курение в электричке и поезде, а также переход железнодорожного пути в неустановленном месте – тоже административные правонарушения, за которые предусмотрено наказание.

Осторожно: лето!

В 2011 году подростки района совершили восемь преступлений, что на два меньше, чем в 2010 году. В 2011-м выросло количество тяжких преступлений, несовершеннолетние понесли серьезное наказание, один подросток получил четыре года колонии.

Летом может возрасти число нарушителей закона № 1539. Понятно, что детям хочется погулять, но пусть они делают это под присмотром родителей. Людмила Николаевна рассказала случай, когда родители пошли в гости, оставив шестилетнего ребенка с дедом. Ребенок проснулся ночью, мамы и папы нет и он пошел их искать на улицу. А там минус 250. Спасибо рейдовой группе, которая заметила этого ребенка и привезла домой, где дед спал крепким сном. Только за 10 дней мая в районе выявили 10 нарушителей «детского» закона, в то время как в 2011 году их было 12 за первые три месяца.

Копируют родителей

Выступление соцпедагога СОШ № 4 Н.П. Горетой более всего присутствующим запомнилось по фильму, который учитель подобрала специально для конференции. Снял его еще в советские времена Р. Быков. Жестокий фильм, рассказывающий о девочке лет 10-12, которая под крики пьяной матери убегает в свое укромное место в лесу. И там буквально издевается над игрушками, в точности копируя все ругательства и издевательства своей мамаши. В конце девочка прыгает с высокого обрыва, кончая жизнь самоубийством. Выводы здесь, конечно, лежат на поверхности: дети повторяют поступки своих родителей, а жизнь ребенка в пьющей семье может закончиться прежде-временно и очень трагично.

Подростки воруют

Начальник ОПДН отдела МВД России по Крыловскому району О.В. Масорик рассказал о профилактической работе, которая ведется сотрудниками его отделения. Основная часть преступлений, которые совершают подростки, это кражи. Часто несовершеннолетние воруют сотовые телефоны, которые дети иногда оставляют в гардеробе или в спортивной раздевалке (случаются на иногородних соревнованиях). Преступления, которые совершаются против детей, – это чаще всего нанесение побоев. Причем, как показывает статистика, около 70 % преступлений против детей совершают взрослые. И происходят они в ночное время, поэтому закон № 1539 не теряет своей актуальности.

О профилактике дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних докладывала инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД С.Н. Басанец. Она сообщила, что в 2011 году в районе было семь ДТП с участием детей, в которых один ребенок погиб, шесть получили ранения. ДТП зачастую происходят по вине водителей, которые превышают скорость, садятся за руль в нетрезвом состоянии. Большая часть ДТП с участием детей приходится на время каникул, поэтому сейчас предельно бдительными должны быть и водители, и родители.

Есть работа для подростка

Один из самых важных вопросов – трудоустройство подростков в летний период – освещала специалист центра занятости Т.А. Просолова. Она напомнила, что заключать договоры о трудоустройстве с несовершеннолетн ими можно с 14 лет. Рассказала, какие рабочие места уже созданы для подростков в районе (мы уже об этом писали). Т.А. Просолова пояснила также, что, когда подросток устраивается на работу от центра занятости, дополнительно к заработку он получит материальную поддержку от центра (которая не облагается налогом), перечисляться она будет на сберкнижку. Работает центр занятости со сбербанком, поэтому сберкнижку открывать надо там. Также надо будет оформить пенсионное страховое свидетельство на подростка, потому что любая зарплата облагается налогом и ИНН (документы оформляются бесплатно).

Об условиях получения бесплатных путевок для оздоровления детей рассказывала специалист отдела семьи и детства администрации района Е.С. Косуля, справки можно получить по телефону 35-7-19.

Начальник управления молодежной политики О.В. Мандрыкина сообщила собравшимся, что молодежное волонтерское движение в нашем районе насчитывает 270 человек. В основе его заложен принцип: «Хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому», то есть оно учит безвозмездно помогать ближнему. Записаться в волонтеры можно в любое время, в том числе и летом. Двери управления молодежной политики для всех открыты.

О. Подобная.


Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее