Новости

Сообщите в полицию о преступлении мы расскажем вам, как это сделать

Метки:


Как быть, если в отношении вас совершено преступное посягательство? Ответ может быть только один – необходимо обратиться за помощью в полицию. А какие шаги предпринять в этом случае, мы расскажем вам.

Порядок приема и разрешения сообщений о преступлениях и правонарушениях регламентируется Уголовно-процессуальным кодексом и инструкциями МВД России и остается неизменным на всей территории РФ. О происшествии нужно сообщать в полицию в любое время, но нужно помнить о своевременности информации: чем быстрее вы сообщите, тем больше вероятность раскрытия преступления по горячим следам. В расследовании преступлений не бывает мелочей: чем больший объем информации предоставляет потерпевший, тем больше шансов раскрыть преступление. Поэтому постарайтесь как можно подробнее описать происшествие, упомянуть самые «незначительные», по вашему мнению, подробности. Но, если вы ничего не запомнили и не видели, ваше сообщение все равно будет обязательно принято. Даже если происшествие произошло с вами в другом населенном пункте, вы имеете право подавать заявление о преступлении в любом отделе внутренних дел. Можете изложить информацию в удобной для вас форме: устно, письменно, отправить по почте, в том числе и по электронной, нарочным, телеграфом, факсимильной связью. Также сообщение о преступлении у вас обязан принять любой сотрудник полиции, даже вне стен ОМВД, и незамедлительно передать в дежурную часть соответствующего органа внутренних дел по телефону или иному виду связи для регистрации.

Поступающие сообщения о происшествиях принимаются круглосуточно. При личном обращении гражданина в дежурную часть отдела полиции ему в обязательном порядке выдается талон-уведомление с указанием регистрационного номера и времени приема заявления. Сообщение можно послать по почте или иным видам связи. О результатах проверочных мероприятий заявитель уведомляется письменно. Ему также разъясняется порядок обжалования в случае несогласия с принятым решением. Если вы стали свидетелем какого-либо происшествия или преступления, но не решаетесь пойти в милицию, то это можно сделать анонимно по телефону доверия нашего ОМВД 32-1-48. Отныне на служебных машинах полицейских будет указан не только номер дежурной части, но и телефон доверия, а также на входе отдела МВД России по Крыловскому району и в других местах несения службы.

Если в полиции отказались принять ваше заявление, вы вправе обратиться с жалобой к начальнику ОМВД. В отношении нерадивого сотрудника будет проведена служебная проверка и приняты меры по его наказанию, вплоть до увольнения из органов внутренних дел. Обращения граждан с жалобами на действия либо бездействие сотрудников полиции принимаются начальником ОМВД России по Крыловскому району на личном приеме граждан по вторникам и пятницам, а также по телефонам ДЧ ГУ МВД России по Краснодарскому краю 259-50-45 и 255-04-56, телефону доверия ГУ МВД России по Краснодарскому краю 251-23-67 и по электронной почте на официальный сайт ГУ МВД России по КК www.guvd-kuban.ru.

Однако помните, что не стоит использовать органы внутренних дел для сведения счетов со своими врагами и давать заведомо ложное сообщение, так как существует статья № 306 Уголовного кодекса (заведомо ложный донос о совершении преступления), которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, наказываются лишением свободы на срок до шести лет. Также граждане должны разъяснять своим детям, что телефон дежурной части не игрушка и не стоит шутить о «бомбе, заложенной в школе», так как существует статья № 207 Уголовного кодекса (заведомо ло
жное сообщение об акте терроризма), которая предусматривает наказание штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. Эти шутки опасны не только тем, что проверки таких «фактов» выливаются в немалые суммы, ведь задействуют не только полицию, но и медиков, МЧС, пожарных, используют спецтехнику. Иногда приходится перекрывать дороги, вокзалы, останавливается работа предприятий.

Но ведь цена ложного доноса измеряется не только материальным ущербом. Самое главное – моральная обстановка, чувство незащищенности, тревоги. Может начаться паника при эвакуации, что само по себе страшно. Но все это не должно пугать людей, которые искренне хотят помочь в борьбе с терроризмом и преступностью. Как правило, такие бдительные граждане не скрывают своей фамилии по телефону.

П. Евко, начальник штаба ОМВД России по Крыловскому району, майор внутренней службы.

Предыдущий материал
Следующий материал

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Женщина в погонах: красота, ум и душевность

Кто-то из представителей прекрасной половины человечества мечтает быть певицей, актрисой, моделью, учительницей, врачом, а она выбрали работу в полиции. Как проходит служба? Не разочаровала ли профессия? На эти и другие вопросы ответила участковый уполномоченный отдела МВД России по Крыловскому району Кристина Адашесова.

Подробнее

Вчера экспертно-криминалистическая служба системы МВД России отметила свой 105-й юбилей!

Экспертом-криминалистом называют специалиста, собирающего и исследующего улики с места совершенного преступления.

Подробнее

Количество преступлений в районе снизилось

В ОМВД России по Крыловскому району подвели итоги деятельности за 2023 год В совещании приняли участие заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю (КК) Виталий Наумейко, главный инспектор Инспекции ГУ МВД России по КК Алексей Баранов, заместитель прокурора Крыловского района Николай Чуднов, заместитель главы муниципалитета Наталья Дзюба, начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол, председатель общественного совета при отделе Геннадий Мирный, руководители подразделений.

Подробнее

Чтобы праздники были всем в радость

В крае обсудили подготовку к Новому году и Рождеству В режиме видеоконференции губернатор края Вениамин Кондратьев совместно с начальником Управления ФСБ России по региону Сергеем Захарихиным провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

Подробнее

Службе участковых – 100 лет!

Сегодня, 17 ноября, служба участковых уполномоченных полиции отмечает свой 100-й юбилей. Дата праздника выбрана руководством МВД России в связи с тем, что в этот день в 1923 году Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Этот документ положил начало формированию института участковых в советской милиции.

Подробнее

105-летие отметили две службы системы МВД

5 октября 1918 года был создан Центророзыск, который являлся аналогом сегодняшнего МВД. Больше ста лет назад в России начали появляться подразделения, которые занимались расследованиями преступлений уголовного характера. О том, какие трудности тогда были с формированием кадрового состава, свидетельствует тот факт, что, например, два первых сыщика в Челябинске были стариком и бывшим вором, который решил исправиться.

Подробнее

Сегодня 105 лет образования кадровой службы в системе МВД России

12 октября 1918 года решением Народного комиссариата внутренних дел и Народного комиссариата юстиции РСФСР была принята Инструкция «Об организации советской рабоче-крестьянской милиции». Данная инструкция сформулировала основные принципы комплектования, обучения и прохождения службы в милиции, как в профессиональном органе государственной власти, способствовала формированию целостной системы кадрового обеспечения.

Подробнее

Учебный год на пороге

Безопасность школ обсудили на краевом совещании Подготовку к проведению Дня знаний обсудили на совместном совещании по обеспечению правопорядка, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба, которое провели глава региона Вениамин Кондратьев и начальник Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Сергей Захарихин.

Подробнее

100 квот на временное проживание

Распоряжением Правительства РФ от 5 октября 2022 г. № 2913-р выделено 100 квот на выдачу разрешений на временное проживание в Краснодарском крае на 2023 год.

Подробнее