Новости

Она всю жизнь умела держать удар

Метки:


«Это человек с активной жизненной позицией, коммуникабельный, общительный, с интересом следит за всеми событиями, происходящими в поселении и в районе, принимает в них участие. На протяжении ряда лет увлекается адаптивным спортом, занимает призовые места на соревнованиях районного и краевого уровней, имеет третий спортивный разряд. На лице ее всегда светится добрая и красивая улыбка, с ней приятно общаться», – такими добрыми словами рассказывает председатель районного общества инвалидов Т.Н. Якунина о Людмиле Борисовне Мельничук. И в их правдивости я убедилась лично. Действительно, бесконечно обаятельная женщина с неиссякаемым оптимизмом даже о проблемах рассказывала с улыбкой и добавляла: «Да ничего, может, образуется».

Родилась и живет она в станице Октябрьской. Закончила 8 классов в СШ № 7 (тогда № 14), затем курсы бухгалтеров-счетоводов и получила полное среднее образование в вечерней школе. Выросла Людмила Борисовна в многодетной семье, пятеро их было у матери. Отец разбился на мотоцикле в 1959 году, а через три дня родился его младший сын. Мать подымала их одна, дети во всем ей помогали: старшие следили за младшими, жили небогато, но очень дружно и весело. И никто не стал ни алкоголиком, ни наркоманом. Как говорит Людмила Борисовна, воспитание у всех было одинаковое: чтоб в школе успевали и дома все было сделано.

Еще в три года переболела Людмила Борисовна полиомиелитом, с тех пор прихрамывала. В 1969 году поехала в институт Елизарова в город Курган, где прошла курс лечения, но, к сожалению, лучше ходить не стала. Но комплексов по поводу своей болезни не испытывала, видимо, от родителей в наследство ей достался добрый и веселый нрав: она легко сходилась с людьми, по-доброму ко всем относилась и ей отвечали тем же. Она благополучно вышла замуж, родила двух замечательных деток – сына Вадима и дочь Наташу.

А в 1989 случилась новая беда: Людмила Борисовна с мужем и дочерью попали в аварию. Муж Степан умер сразу, у дочери были перебиты ножки и ручка, она поправилась немного раньше. А Людмила Борисовна вернулась домой только через три месяца лечения. У нее перестал видеть один глаз, была повреждена нога. Но она и тут не упала духом. Поддерживали все – родственники, соседи. Больше всего помогает семья Рыбальченко – Нина, Николай и дочь их Светлана. «Иной раз бывает и неудобно уже им звонить, но если что необходимо, все равно к ним обращаюсь», – признается Людмила Борисовна. И тяпку наточить, и топор подбить и утку поймать, в погреб слазить, и по другим поводам они выручают. И подруга Люся Собейко навещает и помогает, рассаду с ней Людмила Борисовна сажала, говорит – только позови и она уже тут как тут. «Да все соседи откликаются»,- хвалит их моя собеседница. Но больше всего ее радует внучек Ванечка, который ходит только в третий класс. Такой помощник, рассказывала, просто чудо. Ну что ни попросишь – все сделает по дому: и посуду помоет, и подметет, и полы протрет, еще и на кружок по вязанию ходит, нравится ему.

Очень довольна Людмила Борисовна вниманием главы района С.И. Убийко и председателя районного общества инвалидов Т.Н. Якуниной. На все районные мероприятия ее зовут, и ко Дню инвалидов новую коляску подарили, и на спортивные соревнования приглашают. С праздником поздравил эту замечательную женщину и глава Октябрьского сельского поселения О.А. Чепурко, преподнес цветы и скатерть в подарок. «Очень приятно было такое внимание», – говорит Людмила Борисовна.

– С какими проблемами сталкиваетесь? – спрашиваю.

– Седалгин и пенталгин теперь в аптеке не купишь из-за наркоманов. И врач из нашей амбулатории уволился. У кого теперь рецепт выписывать? А мне и маме без этих таблеток никак не обойтись. Но может, как-то все образуется, – выражает надежду Людмила Борисовна.

– Расскажите о своих спортивных победах…

– Да какие победы! На соревнованиях в Анапе, которые вот недавно были, я только четвертое место заняла, но, правда, среди 44 участников. К тому же ездим мы туда без тренировок, у нас в станице негде заниматься, да и такого спортинструктора, наверное, нет. Наверное, больше не буду участвовать в соревнованиях, уже духу не хватает. Дома как наработаешься, так потом уже не до соревнований. Да и возраст уже – 60 будет в следующем году, – Людмила Борисовна широко улыбается своей обезоруживающей очаровательной улыбкой, и мне не верится, что ей будет 60. По силе духа и молодому задору она еще тридцатилетним фору даст. А оптимизму у таких людей нам всем бы поучиться.

О. Подобная.

Предыдущий материал

«И все-все у нас будет хорошо!»

«День инвалидов – это не праздник, это повод собраться всем нам вместе, порадоваться тому, что мы есть друг у друга, убедиться, что нас не догонят и все-все у нас будет хорошо!», – именно с этих слов, произнесенных на собрании ко Дню инвалидов и 15-летия клуба «Оптимист», которое прошло на прошлой неделе на базе школы-интерната, хочется начать рассказ, потому что это лучшее отражение настроения этого дня и людей, которых судьба свела вместе.

Подробнее

Всех заряжают оптимизмом и любовью к жизни

В этом году исполнилось 15 лет, как при районном обществе инвалидов был создан физкультурно-спортивный клуб «Оптимист». В преддверии Международного дня инвалидов члены районного общества собрались отметить эту дату.

Подробнее

«Мы знаем, что такое боль, и искренне разделяем вашу»

«В нашем районном обществе инвалидов больше двух тысяч человек. Мы знаем, что такое боль, и искренне разделяем вашу. Мы очень сочувствуем вам, хотим согреть, помочь. Наша организация собрала членские взносы и приобрела для вас продуктовые наборы, чтобы поддержать, чтобы вы знали: мы с вами, дорогие наши!» – так председатель районного общества инвалидов Татьяна Якунина обратилась к семьям, прибывшим в наш район с территории Украины, ЛНР, ДНР.

Подробнее

Жители Крыловского района с ограниченными возможностями здоровья отметили 20-летие районного общества инвалидов

Гостями стали глава района Виталий Демиров, председатель Совета Юрий Токмак, депутат ЗСК, герой труда Кубани Наталья Боева. В своем выступлении Демиров выразил благодарность тем, кто возглавил первичные организации впервые, в самые трудные годы становления. В течение 20 лет своей деятельности наше общество следует девизу – лозунгу «Равные среди равных. Вместе мы сможем больше”, – отметил глава муниципалитета.

Подробнее

Жить полной жизнью!

Согласитесь, у каждого из нас бывали ситуации, когда что-то пошло не так, проблема какая-то не решается, руки опускаются, и мы начинаем хандрить и жалеть себя (сам себя не пожалею – никто не пожалеет)… А в это же самое время рядом с нами живут люди, встреча с которыми – подарок судьбы. Они заряжают позитивом. Глядя на них, ты все переосмысливаешь и понимаешь, что жалеть себя не за что, а жизнь вообще – отличная штука!

Подробнее

Сильны командой!

Состоялись финальные соревнования спартакиады инвалидов 2013 года, в которых приняли участие команды всех муниципальных образований края. Наш район представляли как опытные спортсмены, чьи имена известны далеко за его пределами, так и новички, впервые поехавшие на соревнования. В течение трёх дней состязались в метании ядра (Инна Сундиева, Эдуард Высоцкий, Роман Юденко, Михаил Николаенко), бочча (Юлия Котова), стритболе (Виктор Дубинец, Эдуард Высоцкий, Роман Юденко), настольном теннисе (Инна Сундиева, Алексей Сусь), лёгкой атлетике: бег на рычажковых и комнатных колясках (Эдуард Высоцкий, Роман Юденко), шахматах (Эдуард Высоцкий, Инна Сундиева), дартсе (вся команда).

Подробнее

Сила веры, сила духа

Подобных этому мероприятию раньше в нашем районе никогда не проводилось, но его участники выразили надежду, что это начинание перерастет в хорошую традицию. Мы говорим о торжественном приеме главы района С.И. Убийко, на который были приглашены молодые люди из районного общества инвалидов, в котором 120 детей-инвалидов и более 300 человек в возрасте до 35 лет. На встречу прибыли самые активные и целеустремленные, те, кто нашел себя, интегрировал в общество, успешно работает, занимается творчеством и спортом, создал свою семью. 

Подробнее

Дети – детям

В школе-интернате прошла акция «Дети – детям», приуроченная ко Всемирному дню инвалидов. В ходе этой акции учащиеся 1-9-х классов совместно с воспитателями готовили открытки, поделки. В швейной мастерской (учитель С.А. Рогачева) девочки сшили прихватки, салфетки, косынки. В столярной мастерской (учитель Г.Г. Стрежевский) мальчики изготовили кухонную дощечку, магнитики для холодильника. Все сувениры ребята вручили председателю Крыловского районного общества инвалидов Т.Н. Якуниной, которая пообещала передать сувениры детям-инвалидам.

Подробнее