Новости

Оформление граждан на досрочную пенсию

Метки:


Условия досрочного выхода на пенсию безработных граждан определены Федеральным законом от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 2 статьи 32 Закона РФ «О занятости населения в РФ», по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработных граждан, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата и имеющих, независимо от перерывов в трудовой деятельности, стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, с их согласия пенсия оформляется досрочно, но не раннее чем за два года до установленного законодательством Российской Федерации срока выхода на пенсию.

Основными условиями оформления граждан пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно, являются: признание граждан в установленном порядке безработными; отсутствие возможности для трудоустройства; наличие у безработных граждан стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях (для женщин – общий трудовой стаж не менее 20 лет, для мужчин – 25 лет); достижение безработными гражданами определенного возраста (на общих основаниях: женщинами – 53 лет, мужчинами – 58 лет); увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата; согласие безработных граждан с направлением их на досрочную пенсию.

При отсутствии хотя бы одного из указанных условий оформление пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно не производится.

Нормы указанного закона не устанавливают безусловной обязанности органов службы занятости выдавать предложения о досрочном оформлении пенсии. Вопрос о выдаче указанного предложения рассматривается органами службы занятости, как правило, при отсутствии возможности трудоустроить безработного в период его поиска работы. В случае отказа гражданина от подходящей работы – лишается права на досрочное назначение пенсии.

Cправки по телефону «горячей линии» 8(86161)3-22-54.

ГКУ КК ЦЗН Крыловского района.

Предыдущий материал

Пенсионные накопления – по наследству

Социальный фонд России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о возможности получения пенсионных накоплений умерших родственников.

Подробнее

Как работает пенсионная система и почему так важна «белая» зарплата

Пенсия – это гарантированная, ежемесячная выплата для материального обеспечения граждан в старости, а также в случае их полной или частичной нетрудоспособности, потери кормильца или в связи с достижением установленного стажа работы в определенных сферах трудовой деятельности.

Подробнее

Работодатель – гарант в обеспечении пенсии

Основу будущей пенсии работника закладывает его работодатель, который ежемесячно уплачивает страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования.

Подробнее

Дояркам и комбайнерам обещают надбавку к пенсии

«Соответствующее постановление Правительства разработано нами вместе с Минтрудом и сейчас проходит все согласительные мероприятия. Обсуждение последних замечаний пройдет на встрече с вице-премьером по вопросам социальной политики Татьяной Голиковой», – сказал представитель министерства.

Подробнее

Минимальная пенсия возрастет

С 1 января 2016 года величина прожиточного минимума пенсионера в Краснодарском крае составит 8418 рублей. Именно такой прожиточный минимум пенсионера установлен Законом Краснодарского края от 6 ноября 2015 года № 3262. В случае если совокупный материальный доход неработающего пенсионера не достигнет 8 418 рублей (в 2015 году – 6735 руб.), то с 1 января 2016 года ему будет осуществляться федеральная социальная доплата к пенсии до этой величины.

Подробнее

Тем, кто думает о будущей пенсии

Территориальные Управления Пенсионного фонда РФ начали прием заявлений на перевод пенсионных накоплений из одного пенсионного фонда в другой (смена страховщика) или на изменение выбора управляющей компании по новым формам, которые зарегистрированы в Минюсте РФ. Все формы заявлений размещены в соответствующем разделе на сайте Пенсионного фонда. Там же можно ознакомиться с инструкциями по заполнению и способам подачи заявлений.

Подробнее

Социальные пенсии и ЕДВ выросли

Размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам (ветеранам, инвалидам, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, Героям Советского Союза, Героям Социалистического труда и др.) с 1 апреля проиндексированы на 5,5%.

Подробнее

Высчитываем размер страховых взносов

Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Крыловском районе напоминает, что, в соответствии с ФЗ № 237 от 23.07.2013 года «О внесении изменений в статью 22 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и статьи 14 и 16 ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», с 2014 года размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и других физических лиц, чей доход не превышает 300 тысяч рублей в год, взносы уплачиваются в фиксированном размере, рассчитанном по формуле: 1 МРОТ х тариф (26%) х 12 месяцев.

Подробнее

Формируй пенсию смолоду!

Пенсионный Фонд Российской Федерации с октября по декабрь на всей территории России проводил серию тематических мероприятий, целью которых было повысить пенсионную и социальную грамотность учащейся молодежи российских средних школ, средних специальных и высших образовательных учреждений, ее заинтересованность в формировании будущей пенсии,  стимулировать личные инициативы по повышению пенсий за счет формирования дополнительных пенсионных накоплений.

Подробнее

Новые правила исчисления трудовой пенсии по старости: основные принципы и положения

С 1 января 2015 года в России предполагается ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости. Новые правила разрабатываются Министерством труда и социальной защиты РФ в рамках реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2012 года №2524-р, при участии профильных министерств и Пенсионного фонда России.

Подробнее