День кадровика отмечается в России с 2005 года по инициативе Всероссийского кадрового конгресса. Дата 24 мая выбрана не случайно. В этот день 1835 года в царской России вышло Постановление «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими по найму». Оно стало первым документом, регламентирующим взаимоотношения работодателя и наемного работника в нашей стране. Впервые официально определялись права и обязанности сторон. Его появление положило конец распрям и ущемлениям прав наемных работников. Сегодня в любой, даже небольшой организации имеется работник, который отвечает за работу с персоналом. Эта работа требует постоянного совершенствования, повышения квалификации, профессионализма.
В день кадровика в большом зале администрации состоялся обучающий семинар для лиц, ответственных за ведение кадровой работы в организациях района. Открыла его заместитель главы (вопросы социального развития) О.П. Приставка. Начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Крыловского района О.Г. Мироненко, проинформировала участников о последних изменениях в Трудовом кодексе РФ, о порядке предоставления сведений о потребности в работниках, о порядке подачи сведений о высвобождениях работников, об ответственности за непредоставление указанной информации, о порядке оформления приема на работу по срочным трудовым договорам, в случае направления граждан центром занятости на работы временного характера и общественные работы. Главный специалист О.О. Котов проинформировал слушателей о величине прожиточного минимума за первый квартал 2012 года, о порядке индексации заработной платы, порядках уведомительной регистрации коллективного договора. По результатам тестирования на знание трудового законодательства, проведенного в мае специалистами отдела трудовых отношений, были рассмотрены наиболее часто встречающиеся ошибки с разъяснениями положений действующего законодательства.
Представитель УПФР в Крыловском районе Э.Н. Подобная выступила с докладом на тему: «Об организации предварительной работы по застрахованным лицам, приобретающим право на пенсию в ближайшие два года; ведущий специалист филиала № 11 ГУ Краснодарского отделения ФСС Е.Н. Клипа рассказала об оформлении больничных листов.
По результатам тестирования, с учетом сведений Государственной инспекции труда в Краснодарском крае, за плодотворную деятельность, высокие знания трудового законодательства и профессионализм в области кадровой работы, благодарственными письмами за подписью главы района были награждены: Алла Ивановна Табаева – специалист по кадрам первой категории ГБУ КК «Крыловский комплексный центр социального обслуживания «Кедр»; Валентина Васильевна Кобыленко – начальник отдела кадров ООО «Велотранс»; Марина Сергеевна Балабуха – ведущий специалист отдела по правовому и кадровому обеспечению администрации района; Наталья Васильевна Сиденко – бухгалтер ИП Худоберганов И.В.; Наталья Алексеевна Кальная – инспектор отдела кадров МП «Крыловский рынок».