Новости

Совет общественности: есть что обсудить

Метки: | | |


А уже через пару недель мы вернулись к тому же состоянию, что было до месячника

Вопросы благоустройства, водоснабжения, работы по краевым и ведомственным целевым программам, организации летнего отдыха и оздоровления детей и многие другие стали основой для повестки дня заседания совета общественности, проводил которое глава района С.И. Убийко.

А началось оно с подведения итогов месячника по благоустройству и наведению санитарного порядка. Замглавы по вопросам ЖКХ, транспорта и связи В.А. Сиденко сообщил, что во всех сельских поселениях запланированные работы были выполнены в полном объеме, задействованы в них были полторы тысячи человек. Он поблагодарил всех, кто принял активное участие в наведении порядка, однако отметил, что в целом по району проведение месячника можно оценить на «удовлетворительно с плюсом». «А уже через пару недель мы вернулись к тому же состоянию, что было до месячника, – сказал Вадим Александрович. – Надо помнить, что поддерживать порядок гораздо проще, чем экстренно его наводить. А культура общая складывается из культуры каждого». Свой отчет он проиллюстрировал фотографиями, сделанными в разных сельских поселениях, на территориях, относящихся к разным службам. Главой района ему было сделано поручение взять на контроль состояние энергетических объектов и объектов водоснабжения и газоснабжения. Если в течение недели на каких-то из них не будет наведен порядок, фотографии с сопроводительными письмами направить в край руководителям организаций. Кроме того, Сергей Иванович отметил, что окончание месячника не обозначает, что надо прекратить поддерживать порядок, сейчас должна вестись активная работа по обкашиванию территорий, ремонту фасадов и ограждений, вывозу мусора.

Да будет свет и дороги!

Далее В.А. Сиденко рассказал о краевых и ведомственных целевых программах. Одна их них – программа развития сетей наружного освещения, на нее предусмотрено два миллиона рублей, в ее реализации участвуют четыре поселения района. Улицы были определены в соответствии с пожеланиями и наказами жителей, сметы готовы, все документы сданы. До конца года эта программа будет реализована.

Вторая программа – капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения, по которой из краевого бюджета будет выделено 40 млн. рублей. Но при этом, чтобы принять в ней участие и освоить указанную сумму, в общую «копилку» нужно положить 6,5 млн. рублей. Реализация программы будет проходить в два этапа. На первый предусмотрено 29 млн., вся документация по нему готова и сдана, ожидается открытие финансирования. При этом внимание глав поселений было обращено на то, что, если поселение не в состоянии самостоятельно реализовать эту программу, должны подготовить документы на передачу полномочий.

Кугоейская будет переходить на «свою воду»

Реализуется ведомственная целевая программа по развитию системы водоснабжения в Кугоейском сельском поселении на общую сумму 2770 тысяч рублей, из них 270 тысяч – средства сельского поселения. Здесь сложилась сложная ситуация в связи с отказом обслуживания сетей «Югводоканалом», после объявленного конкурса договор на обслуживание сетей заключила другая фирма, но в перспективе от ее услуг надо уходить. Для того чтобы обеспечить население своей водой, восстановить свою систему водоснабжения, сейчас ведется проектирование, средства на эти работы были выделены по линии ЗСК. С.И. Убийко подробно рассказал о том, как будет вестись восстановление системы: «Процесс этот очень сложен, поскольку с одного водозабора необходимо обеспечить водой несколько населенных пунктов со значительной удаленностью. Учитывая то, что ранее здесь работало три скважины, а сейчас только одна, порядка трех миллионов рублей будет направлено на восстановление скважин, два миллиона – на проектно-сметную документацию, которая предусматривает восстановление всей системы и 2770 тысяч, о которых речь шла выше, – на подготовку системы водоснабжения прежде всего станицы Кугоейской к приему воды из нового водовода. Проект уже готов, для его реализации потребуется от 15 до 20 миллионов рублей, будем искать возможность его профинансировать и сделать практически новую систему водоснабжения. На сегодня поселение передало району полномочия, будут объявляться аукционы на проведение всех видов работ. О тарифе говорить пока рано, но он однозначно будет ниже, чем в настоящее время». Сергей Иванович рассказал еще об одном проекте стоимостью около 14 млн. рублей, реализующемся в Крыловской, в микрорайоне Куриловка. Он предусматривает строительство системы очистки воды, частичную замену водопровода. То, что зависело от поселения, сделано.

Водоснабжение – Вопрос общий

В рамках рассмотрения этого вопроса глава дал оценку ситуации с водоснабжением в целом. Он сообщил, что на уровне администраций района и Крыловского сельского поселения принято решение через программные мероприятия приобрести насос и частотный регулятор, которые будут установлены на верхней скважине, относящейся к «Роднику Кавказа», чтобы она работала постоянно, поддерживая заданные параметры давления в сети. Предприятие частное, но в данном случае речь идет об обеспечении водой около четырех тысяч жителей райцентра. Очень сложная ситуация сложилась в «Водоканале»: изношенность сетей с каждым годом добавляет проблем. Но дело не только в этом, сейчас потери в «Водоканале» составляют 75 % от подъема воды, в «Роднике Кавказа» – до 10 %, показатели потерь по другим районам с аналогичной изношенностью сетей – от 30 до 40 %. Это позволяет говорить о том, что порядка 30 % воды разбирается несанкционированно и не проходит через учет. Ситуация на предприятии с учетом тарифной политики, когда фактические затраты превышают тариф, сложилась очень сложная, и в одночасье само предприятие ее не решит. «В прошлом и этом году мы покрывали издержки «Водоканала» прежде всего в части погашения долга за электроэнергию. В 2011 году дотации составили порядка четырех миллионов, в этом уже перечислено 1400 тыс. рублей. Учитывая то, что водоснабжение – это в первую очередь полномочия поселений, мы обращаемся к администрациям и Советам поселений с просьбой не допустить срыва в графике погашения задолженности за электроэнергию и в соответствии с расчетами произвести возмещение понесенных затрат», – говоря об этом, глава сделал акцент на том, что вопрос водоснабжения общий и требует совместных усилий для его решения и общественного контроля, в том числе там, где речь идет о неплатежах.

Возвращаясь к вопросу об участии в программах, В.А. Сиденко рассказал о ходе газификации и участии в программе развития общественной инфраструктуры, которая дает возможность достраивать объекты и модернизировать сети. Возник вопрос с выделением участков по программе «Социальное развитие села» для коттеджной застройки, которой отдается приоритет. Активное участие в его решении надо принимать главам поселений. Здесь глава района отметил, что к программам, где задействуются средства населения, подходить необходимо особенно ответственно, ни в коем случае не допускать срывов мероприятий и сроков.

Уточнили бюджет

Перед заседанием совета общественности завершилась сессия Райсовета, на которой уточнялся бюджет. О некоторых из принятых решений С.И. Убийко рассказал собравшимся. Так, кроме «Водоканала», решено выделить средства автотранспортному предприятию, затраты которого растут быстрее, чем есть возможность корректировать тариф. Принято решение предусмотреть средства для своевременной и полной выдачи зарплаты, с мая в полтора-два раза увеличена зарплата водителей, таким образом планируется погасить задолженность предприятия по налогам и в фонды, тем самым разблокировать счета предприятия. Но при этом рассчитывать на постоянную финансовую помощь нельзя, надо решать вопросы увеличения доходов от сторонней деятельности предприятия, восстановить выпуск на линию автобусов и с использованием потенциала предприятия восстановить функцию технического осмотра транспортных средств в нашем районе. Это надо сделать в ближайшее время. На сессии принято решение выделить часть средств для оплаты за построенный в Крыловской (микрорайон Заречье) офис врача общей практики; оплатить часть стоимости проектной документации по детским садам; на летнее оздоровление детей дополнительно выделено около 500 тыс. рублей; дополнительно выделены средства на здравоохранение; на продолжение строительства пристройки к СОШ № 2 – 4,5 млн. рублей; увеличено финансирование ветеранских программ, на организацию работы органов территориального самоуправления, на школьные автобусы. Рассказал глава о работах, которые уже ведутся на социальных объектах.

Замглавы по социальным вопросам О.П. Приставка рассказала об организации летнего отдыха и оздоровления детей. Подробно об этом мы расскажем в одном из следующих номеров.

М. Любченко.

На дороги из краевого бюджета будет выделено 40 млн. рублей


Потери в «Водоканале» составляют 75 % от подъема воды, в «Роднике Кавказа» – до 10 %, показатели потерь по другим районам с аналогичной изношенностью сетей – от 30 до 40 %. Это позволяет говорить о том, что порядка 30 % воды разбирается несанкционированно.

Предыдущий материал
Следующий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее