Новости

«Я рада, что нужна людям!»

Метки: | | |


Татьяна Николаевна Якунина.
Татьяна Николаевна Якунина.

Татьяну Николаевну Якунину в районе знают многие. Человек с уникальной стойкостью духа. Сама не унывает и другим не дает. С неиссякаемым запасом жизнелюбия и доброты, она и выслушает, и поможет теплым словом и делом. Говорят, сочувствие рождается больше у тех, кто сам много пережил и выстрадал. Татьяна Николаевна относится к категории как раз таких людей.

Крыловскую СОШ № 2 она закончила с золотой медалью. Поступила в Краснодарский политехнический институт. Стала инженером-технологом пищевой промышленности. Три года отработала по распределению в областном потребсоюзе Нижнего Новгорода. 13 лет в Белгороде была начальником цеха по производству сухофруктов и овощей. Вышла замуж, родила дочь, в 1988 вернулась в родную станицу. Возглавляла общество знаний в райкоме. Проблемы со здоровьем начались в 1980-м. Уже тогда Татьяне Николаевне была предложена группа инвалидности. Ей было всего 28 и она отказалась. 10 лет она держалась, боролась, но болезнь брала свое. С 1990 по 2011 год Татьяна Николаевна перенесла 11 диабетических ком, три операции. Каждый раз поднималась, хотя немногие в это верили, и опять жила. Какими усилиями ей это давалось, одному Богу ведомо, потому что ни слова жалоб, упреков от нее никто не слышал.

В 1996-м она возглавила районное общество инвалидов, в котором было тогда 50 человек. Сегодня их 2500. Причем в крае это единственное общество, в котором его члены не убывают. Спонсоров у общества мало, потому что в районе почти нет крупных предприятий. Но фермеры, конечно, помогают, особенно в День инвалида.

– Без их помощи мы не смогли бы провести праздничные мероприятия, – рассказывает Татьяна Николаевна. – О трудностях районного бюджета я знаю не понаслышке, потому что являюсь депутатом районного Совета пятого созыва. В четвертом созыве было более 100 районных программ, сейчас их не более 30. Но по поводу программы для инвалидов никогда не было дискуссии, что ее надо убрать. Ее единодушно утверждали и депутаты, и глава района. Без этой программы нам не прожить. Хорошо, конечно, что есть автомобиль и кабинет, оргтехника. Мы можем отвезти инвалида на операцию и забрать (это практикуется), в течение года развозим по домам более 100 подарков, продуктовых наборов. Газеты выписываем, для детей стараемся проводить мероприятия. Поэтому на последнем семинаре я была единственным председателем общества инвалидов, кто не жаловался на утечку.

Благодаря именно нашему обществу очень многие инвалиды успешно прошли интеграцию. Вначале было сложно с ними работать, сейчас они с удовольствием принимают участие в мероприятиях и ждут новых. У нас было много встреч с главой района и его заместителем по соцвопросам. Это людям очень нравилось, когда они напрямую могут задать свои вопросы и получить ответы у первых лиц района.

В 2009 году члены общества стали активно заниматься спортом и принимать участие в региональных соревнованиях, занимать первые места. Для всех было шоком, когда наша спортсменка Людмила Борисовна Мельничук на самодельной коляске в краевых соревнованиях заняла третье место, уступив только мастерам спорта, которые принимали участие в соревнованиях на спортивных колясках. А говорила, что просто поучаствует в соревнованиях такого уровня. Потом она неоднократно одерживала победы и ей присвоили третий спортивный разряд. А.Г. Гапотий стабильно занимал у нас вторые места. Огорчает только одно обстоятельство, что для участников соревнований ввели ограничения по возрасту. У нас самым активным спортсменам свыше 40 лет. А с конца того года в краевых соревнованиях по новым требованиям должна участвовать молодежь. С этим у нас проблемы: молодежь не так активно выражает желание заниматься спортом. Но я работаю в этом направлении, наметки уже есть и результаты будут. Возлагаем надежды на Сашу Кобец (в прошлом году по трем видам спорта занял первые места), Катю Полякову и Настю Текучеву (девочки занимают вторые, третьи места). Детей радует, что за победы их чествует С.И. Убийко на своих приемах, что это небезразлично для района, что их заслуги ценят. Наш район занимает второе место по количеству инвалидов, занимающихся спортом.

Проблема заключается только в том, что не во всех поселениях есть помещения для занятий спортом инвалидам, особенно в Новопашковской и Шевченковском. В Крыловской занимаются, но возлагаем надежды и на спортивный комплекс, где возможностей будет больше. В Октябрьской не всем места хватает (хотя тоже есть надежда на реконструкцию СДК под спортзал). А вот в Новосергиевской такой вопрос не стоит, там помещение есть. Нашим людям очень нравится заниматься спортом, даже районные соревнования у них вызывают воодушевление и подъем, благотворно влияют на их здоровье.

– Татьяна Николаевна, вы все о работе и о работе. А на себя время остается?

– У меня есть дочь и внук, с которыми я, конечно, люблю проводить время, но его, действительно, не хватает. Я являюсь специалистом администрации, секретарем районного Совета депутатов (с 2000 года) и председателем, бухгалтером районного общества инвалидов. И я рада этому, потому что сидеть и отдыхать не могу. И поскольку инвалиды выбирают меня председателем общества, значит, я им нужна, но в то же время и они мне нужны, мы друг без друга не можем. За 16 лет уже и не посчитаешь, сколько помощи было оказано. Причем они ко мне обращаются со всеми вопросами, о личном могут рассказать, о семейных проблемах. Знают, что я помогу, посоветую, но дальше это никуда не пойдет.

Члены общества в этом году активно приняли участие в голосовании: если раньше приходило на выборы процентов 20 от общего числа, то в этом году голосовало 80 процентов. Инвалиды являются и членами участковых комиссий, где они себя хорошо зарекомендовали, это Н.И. Комисаренко, Т.А. Высоцкая, В.В. Корж. Они подготовили списки, посетили на своем участке каждого инвалида, с каждым поговорили. Была проведена огромная работа и результат был хороший. К выборам мы отнеслись серьезно.

– Поделитесь планами на будущее…

– Нам нужен клуб матерей детей-инвалидов, где мы могли бы встречаться и обсуждать их насущные проблемы, о которых нам не всегда известно. Такой клуб помог бы в работе, планируем открыть его уже в этом году. Хотелось бы также организовать клуб встреч молодых инвалидов. Много задумок в голове возникает, но средств не хватает, район у нас бедноват.

– Принципы, которыми вы руководствуетесь в жизни?

– Ничего не требовать для себя, но помочь другому. К счастью, я лишена зла, зависти. Люблю людей, люди платят мне тем же. Даже если на кого обижусь, начинаю находить оправдание этому человеку. Стараюсь помогать людям, это у меня от мамы и бабушки. Больше люблю оказывать помощь, чем принимать ее. И мне нравится, что я нужна людям. Мне комфортно в коллективе, в котором я работаю, никто не акцентирует здесь внимания на моих болячках. Это моя жизнь и она удалась.

Записала О. Подобная.


Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Несем информацию, знакомимся с избирателями

15-17 марта в России пройдут выборы президента. До 7 марта продолжает работать федеральный проект «ИнформУИК», в ходе которого избирателям рассказывают все самое важное о голосовании. – Рассказывая о предстоящих выборах и их особенностях, участники проекта «ИнформУИК» встречают избирателей разных возрастов. Очень приятно, что в их числе старожилы нашего района, ветераны труда, люди, которые с душой работали на благо малой родины и продолжают оставаться активными и неравнодушными. О них тоже очень хочется рассказать, – говорит председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее