Новости

Солдат… он всегда защитник!

Метки: | | |


Накануне Дня Победы ветерану Великой Отечественной войны Федору Николаевичу Булка исполнилось 90 лет. Поздравить его с юбилейной датой приехали: замглавы Октябрьского сельского поселения Н.И. Кибец, председатель совета ветеранов поселения М.С. Рыбальченко, зампредседателя районного совета ветеранов Ш.М. Бабаев, участники художественной самодеятельности СДК «Октябрьский».

До войны Федор Николаевич проживал в Белгородской области, в 500 км от границы с Украиной. На фронт был призван в 1941 году. Молодой пехотинец стал свидетелем горестных событий в истории народа: колонны отступающих частей Красной Армии, толпы беженцев, укор в глазах тех, кто оставался в тылу. Оружия не хватало, колонны постоянно бомбили и обстреливали, а они все продолжали отступать.

Воевал рядовой Булка в составе третьего Белорусского фронта, в 1943 году был тяжело ранен. Лечение проходил в госпитале, в далеком Барнауле, что на Алтае. После лечения его комиссовали и он вернулся домой. Людей не хватало, а нужно было поднимать хозяйство на освобожденной территории. Вот и назначили Федора Николаевича председателем колхоза. В этой должности он проработал два с половиной года, после чего его сменил более опытный работник, пришедший с фронта, а Федор Николаевич был назначен бригадиром одной из шести колхозных бригад.

Под его началом были одни женщины. Но это не помешало им стать передовой бригадой. 1951 год выдался особенно урожайным: женщины собрали по восемь центнеров с гектара жита (ржи). А времена были тяжелые, голодные. У каждой дома дети. Вот и не устояли четыре из них: взяли по шесть килограммов зерна, чтобы досыта накормить детей. Но кто-то донес. Бригадира арестовали. Закон был жесток. За хищение в те годы давали до 20 лет. В следственном изоляторе Федору Николаевичу предложили взять всю вину на себя: мол, отсидишь лет шесть и выйдешь, а женщинам дадут лет по 15. Жалко стало бригадиру детей, что могли остаться сиротами, и он согласился.

Отсидел Федор Николаевич четыре года, а после смерти Сталина, в 1954 году, был освобожден и реабилитирован. После выхода на свободу он уехал жить на Кубань, поселился в станице Октябрьской, устроился на работу плотником в АФ «Павловская», где и проработал до выхода на пенсию. Федор Николаевич вместе с супругой вырастили и воспитали трех дочерей, уже взрослыми стали внуки, подрастают правнуки. По торжественным дням грудь ветерана украшают ордена и медали, а рядом всегда близкие люди.

С 90-летием и предстоящим праздником Победы в ВОВ, пожелав ему сил и здоровья, поздравил ветерана и коллектив прокуратуры Крыловского района (на снимке).

Несмотря на все заслуги ветерана перед Родиной, прокуратуре района пришлось неоднократно в судебном порядке доказывать его право на получение жилье, предусмотренное Федеральным законом от 12.01.1995 года № 5 «О ветеранах».

Ветеран войны проживает в домовладении, принадлежащем на праве собственности его дочери в ст. Октябрьской Крыловского района. Домовладение признано ветхим и аварийным. Однако ветерану было отказано в постановке на учет как нуждающемуся в улучшении жилищных условий. Прокурором района постановление районной власти обжаловано в судебном порядке.

В сентябре 2011 года постановлением главы района ветеран Ф.Н. Булка поставлен на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, с даты подачи заявления – 28.06.2011 года. 20.09.2011 года администрацией района постановление направлено в департамент ЖКХ КК, для включения в список претендентов на получение субсидии на приобретение жилья.

Однако в нарушение требований законодательства, при формировании списков должностными лицами департамента ЖКХ КК, Ф.Н. Булка был включен в список только 29.09.2011 года, тем самым снова были ущемлены жилищные права ветерана-инвалида.

По иску прокурора района решением Крыловского районного суда от 20.04.2012 года на департамент ЖКХ КК возложена обязанность восстановить ветерана ВОВ в очереди претендентов на получение жилья с даты подачи заявления.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Открываем для себя родной район

Школьница из Новосергиевской собрала карту памятных мест Необычный и невероятно приятный подарок получила редакция районной газеты к Новому году. К нам в гости из Новосергиевской приехали ученица школы № 9 Алина Дзюба и ее научный руководитель, преподаватель школы Оксана Александровна Дзюба.

Подробнее

Собранные средства пойдут на нужды СВО

В СДК «Октябрьский» в рамках празднования Дня народного единства прошел благотворительный концерт «Мы – едины!». На входе в зал стоял бокс для пожертвований. Собранные средства будут направлены на нужды СВО.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

Шахматы были его делом

В Октябрьской прошел открытый шахматный турнир «Мемориал памяти Р.А. Мурадяна» – успешного тренера и многократного чемпиона района.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее