Новости

Сорняки морозы пережили: готовьтесь к химпрополке

Метки:


Погодные условия осени и зимы были неблагоприятными для роста и развития озимых, способствовали угнетению и гибели части посевов. Сказались они и на сорных растениях, но не на всех.

Весеннее обследование показало, что двудольные однолетние растения в фазе семядолей, одной пары листьев, злаковые в фазе шильца, одного листа погибли. Однако однолетние, с двумя парами листьев, хоть и находятся в угнетенном состоянии, с подъемом температуры больше + 10 С0 продолжили вегетацию. Многолетние сорные растения практически не погибли. То есть численность сорняков и их видовое разнообразие достаточно сохранилось, чтобы ощутимо снизить урожайность озимых.

Для борьбы с широколистными сорняками имеется более 100 наименований гербицидов, но подбирать их надо исходя из условий: предпочтительнее мягкие гербициды. Это в первую очередь касается посевов, находящихся в фазе 2-4 листа (до кущения) или уже вышедших в фазу трубкования.

До кущения целесообразно применять такие препараты, как Секатор ВДГ 0,15-0,18 кг/га, Секатор Турбо МД 0,07-0,08 л/га (оба гербицида имеют в составе антидот). Ланцелот и Ланцелот-450 (0,03-0,033 г/га), Прима (0,4-0,6 г/га), Балерина (0,3-0,5 г/га), Дерби (0,05-0,07 г/га), Линтур (0,12 – 0,135 г/га). Влажная затяжная весна способствует развитию на посевах озимых фузариозных инфекций, особенно там, где предшественниками были кукуруза и колосовые по подсолнечнику. Поражение отмечалось на корнях и нижней части стеблей в виде бурных штрихов и пятен. Оптимальный вариант обработок, использование против гнилей биопрепаратов (Псевдобактерин-ж (1 л/га) и Псевдобактерин паста (1 г/га) возможно совместно с гербицидами.

Справки можно получить по телефону 31-3-81.

К. Демьянова, начальник Крыловского отдела «Россельхозцентра».


Всегда хочется большего

Крыловский – сельскохозяйственный район: на 114 га сельхозугодий, из которых 112 га пахотных земель, работают 52 сельхозпредприятия и порядка 400 крестьянско-фермерских хозяйств.

Подробнее

Лучшие садоводы в нашем районе!

В выставочном комплексе «Экспоград-Юг» прошла XII агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка-2022».

Подробнее

Опасно и для человека, и для животного

По сообщению информационно-аналитического центра Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Министерства сельского хозяйства РФ, в мае этого года на территории Грузии зарегистрировано особо опасное заболевание для человека и животных – оспа. Среди заболевших три человека, работающие пастухами. Заражение произошло от контакта с больными животными.

Подробнее

«Мохнатый шмель – на душистый хмель…»

Но в нашей небольшой истории шмель садился не на хмель, а на томаты, баклажаны, болгарский перец. И все это в теплице у одного нашего знакомого. Несколько сортов томатов и другие овощи закрыты от внешних неприятностей разного вида не только пленкой, но еще и москитной сеткой. А под сеткой трудятся работяги – шмели. В своей теплице, кроме одной подкормки удобрениями, хозяин не пользуется никакими химикатами.

Подробнее

Наша продукция экологически чистая

В свое время Алик Кочоян закончил обучение в Ростове-на-Дону, получил медицинское образование и понял, что это не то дело, которому он хотел бы посвятить всю свою жизнь. Он вернулся домой, в станицу Октябрьскую, и решил заниматься, как и его родители, тепличным хозяйством.

Подробнее

При выявлении нарушений в землепользовании штрафуют

Основное богатство Кубани – плодородие почв. Показателем его служит урожайность сельскохозяйственных культур, что зависит от соблюдения севооборота, правильного применения минеральных и органических удобрений, соблюдения агротехнических сроков проведения полевых работ и так далее.

Подробнее

Австрийские буренки на крыловской земле

В рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 -2012 годы в поселке Обильном в Крыловском районе начато строительство молочно-товарной фермы на 2000 голов КРС. Строительные работы ведутся с лета 2010 года предприятием ООО «Кубанский бекон».

Подробнее

Молочные реки – рублевые берега

Экономические условия сегодня требуют новых подходов и методов ведения хозяйства. Сельхозпроизводство – особая отрасль, которая не терпит небрежного, поверхностного отношения к ней. Свои коррективы в ее развитие, особенно животноводство, вносят ситуации, происходящие из-за угрозы возникновения африканской чумы свиней (АЧС), при которой повышается значимость альтернативных видов животноводства наряду с традиционными.

Подробнее

«В работе мы выбираем экономически выгодные направления»

Количество и качество растениеводческой продукции, ее конкурентоспособность зависят от агротехнических и организационных мероприятий, направленных на эффективное использование земельных ресурсов, снижение затрат, сохранение и повышение плодородия почвы, охрану окружающей среды.

Подробнее

ООО «Агрофирма «Виктория» «Пусть все неприятности останутся в прошлом»

В этом коллективе работает больше 20 человек. Люди в основном все молодые, от 30 до 40 лет. Сейчас это довольно крупное и крепкое хозяйство, имеющее 1800 гектаров посевной земли.

Подробнее