Новости

В огне погибли 85 человек!

Метки: |


По данным Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, за два месяца 2012 года на территории края произошло 695 пожаров. В результате которых погибли 85 человек, из них семеро детей. Травмы различной степени тяжести получили 74 человека, в том числе девять детей. Из огня пожарными спасены 628 человек.

Из-за неосторожного обращения с огнем случилось 200 пожаров. По этой причине во время пожара, произошедшего 2 марта в частном домовладении Кропоткина, погиб мужчина 1981 года рождения. Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования произошло 186 пожаров. Один из них – в нашем районе. 5 февраля загорелся частный четырехквартирный жилой дом на отделении № 2 Новосергиевского сельского поселения. На момент прибытия первых пожарных расчетов уже обрушилась кровля. Общая площадь пожара составила 70 кв. метров. В результате погиб мужчина 1965 года рождения. В 146 случаях пожары случились из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и печного оборудования. Подобный пожар произошел 27 февраля в частном домовладении в станице Журовской Кореновского района. На момент прибытия первых пожарных подразделений наблюдалось открытое горение дома, частично обрушилась кровля. На месте пожара было обнаружено тело погибшей женщины 1939 года рождения.

Несмотря на все призывы и предупреждения граждан о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности на пожарах продолжают гибнуть дети.

Так, 7 января во время пожара в частном жилом доме в Краснодаре погибли четыре ребенка: девочки 1999 и 2002 годов рождения, мальчики 2008 и 2009 годов рождения.

С начала года инспекторами государственного пожарного надзора края проверено 4627 объектов на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. По итогам проверок к административной ответственности привлечены 2757 человек, в том числе 660 юридических лиц.

ФГКУ «38 отряд ФПС по Краснодарскому краю» и ОНД Крыловского района призывают гостей и жителей района: не оставляйте детей без присмотра; храните в недоступных местах спички и зажигалки; не позволяйте детям играть вблизи водоемов; не оставляйте сигареты непотушенными; не курите в постели, тем более в нетрезвом состоянии; следите за исправностью электропроводки; не используйте электробытовые приборы кустарного изготовления; не оставляйте без присмотра включенные электроприборы; не позволяйте детям пользоваться пиротехникой и самостоятельно ее изготавливать. Учите детей правильно вести себя в экстремальных ситуациях.

В случае пожара, возгорания или если вы чувствуете запах дыма, немедленно звоните по телефону «01» (с мобильного телефона «112» и «010»).

Е. Захарченко, инспектор ОНД Крыловского района;
Т. Курипко, инспектор по основной деятельности ПЧ-119 ФГКУ «38 отряд ФПС по Краснодарскому краю».

Предыдущий материал

Стань частью семьи МЧС!

МЧС России – это не только пожарные и спасатели, но и специалисты других направлений. Это сотрудники надзорной деятельности, связисты, экономисты и многие другие. Обязательные требования для поступления: гражданство Российской Федерации; возраст от 17 до 30 лет; хорошее состояние здоровья; отсутствие неснятой, непогашенной судимости и административных правонарушений; отличный уровень физической подготовки.

Подробнее

В результате пожара погиб человек

С начала 2024 года по состоянию на 1 марта на территории Крыловского района произошли 13 пожаров. В результате пожара, произошедшего 29 февраля, погиб один человек. В станице Октябрьской Крыловского района около 20 часов 34 минут 29 февраля на ПСЧ-119 поступило сообщение о пожаре в жилом доме. Площадь горения – 25 кв. метров. Автономным дымовым пожарным извещателем дом не был оборудован.

Подробнее

Трагедия в Крымском районе: погибли трое детей

В 2 часа 50 минут 12 февраля на пульт 01 ПСЧ-31 ФГКУ «2 отряд ФПС по Краснодарскому краю» поступило сообщение о пожаре в квартире. Было установлено, что произошел пожар в спальной комнате. После его тушения было обнаружено три трупа детей 2017, 2021 и 2022 годов рождения.

Подробнее

Не прошли мимо чужой беды

На новогодних каникулах в станице Октябрьской по улице Садовой сгорел дом у семьи, где воспитывается трое детей. Об этом в телеграм-канал газеты «Авангард» написала одна из наших читательниц.

Подробнее

В помощь спасателям – новый «Урал»

Руководство МЧС России и Краснодарского края много внимания уделяет обеспечению своих подразделений современным оборудованием и техникой. Последнее подтверждение этому – новый автомобиль для пожарной части, ключи от которого глава района Виталий Демиров вручил водителю 119 пожарно-спасательной части Артему Кривко.

Подробнее

Поможет избежать пожара

По инициативе Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и при поддержке администрации региона продолжается работа по установке автономных пожарных извещателей в частных домах. Специалисты МЧС России совместно с представителями социальной защиты уже установили 1553 пожарных извещателей. Стоит отметить, что акция проходит на бесплатной основе.

Подробнее

Сон на полу или Лед под язык?

Советуем, как легче пережить жару Жара – одновременно и мечта многих, кому летом хочется погреться на солнышке, и источник серьезных бед, ведь она сказывается на состоянии человека очень сильно. Страдают и сердечники, и люди с повышенным давлением, да и люди с крепким здоровьем ее порой трудно переносят.

Подробнее

У спасателей новый «помощник»

Продолжается оснащение МКУ «Спасатель» новой современной техникой. На днях муниципалитетом для крыловских спасателей приобретена лодка отечественного производства. На эти цели из районного бюджета было выделено 140 тыс. рублей.

Подробнее

О буднях пожарных узнали все

Бороться с огнем и спасать жизни – два неизменных правила пожарного. Это одна из самых опасных и сложных профессий. Люди, посвятившие себя ей, постоянно рискуют собой, спасая других. Они выполняют важную и благородную работу.

Подробнее

В пожаре погибла женщина

В 16.58 3 марта 2023 года диспетчеру Крыловского ПСГ поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме, расположенном по адресу: Крыловский район, ст. Октябрьская, ул. Тельмана, 19.

Подробнее