Об особенностях декларационной кампании 2012 года на страницах нашей газеты сегодня рассказывает заместитель начальника Межрайонной инспекции ФНС России № 3 по Краснодарскому краю Игорь Владиславович Фролов."/> Декларационная кампания 2012 года | Авангард Online!
Новости

Декларационная кампания 2012 года

Метки: |


Об особенностях декларационной кампании 2012 года на страницах нашей газеты сегодня рассказывает заместитель начальника Межрайонной инспекции ФНС России № 3 по Краснодарскому краю Игорь Владиславович Фролов.

– Кто обязан декларировать доходы?

– Обязанность по декларированию доходов возлагается не на всех физических лиц. Перечень тех, кто декларацию по налогу на доходы представить обязан, приведен в статье 228 Налогового кодекса РФ. Такая обязанность возлагается на физических лиц, получивших доходы: от продажи имущества и имущественных прав; от других физических лиц, на основании трудовых договоров, договоров аренды, найма, иных подобных договоров гражданско-правового характера; от источников, находящихся за пределами Российской Федерации; в виде выигрышей, полученных от организаторов лотерей, тотализаторов и иных основанных на риске игр; в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, полученных в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, а также физические лица, получившие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, – исходя из сумм таких доходов.

– Как оцениваются результаты проведенной работы по декларированию в прошлом году?

– По отчетным данным в ходе декларационной кампании 2011 года в налоговую инспекцию поступило 3075 деклараций по налогу на доходы физических лиц, что на 1061 декларацию меньше, чем за аналогичный период 2010 года. Общая сумма продекларированного дохода составила более 516 млн. рублей, рост – 46 %.

За 2010 год 65 налогоплательщиков заявили доход свыше 1 млн. рублей, в 2009 году таких налогоплательщиков было 42.

При этом большинство физических лиц представили декларации в связи с реализацией своего права на социальные и имущественные налоговые вычеты. Общая сумма налога на доходы, заявленная физическими лицами к возврату на основании представленных в 2011 году деклараций, составила 17,8 млн. рублей, тогда как в 2010 году к возврату было заявлено 15,7 млн. рублей.

Кроме физических, декларации представляли и те лица, на которых, напротив, возложена обязанность продекларировать полученные доходы и уплатить сумму налога на доходы в бюджет. С января по март 2011 года обратились 1787 физических лиц. Сумма налога к уплате, которая была исчислена физическими лицами, составила 18 млн. рублей.

– Изменилась ли в этом году форма налоговой декларации и порядок ее заполнения?

– Изменилась, но несущественно. С новой формой декларации 3-НДФЛ можно ознакомиться в информационно-справочных системах, а также на сайте налоговой службы.

Как показывает практика, некоторые налогоплательщики испытывают определенные трудности при заполнении формы налоговой декларации ф-3 – НДФЛ. В помощь налогоплательщикам ФНС России разработано специальное программное обеспечение. Широкая доступность ресурсов Интернет-сайта налоговой службы www.ru 23.nalog.ru дает возможность значительно упростить эту задачу с помощью бесплатной программы «Декларация 2011». Заходите на сайт Управления в раздел «Помощь налогоплательщику», далее по ссылке «Программные средства».

Перед тем как приступить к заполнению декларации в связи с получением социальных и имущественных налоговых вычетов, налогоплательщику следует получить у работодателя справку о доходах физического лица за 2011 год по форме №2-НДФЛ. Эти справки должны выдаваться в бухгалтериях организаций по требованию налогоплательщика.

Налогоплательщики, которые обязаны декларировать свои доходы, не должны указывать в декларации 3-НДФЛ доходы, с которых уже был удержан налог.

– Должен ли налогоплательщик представлять декларацию, если продал автомобиль, которым владел более трех лет?

– Нет, доходы, получаемые физ. лицами от продажи имущества, находившегося в собственности три года и более, НДФЛ не облагаются. Об этом прямо сказано в статье 217 Налогового кодекса РФ.

– Обязательно ли приходить в налоговую инспекцию лично?

– Налоговая декларация может быть представлена лично самим налогоплательщиком или через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, направлена по почте либо в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, через Портал государственных услуг.

– Когда заканчивается последний срок подачи деклараций?

– Отчитаться о доходах, полученных в прошедшем году, следует в срок до 30 апреля 2012 года. Однако поскольку в этом году в связи с майскими праздниками выходными днями будут считаться 29, 30 апреля и 1 Мая, последним днем подачи декларации станет 2 мая. Напоминаю, что до 2 мая 2012 года необходимо в первую очередь отчитаться тем, кто обязан это сделать в соответствии с законодательством. Желающие получить налоговые вычеты в связи с приобретением жилья, лечением, обучением этим сроком не ограничиваются. Заявить свое право на получение вычетов и подать декларацию можно будет в течение всего календарного года.

– Какая мера ответственности предусмотрена за непредставление налоговой декларации?

– В соответствии со статьей 119 Налогового кодекса РФ, непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа не менее 1000 рублей. Кроме того, если, согласно декларации, исчислена сумма налога к уплате в бюджет, то сумма штрафа может значительно увеличиться.

Хочу еще раз обратить внимание налогоплательщиков, получивших доходы от реализации имущества, находившегося во владении менее трех лет, об обязанности предоставлять декларацию, независимо от того, превышает ли сумма реализованного имущества размер предоставленного вычета.

– Если налоговый агент не удержал налог на доходы, какие обязанности возникают у физического лица в этом случае?

– Если налоговый агент не удержал налог на доходы, он обязан об этом письменно сообщить физическому лицу не позднее 1 февраля следующего года, в котором агент выплатил такой доход. Физические лица на основании этого сообщения обязаны в срок не позднее 30 апреля этого же года самостоятельно исчислить сумму налога, представив в налоговый орган декларацию о доходах, и уплатить налог на доходы не позднее 15 июля. Такой порядок предусмотрен Федеральным законом от 19.07.2009 г. № 202, который внес соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ. Например: вы получили доход от сдачи в аренду земельного пая, и если арендатор не удержал сумму налога с причитающегося вам дохода, то вам придется это сделать самостоятельно.

– Надо платить налог и подавать декларацию за доход от реализации продукции пчеловодства, полученной в личном подсобном хозяйстве, теперь?

– Продукция пчеловодства входит в состав животноводства, согласно Общероссийскому классификатору продукции, и не подлежит декларированию.

– Игорь Вячеславович, как вы оцениваете уровень налоговой культуры налогоплательщиков?

– Налоговая грамотность населения из года в год растет. И мы здесь прилагаем все усилия, проводим различные информационно-разъяснительные кампании. Например, если сдать декларацию в службу в электронном виде, с помощью портала госуслуг, сроки ее проверки сократятся в три раза.

К открытому диалогу с налогоплательщиками специалисты всегда готовы. 20 и 21 апреля по всей России в налоговых инспекциях пройдет официальный день открытых дверей. В МИ ФНС России № 3 по Краснодарскому краю отвечать на вопросы жителей будет весь инспекторский состав.

Не откладывайте посещение инспекции на последний день и исполните гражданский долг сегодня.

Подготовила О. Подобная.

Предыдущий материал
Следующий материал

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее

Анна Минькова: «За каждым из нас стоят учителя»

Вице-губернатор Краснодарского края – о современной школе, престиже учительской профессии и личном отношении к ЕГЭ – Анна Алексеевна, мы с вами встречаемся накануне Дня учителя. Этот год объявлен Годом педагога и наставника. Поэтому хотел бы начать с вопроса о том, как себя чувствует система образования края. И поговорить про кубанский штат педагогов. Насколько он мощный?

Подробнее

Мучает боль как зануда-палач? Кто вам поможет? Ваш лечащий врач!

«В поликлинику приняли на работу молодого перспективного терапевта», – такой хорошей новостью поделилась с редакцией заведующая Крыловской поликлиникой Ольга Ступак. И сразу возник вопрос: надолго ли он к нам приехал? Решили выяснить это у врача при личной встрече.

Подробнее

Отопительный сезон начнется вовремя

Насколько комфортно зимой будет жителям Крыловского района, зависит от тщательной подготовки к осенне-зимнему периоду, как предприятия ЖКХ будут обеспечивать население газом, водой и электроэнергией. По этим направлениям в отделе ЖКХ, транспорта и связи администрации МО работает ведущий специалист Федор Демурчев.

Подробнее

«Бережно касаясь души»

Она с юных лет мечтала быть учителем. Ее путеводными звездами стали три женщины с разными судьбами. «У каждой из них я почерпнула лучшее. Эти три источника, соединившись в душе, наполнили мою жизнь смыслом», – так поэтично говорит о своих наставницах Елена Замковая, учитель истории СОШ № 10 станицы Кугоейской.

Подробнее

Самое маленькое поселение в районе, и такой значимый результат!

Победа в конкурсе сама по себе почетна, еще и подкрепляется солидной дотацией. Подведены итоги смотра-конкурса на звание лучшего поселения Краснодарского края за 2022 год. Среди победителей есть участники и из нашего района. В группе «Поселения с численностью населения до 1,7 тысячи человек» Шевченковское сельское поселение заняло третье место.

Подробнее