Новости

«Твои родители – самые заботливые и внимательные в мире»

Метки:


Сразу после суровой зимы к нам пришло лето. Солнце яркое запекло, словно радуясь, что зима отступила, птички запели, травка зазеленела, выезжать в рейд в такую погоду – одно удовольствие. Нельзя сказать, что мы дышали свежим воздухом на обочине дороги, но покинуть унылый рабочий кабинет в такую погоду, пусть и по работе, все равно было приятно. В рамках краевой акции «Ребенок – главный пассажир», которая проходит на территории края с 12 марта по 12 апреля, сотрудники ОГИБДД ОМВД по Крыловскому району организовали профилактический рейд, направленный на предупреждение детского травматизма и гибели детей в ДТП. Участвовали в нем инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения С.Н. Басанец, инспектора группы ДПС А.А. Синько и И.Ю. Зайцев и корреспондент газеты.

Дежурство на улице Первомайской недалеко от ЦРБ результатов не дало, водители, правда, в своей обычной манере снижали скорость при виде патрульной машины и были все пристегнуты ремнями безопасности, но детей в салонах никто не перевозил. По ходу мероприятия Светлана Николаевна провела прямо на улице профилактическую беседу со школьниками, которые переходили дорогу в неположенном месте, хотя недалеко был пешеходный переход.

Где-то через полчаса мы поменяли место дислокации, переехали на улицу Октябрьскую, расположились недалеко от Куриловского моста. Инспектора стали останавливать автомобили, в салонах которых перевозили детей. Чем дальше наблюдала за ними, тем больше убеждалась: ситуация изменилась в лучшую сторону. Сегодня детские удерживающие устройства есть в большинстве автомобилей, в которых в нашем районе перевозят детей. В то же время не могу припомнить, чтоб во время первого аналогичного рейда инспектора тогда еще Павловского БДПС остановили хоть один автомобиль с детским креслом. Хотя в дальнейшем на несколько нарушителей выявляли две-три семьи, которые побеспокоились о безопасной перевозке своих детей в автомобилях. На этот раз ситуация изменилась с точностью до наоборот. Из восьми остановленных машин всего в двух выявили нарушителей. Побеспокоились о безопасности своих детей: О. Подгайная (везла сына), А. Костенко и С. Грызун (ехали с дочерьми Аленой и Алиной), семьи Жилиных (в салоне был сын Олег), Поалелунжь и Цибулиных (везли внучат). Светлана Николаевна Басанец вручила им в качестве поощрения шариковые ручки и памятки с такой надписью, адресованной и малышам, и их родителям, бабушкам, дедушкам: «Мы поздравляем тебя – твои родители самые внимательные и заботливые в мире! Они действительно беспокоятся о твоем здоровье и ценят твою жизнь! Детское удерживающее устройство – залог безопасного передвижения детей в автомобиле! Желаем счастья и благополучия вашей семье!»

Не обошлось без курьезов. Наблюдал их Игорь Юрьевич Зайцев (инспектора видят все, что происходит на дороге в поле их зрения). Со стороны улицы Комсомольской ехало такси, заметив патрульный автомобиль, водитель остановился, пристегнул детей, которых перевозил в салоне своей машины, и продолжил движение. Когда инспектор остановил его и пересказал увиденную картину, водитель нисколечко не смутился, но самоуверенно заявил: «А докажите, что у меня дети до этого были не пристегнуты». Вот такие у нас встречаются таксисты, которым просто лень позаботиться о безопасности детей при перевозке, несмотря на то, что в машине для этого есть все условия. Ну как тут обойтись без «кнута»?

Другой случай был не менее интересный. Так же перед мостом, увидев, что улица патрулируется, остановился легковой автомобиль. Из него вышел молодой мужчина с удочкой и стал с моста ловить рыбу. Вроде бы ничего подозрительного, ведь у нас там нередко рыбачат местные жители. В это время из автомобиля вышли женщина с ребенком и ушли в обратном направлении. Минут через десять мужчина «свернул» свою рыбалку и поехал дальше по улице Октябрьской, как ни в чем не бывало, будучи уверен в том, что не пойман – не нарушитель.

Хочется надеяться, однако, что все, у кого в автомобиле еще нет детских удерживающих устройств, приобретут их в скором времени и присоединятся к группе тех, кто приветливо улыбался и без стеснения называл свою фамилию инспектору, которая вручала им сувениры. Согласитесь, ведь так приятно быть заботливым родителем и дисциплинированным, законопослушным водителем в одном лице.

О. Подобная.


Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Водительские права: что нового

С 1 апреля вступает в силу Федеральный закон № 313 от 10.07.2023 г., затрагивающий изменения в получении водительского удостоверения. Нового много, а главное из него следующее.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Когда «чайник» за рулем

338 аварий произошло в прошлом году по вине начинающих водителей В 2023 году Краснодарский край в Южном федеральном округе РФ стал лидером по числу ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

Подробнее

Положены ли страховые выплаты при ДТП без техосмотра?

Один из подписчиков газеты «Авангард» просил выяснить, положены ли страховые выплаты владельцу автомобиля без техосмотра, попавшего в ДТП?

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Напоминание и профессионалам не помешает

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Крыловской Госавтоинспекции Анастасия Широкая проводит встречи с водителями в коллективах. Так, с участием водительского состава 119 пожарно-спасательной части 38 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю проведена профилактическая беседа о Правилах дорожного движения, которые необходимо знать каждому водителю.

Подробнее

Освежите в памяти ПДД

Обязанностям пешеходов посвящен четвертый раздел Правил дорожного движения, в котором предусмотрены практически все ситуации, которые могут возникнуть в процессе их передвижения по дорогам и прилегающим к ним территориям.

Подробнее

Быть пешеходом очень ответственно

Два из упомянутых дорожно-транспортных происшествий произошли с участием пешеходов. Поэтому сегодня хотелось бы сконцентрировать их внимание на безопасности и еще раз привлечь внимание водителей к этой теме.

Подробнее