Новости

Как важно хранить традиции

Метки: | |


У нас в гостях побывали сотрудники музея им. Ю.В. Кондратюка и члены клуба «Станичники». Они рассказали ребятам об обычаях, традициях и нравах казаков.

Н.И. Майстровский предложил посмотреть фотодокументы «Казачьи семьи», которым больше ста лет, рассказал о законах казачества.

Казаки уважали старших, своих родителей. Родителей почитали, называли на «вы» и за ослушание строго наказывали. День начинался с молитвы в «красном углу». Приветствовали старших, снимая головные уборы, с поклоном: «Здоровеньки буллы!». Непристойным считалось обгонять старших, стариков. Свадьбу старшие и молодежь отмечали отдельно. Почитали «крестных родителей», так как они помогали в воспитании казака или казачки. Почитали гостей. Называли: «Посланец Божий!» Лучшие места в доме, лучшее угощение – гостю. Уважительно относились к женщине. Основа казачьего рода – женщина-мать. Если в доме кто-то из младших был наказан бабушкой, то отменить это наказание родители не имели права. Мужчины проявляли уважительное отношение к женщине. У казаков считалось: «Не муж для жены, а жена для мужа», «Да убоится жена мужа своего». Это означало, что казачка несет большую ответственность за благополучие семьи. Воспитанием детей в семье занимались женщины.

А.В. Ошкало рассказал детям о том, что очень важно хранить нашу историю. В прошлые времена была такая традиция: когда рождался казак, ему дарили молодого коня. Конь для казака становился лучшим другом. В войну или на службе конь спасал своего казака, грел (вместе укрывались буркой), умел прятаться (ложиться в овраге). Казаки учились «держать спину» на коне. Своего коня нельзя было впрягать в хомут и пахать на нем землю, за это строго наказывали. Жили по заповедям: «Чти свою честь», «Сам погибай, а друга выручай».

Атамана для казаков выбирала община – это самые уважаемые люди старшего возраста. А. В. Ошкало напомнил, что атаманом нашей станицы является Валерий Викентьевич Шаболтас.

После беседы сотрудники музея показали ребятам казачий костюм и объяснили его предназначение.

Е. Омельченко, воспитатель д/с № 10.


С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

Главные воспитатели – родители

Воспитать ребенка порой целая наука. Многие папы и мамы боятся сделать что-то не так, упустить важное. О том, как избежать первых ошибок в воспитании, нам рассказала воспитатель МБДОУ № 10 Татьяна Качкачова:

Подробнее

Поддержим наших!

В детском саду № 10 станицы Октябрьской прошла очередная акция по сбору гуманитарной помощи. Ее цель – выразить поддержку солдатам, показать, что вместе мы едины, и победа обязательно будет за нами!

Подробнее

Азбука финансов для детворы

Все больше в последнее время взрослые уделяют внимание финансовой грамотности подрастающего поколения. И начинается это уже с детского сада.

Подробнее

Зарядились бодростью и энергией

В новогодние каникулы традиционные посиделки для людей старшего поколения клуба «Станичники» прошли в СДК «Октябрь». Праздник открыл вокальный ансамбль «Славица» (аккомпаниатор А. Павлюк). Кстати сказать, в ансамбле большинство людей – старшее поколение. В их исполнении звучали русские народные, лирические и задорные песни. Теплую предновогоднюю атмосферу создавали вокальное трио «Мелодинка» (руководитель Ю. Волкова) и старшеклассницы из СОШ № 7 – трио «Мелодия» (руководитель Е. Султанова).

Подробнее

Сладкое лекарство для души

«Надеваю лапти волшебные, беру корзинку со сказками да подарками, иду во леса дремучие да в палаты каменныя. Открывайтесь, затворы железныя, отворяйтеся, двери закрытыя… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Пусть же сказка наяву совершается, чудесами дивными наполняется…»

Подробнее