Новости

Все малыши ждут маму с папой!

Метки:


Все малыши ждут маму с папой! На Кубани нет чужих детей, нет неродных детей. Есть дети, которые в какой-то период своей жизни оказались в трудной жизненной ситуации и остались без родителей, им нужна ваша помощь, ваша ласка, внимание, любовь, им нужна крепкая семья, нужно настоящее детство! Детям нужны родители!

Вы можете и хотите стать родителем, уже прошли школу приемных родителей, следующий шаг – сбор документов.

Для получения статуса кандидата в замещающие родители в отдел по вопросам семьи и детства необходимо предоставить пакет документов. Перечень вам предоставят при первом же обращении. У каждой формы устройства он свой.

Когда все документы будут собраны, орган опеки и попечительства рассмотрит их и примет либо положительное, либо отрицательное решение о возможности передачи ребенка в вашу семью.

Если принято положительное решение – поздравляем, половина пути пройдена. Но теперь начинается самый ответственный этап – поиск и подбор ребенка. Для этого вы можете встать на учет в любом органе опеки и попечительства муниципального, краевого или федерального уровня. Если выбрали муниципальный уровень, то помощь в подборе ребенка вам будет оказывать специалист органа опеки и попечительства по месту вашего жительства. В случае поиска ребенка в масштабах края вы можете обратиться к региональному оператору государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Если выбрали федеральный уровень, то вам необходимо обратиться уже к федеральному оператору государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Банк данных – это информационная система, в которой накапливаются все сведения о детях, оставшихся без попечения родителей. Доступ к банку данных ограничен, его информация является конфиденциальной, сведения о детях в банке данных могут получить только кандидаты в замещающие родители, имеющие положительное заключение органа опеки и попечительства о возможности быть замещающим родителем.

Хотим дать вам добрый совет: после получения положительного заключения о возможности быть замещающим родителем при поиске детей используйте современные информационные технологии.

Например, краткую информацию о детях, оставшихся без попечения родителей, по каждому субъекту Российской Федерации (в том числе по Краснодарскому краю) вы найдете на сайте федерального оператора банка данных – www.usynovite.ru. Во вкладке «Банк данных о детях-сиротах», в соответствии со своими пожеланиями, вы увидите фотографии детей, их имена и год рождения, наличие братьев и сестер, а также возможные формы устройства ребенка в семью.

Кроме того, информацию о детях Кубани, нуждающихся в маме и папе, вы найдете на сайте департамента семейной политики Краснодарского края – www.familykuban.ru, во вкладке «Родителям / Найди меня, мама! / Дети».

За получением консультаций по интересующим вас вопросам устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей, вы вправе обратиться к региональному оператору банка данных по телефонам: (861) 279-16-92, 279-16-64.

С заявлением об оказании содействия в поиске ребенка обращайтесь в департамент семейной политики Краснодарского края по адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 22, кабинет 2, предварительно записавшись на прием по тел.: (861) 279-16-92, 279-16-64. Приемные дни: вторник и четверг, с 9.00 до 18.00.

Департамент семейной политики Краснодарского края.

В 2011 году в региональный банк данных обратилось более 550 граждан с заявлением об оказании содействия в поиске ребенка. Практически ежедневно оператором банка данных выдавалось гражданам направление на знакомство с ребенком. В 2011 году полторы тысячи ребятишек нашли своих пап и мам.

В Краснодарском крае сформирован свой банк данных – современная информационная система, в которой учтены сведения о 1900 детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей.


Вас лишили родительских прав? Освободите жилье!

«Можно ли выселить родителей, лишенных родительских прав, из жилого помещения, закрепленного за детьми?» – интересуется Марина П. из Новосергиевской.

Подробнее