Новости

Не заключил договор, задолжал зарплату…

Метки: |


В редакцию газеты «Авангард» позвонила женщина: «Я работаю у частника, мою полы. Стараюсь делать свою работу добросовестно, а вот с зарплатой у меня вечная проблема. То одну сумму заплатит, то другую. То денег у него нет, то еще какая-то причина. Договор я не заключала. Что делать?». Из-за страха потерять работу, больше она ничего не стала рассказывать, но вопрос мы все-таки адресовали помощнику прокурора района Е. Постол.

В прокуратуру нередко обращаются работники с жалобой на нерадивых работодателей, которые ненадлежащим образом оформляют трудовые отношения и в итоге нерегулярно платят заработную плату. При рассмотрении жалобы собрать доказательственную базу хоть трудно, но вполне возможно.

Согласно ст. 15 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ, основанием для возникновения трудовых отношений является не только трудовой договор, но и факт допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Статья 67 Трудового кодекса РФ предусматривает, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома и по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. В соответствии со ст. 68 Трудового кодекса РФ, надлежащее оформление документов при приеме на работу возложено на работодателя, поэтому неисполнение этой обязанности не может квалифицироваться как обстоятельство, доказывающее отсутствие трудовых отношений между предприятием и работником.

Например, в ходе проведенной прокуратурой района проверки по коллективному заявлению работников о нарушениях трудового законодательства индивидуальным предпринимателем В.Н. Евко установлено, что в период с сентября по октябрь 2011 года Богма, Назарова, Рыбакова, Ткачева, Ковтун, Федирко осуществляли трудовую деятельность у предпринимателя: занимались калибровкой семян подсолнечника. Трудовой договор с ними не был заключен, приказы о приеме на работу не издавались. При трудоустройстве между работниками и индивидуальным предпринимателем была достигнута устная договоренность о том, что за выполнение трудовых обязанностей им будет начисляться 450 рублей в день. Однако заработная плата была выплачена индивидуальным предпринимателем работникам не в полном объеме, задолженность перед заявителями составила 11950 рублей.

Прокурором района в интересах указанных граждан направлено шесть исковых заявлений об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате. В процессе рассмотрения исков индивидуальным предпринимателем В.Н. Евко задолженность по заработной плате перед работниками была погашена в полном объеме.

Подготовила О. Кайдаш.

Предыдущий материал
Следующий материал

Площадки для крупногабаритного мусора нет

В редакцию газеты «Авангард» поступил вопрос от жителя райцентра Ивана Анпилогова, которого интересует, куда вывозить крупногабаритный мусор (например мебель), а также строительный мусор и ветки.

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

О тарифах, необходимых документах, договорах и другом

С 1 декабря 2023 года приступил к работе в Крыловском районе региональный оператор ООО «ЭкоЦентр», который отвечает за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Специалисты отдела ЖКХ администрации района совместно с сотрудниками компании подготовили ответы на вопросы крыловчан, которые волнуют их больше всего.

Подробнее

В квартирах станет тепло

В редакцию позвонила жительница многоквартирного дома из Крыловской. Ее интересует, когда начнется отопительный сезон. «На улице похолодало, в квартире стало неуютно, – жалуется женщина. – Когда у нас начнут отапливать?»

Подробнее

Платить налог должны и дети

«Пришло письмо из ФНС на несовершеннолетних детей, что необходимо подавать декларацию, так как прошла сделка продажи квартиры с их долями. Купили новую квартиру с большей площадью. Неужели детям тоже нужно платить налог?» – спрашивает Людмила К. из станицы Новосергиевской.

Подробнее

Раздельное проживание допускается

«Может ли несовершеннолетний проживать отдельно от родителей?» – интересуется Валентина Проценко. Помощник прокурора Дарья Дегтева разъясняет:

Подробнее