Новости

О преступности среди несовершеннолетних

Метки: |


Прошло расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при краевой администрации по видеосвязи с районами и городами Краснодарского края, на котором был обсужден вопрос «О состоянии преступности среди несовершеннолетних по итогам 2011 года и мерах по ее предупреждению».

Несмотря на то, что почти все участники совещания отметили позитивные сдвиги в показателях работы по реализации «детского» закона, тем не менее в отдельных населенных пунктах положение дел оставляет желать лучшего. В Щербиновском, Павловском, Курганинском, Староминском и ряде других процент преступности среди несовершеннолетних по-прежнему высок. При ежегодном снижении показателей преступности по краю среди девочек, они поражают воображение жестокостью и непримиримостью. В прошлом году 169 девочек стали участницами 168 преступлений. Из 4000 несовершеннолетних, стоящих на учете, каждая пятая – девочка. 1225 школьников взяты на учет за совершение преступлений, которые отличаются особой жестокостью.

Налицо формальный подход к своим обязанностям ряда специалистов инспекций по делам несовершеннолетних. Если подросток, стоящий на учете, совершает новое, еще более тяжкое преступление, значит, с ним не проводилась профилактическая работа. А потому в прошлом году 192 сотрудника полиции привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Отмечено слабое межведомственное взаимодействие. Казалось бы, одно дело делают, а согласованности в действиях нет.

Откуда же берутся трудные подростки? В большинстве своем из неблагополучных семей, где процветает пьянство и аморальное поведение родителей, жестокость по отношению к детям. Было приведено немало примеров из жизни таких семей. Как показал опрос, основными причинами детской преступности являются: низкий материальный достаток семьи, влияние друзей и незнание закона, то есть меры наказания за содеянное. Несовершеннолетние часто сбегают из дома. Однако тревожит статистика и по побегам их из детских домов и специальных учреждений, что свидетельствует о том, что детворе и здесь приходится несладко. Видимо, и психологи у нас недорабатывают.

В 2011 году увеличилось число детей, над которыми было совершено насилие. Самыми бесчеловечными были убийства матерями своих детей. Дети пропадают на улице среди белого дня. Против них совершено 184 тяжких преступления. Выходит, ночью, благодаря рейдам, для несовершеннолетних более безопасное время, чем днем? Установка повсеместно видеокамер очень облегчила бы полиции работу по задержанию преступников, дала возможность определять местонахождение ребенка.

На совещании были высказаны замечания и по работе системы образования. Бесспорно, надо предложить детям действенную альтернативу улице. У нас в крае это делается. Однако работа эта ориентирована больше на благополучных, способных, талантливых детей. По результатам тестирования 206 тысяч учащихся, проведенного в школах в прошлом году, выявлено, что 34 процента школьников курящие и 15 процентов из них девочки. А ведь школьный учет – первоначальный этап для потенциального преступника. В школах, согласно отчетам, проводится большая и всесторонняя работа в этом направлении. Но нам важен результат. И если его нет, значит, что-то делается не так.

Транспортной полицией края во время ночных рейдов задержано более 2000 подростков, которые бросают камни в окна поездов, кладут предметы на рельсы…

В 13-ти районах отмечен рост количества протоколов за употребление несовершеннолетними алкоголя, и уменьшение протоколов на тех, кто продает детям спиртное. Выходит, пить подростки стали больше, а ловить продавцов стали меньше. Нонсенс. Формализм в работе во многих районах виден невооруженным глазом по тем же сухим отчетам.

В адрес нашего района прозвучали замечание по поводу проведения рейдов по реализации «детского» закона в праздничные дни. Но также отмечено, что наш район в числе немногих, где произошло снижение детской преступности. В частности, у нас она снизилась на 20 процентов.

С. Астахова.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее